bis 1989 Probelehrerinnen und Probelehrer, ab dann Unterichtspraktikantinnen und - praktikanten

2019/20   2018/19   2017/18   2016/17   2015/16   2014/15   2013/14   2012/13   2011/12   2010/11

2009/10   2008/09   2007/08   2006/07   2005/06   2004/05   2003/04   2002/03   2001/02   2000/01

1999/00   1998/99   1997/98   1996/97   1995/96   1994/95   1993/94   1992/93   1991/92   1990/91

1989/90   1988/89   1987/88   1986/87   1985/86   1984/85  1983/84   19882/83   1981/82   1980/81

1979/80   1978/79

 

-->ehemalige Lehrerinnen und Lehrer

 

2017/18

 

 2017 Cortolezis Manuela

 


Mag. Cortolezis Manuela

Deutsch, Philosophie und Psychologie

 

 2017 Debelak Maximilian

 


Mag. Debelak Max

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

 

 2017 Hofer Patrizia

 


Mag. Hofer Patrizia

Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

 

 2017 Kapus florian

 


Mag. Kapus Florian

Mathematik, Biologie und Umweltkunde

 

 2017 Loeser Saskia

 


Mag. Löser Saskia

röm.kath. Religion

 

 2017 MuellerStefan

 


Mag. Müller Stefan

Mathematik, Physik

 

 2017 Schantl Georg

 


Mag. Schantl Georg

Mathematik, Geografie und Wirtschaftskunde

 

 2017 Schwarz Constanze

 


Mag. Schwarz Constanze

Englisch, Geschichte und Sozialkunde

 

 2017 Triebl Elena

 


Mag. Triebl Elena

Deutsch, Geschichte und Sozialkunde

 

 2017 Urach Daniela

 


Mag. Urach Daniela

Deutsch, Geschichte und politische Bildung

 

 2017 Wakonig Gregor

 


Mag. Wakonig Gregor

Englisch, Bewegung und Sport

 

 

2016/17

 

 2016 ChristofSandra

 


Mag. Christof Sandra

Latein, Biologie und Umweltkunde

 

Mag. Dr.  Fritzer Elena

Englisch, Geschichte

 

 2016 GlasnerJakob

 


Mag. Glasner Jakob

Werken, Bildnerische Erziehung

 

 2016 KanglerStefanie

 


MMag. Kangler Stefanie

Geografie u. Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde

 

 Lischnig

 


Mag. Lischnig Dietmar

Musikerziehung, Geschichte und Sozialkunde

 

 2016 MuellerMartin

 


Mag. Müller Martin

röm.-kath. Religion, Informatik

 

 2016 NiesenbacherBirgit

 


Mag. Niesenbacher Birgit

Geografie u. Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde

 

 2016 PfundnerLisa

 


Mag. Pfundner Lisa

Englisch, Italienisch

 

 2016 Schweiger Katharina

 


Mag. Schwaiger Katharina

Englisch, Biologie und Umweltkunde

 

 2016 ZeilerEva

 


BA. Mag. Zeiler Eva-Maria

Deutsch, Englisch

 

 

 2015/16

 

 2015 FodermayerMelanie

 


Mag. Fodermayer Melanie

Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde

 

 Knabl

 


Mag. Knabl Romana

Latein, Geschichte und Sozialkunde

 

 Kos

 


Mag. Kos Andrea

Physik, Geschichte und Sozialkunde

 

 Mautz

 


Mag. Mautz Nicole

Bewegung und Sport, Geografie und Wirtschaftskunde

 

 2015 PieslingerUlli

 


Mag. Pieslinger Ulrike

Deutsch, Englisch

 

 Stelzl

 


Mag. Stelzl Christoph

Physik, Bewegung und Sport

 

 2015 TrojerUte

 


MMag. Trojer Ute

Latein, Geschichte und Sozialkunde

 

Assistent:

Pump Christina; USA

 

 

  2014/15

 

  2014 ertl Martin

 


Ing. MMag. Ertl Martin

Deutsch, Informatik, Philosophie, Psychologie

 

 Kuster

 


Mag. Kuster Tanja

Deutsch, Bewegung und Sport

 

 Lechner

 


Mag. Lechner Christina

Englisch, Philosophie und Psychologie

 

 MurerCornelia

 


Mag. Murer Cornelia

Englisch, Bewegung und Sport

 

2014 perlMichael 

 


Mag. Perl-Wippel Michael

Englisch, Bewegung und Sport

 

 raimann

 


Mag. Raimann Juliane

Englisch, Deutsch

 

 2014 SteinerSylvia

 


Mag. Steiner Sylvia

Bewegung und Sport, Katholische Religion

 

Assistent:

Martin Florent; Frankreich

 

 

2013/14

Mag. Friedl Kathrin; Deutsch, Geschichte

Mag. Niegelhell Nina; Geschichte, Psychologieund Philosophie

Mag. Offenhauser Bernhard; Französisch, Geografie

 

Assistentinnen:

Power Laureen Elizabeth; Großbritanien

Brunskill Holly Audrey; Großbritanien

 

 

2012/13

 2012 binder

 

 


Mag. Binder Bianca;  Mathematik, Geschichte und Sozialkunde

 

MMMag. Eibel Albert; Deutsch, Englisch

 

 2012 linhofer

 

 


Mag. Linhofer Gert; Mathematik, Bewegung und Sport

 

Assistenten:

Connor Eimear; Irland

Milhau Matthieu; Frankreich

 

2011/12

Mag. Fuchs Ingo; Biologie und Umweltkunde, Geografie und Wirtschaftskunde

Mag. Hochhauser Tatjana; Ev. Religion

 

Assistenten:

Figursky Aaron; Englisch

Milhau Matthieu; Französisch

 

 

2010/11

Mag. Ertl Marc; Deutsch, Geschichte

Mag. Wenig Elisabeth; Englisch, Musikerziehung

 

Assistentin:

Jean Sophie; Französisch

 

 

2009/10

Mag. Angerer Reinhard; Englisch, Informatik

Mag. Blintzer Christian; Englisch, Geschichte

Mag. Buchgraber Sandra; Religion, Chemie

Mag. Ferrigato Eva; Deutsch, Englisch

MMag. Hödl Simon; Bewegung und Sport, Informatik

Mag. Moser Kathleen; Deutsch, Philosophie und Psychologie

 

Assistent:

Brun Lucas; Englisch

 

 

2008/09

Mag. Beder-Hubmann Elke; Englisch, Russisch

Mag. Killer Manuela; Deutsch, Psychologie und Philosophie

Mag. Zach Elmar; Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

 

Assistent:

Solenn Cariou-Nicolas; Französisch

 

 

2007/08

Mag. Krammer Monika; Geografie und Wirtschaftskunde, Psychologie und Philosophie

Mag. Markel Elisabeth; Latein, Musikerziehung

 

Assistentin:

Sparks Kristen; Englisch (USA, Texas)

 

 

2006/07

Mag. Hofer Jitka; Deutsch, Leibeserziehung Mädchen

Mag. Lanzinger Isabell; Englisch, Philisophie und Psychologie

Mag. Pech Marion; Englisch, Latein

Mag. Seufzer Evelyn; Religion r.k., Geschichte

 

Assistent:

Forster Alban; Englisch

 

 

2005/06

Mag. Mücke Gudrun; Französisch, Geschichte

Mag. Stampler Katharina; Deutsch, Geschichte

Mag. Zwitter Valentin; Religion r.k.

 

Assistentin:

Atkins Sophie; Englisch

 

 

2004/05

Mag. Arch Iris; Deutsch, Englisch

Mag. Ernst Erich; Latein, Philosophie und Psychologie

Mag. Reiter Gernot; Geschichte, Geographie

Mag. Wogin Melanie; Französisch, Mathematik

Mag. Wolfschwenger Marion; Biologie und Umweltkunde

 

Assistentinnen:

Metayer Anne; Französisch

Bertinelli Claudia; Italienisch

 

 

2003/04

Mag. Moser Andrea; Französisch, Italienisch

Mag. Pfeifer Ingrid; Deutsch, Englisch

Mag. Pirstinger Daniela; Geographie, Musikerziehung

Mag. Schindegger Julia; Deutsch, Philosophie und Psychologie

 

Assistentinnen:

Bellaubre Gildas; Französisch

Mag. Boccasini Laura; Italienisch

 

 

2002/03

Mag. Jansky Birgit; Mathematik, Geographie

Mag. Lehofer Marlies; Deutsch, Geschichte

 

Assistentin:

Mathias Elizabeth; Englisch

 

 

2001/02

Mag. Jäger Alkje, Biologie und Umweltkunde

 

AssistentInnen:

Mathias Elizabeth; Englisch

Manuguerra Nicolas; Französisch

 

2000/01

 

Assistent:

Lagabrielle Renauld; Französisch

 

 

1999/2000

Mag. Eisenberger Sylwia; Biologie und Umweltkunde

Mag. Posch Natascha; Englisch, Musikerziehung

 

Assistentin:

McClements Sharon; Englisch

 

1998/99

Mag. Luikard Christian; Latein, Griechisch

Mag. Opis-Pieber Christian; Religion

 

Assistentin:

Bouinio Helene; Französisch

 

 

1997/98

Mag. Auer Celine; Musikerziehung

Mag. Manzenreiter Johann; Latein, Geographie

 

Assistentinnen:

Gifford Faith; Englisch

Bouet Stephanie; Französisch

 

 

1996/97

Mag. Garnter Babette; Englisch, Spanisch

Mag. Helm Hagen (Pater Philipp); Religion r.k.

Mag. Linhofer Susanne; Englisch, Philosophie und Psychologie

Mag. Zettl Christian (Pater David); Religion r.k.

 

Assistentinnen:

Barley Karen; Englisch

Lozana Luisa Maria Arias; Spanisch

 

 

1995/96

Mag. Herrmann Gudrun; Mathematik, Leibesübungen

 

Assistentin:

Stephens Emma; Englisch

 

 

1994/95

Mag. Seeling Michele; Geographie, Leibesübungen

 

Assistentinnen:

Schreiner Maria; Englisch

Lozana Luisa Maria Arias; Spanisch

 

1993/94

 

Assistentin:

Proctor Jennifer; Englisch

 

 

1992/93

Mag. Neumeister Ruth; Englisch, Philosophie und Psychologie

Mag. Schosteritsch Ursula; Deutsch, Französisch

Mag. Walcher Christine; Geographie, Leibesübungen

 

AssistentInnen:

Joss Kerry; Englisch

Rust Stephane; Französisch

Saworotnij Alexander; Russisch

 

 

1991/92

Mag. Jaritz Arnold; Geschichte, Geographie

 

AssistentInnen:

Ellis Robert; Englisch

Cesbron Lucie; Französisch

 

 

1990/91

Mag. Edlinger Peter; Englisch, Leibesübungen

Mag. Schwarz Margarete; Latein, Religion (röm.kath.)

Mag. Stangl Brigitt ; Geschichte, Rligion (röm.kath.)

 

Assistentin:

Proctor Jenny; Englisch

 

 

1989/90

Mag Hirn Waltraud; Deutsch, Leibesübungen

 

Assistentin:

Brémaud Isabelle; Französisch

 

1988/89

Mag. Fraidl Andrea; Englisch, Französisch

Mag. Käfer Sonja; Geschichte, Leibesübungen

Mag. Kettner Josefine; Chemie, Geschichte

Mag. Kleewein Hannelore; Geographie, Geschichte

Mag. Lassnig Margarete; Deutsch, Geogrphie

Mag. Thaller Sabine; Englisch Geographie

Mag. Winkler Livia; Leibesübungen, Spanisch

 

Assistentinnen:

Watkins Emma; Englisch

Brémaud Isabelle; Französisch

 

 

1987/88

Mag. Dohr Erwin; Biologieund Umweltkunde

Mag. Fertl Ulrike; Mathematik, Philosophischer Einführungsunterricht

Mag. Fritz Barbara; Mathematik, Geschichte

Mag. Hofbauer Silvia; Englisch, Leibesübungen

Mag. Kettner Josefine; Chemie, Geschichte

Mag. Kleewein Hannelore; Geographie, Geschichte

Mag. Kollarich Gerlinde; Englisch, Geogaphie

Mag. Krenn Wilfried; Deutsch, Englisch

Mag. Kroissenbrunner Gertrude; Geographie, Leibesübungen

Mag. Lassnig Margarete; Deutsch, Geographie

Mag. Moser Gertraud; Französisch, Geschichte

Mag. Thaller Sabine; Englisch Geographie

Mag. Winkler Livia; Leibesübungen, Spanisch

Mag. Zitz Elisabeth; Deutsch, Englisch

 

Assistentin:

Brémaud Isabelle; Französisch

 

1986/87

Mag. Fertl Ulrike; Mathematik, Philosophischer Einführungsunterricht

Mag. Greiner Brigitte; Deutsch, Geschichte

Mag. Hofstätter Margot; Englisch, Geschichte

Mag. Kasper Karin; Englisch, Leibesübungen

Mag. Kollarich Gerlinde; Englisch, Geographie

Mag. Kroissenbrunner Gertrude; Geographie, Leibesübungen

Mag. Liebmann Alfred; Deutsch, Geschichte

Mag. Ofner Helene; Geographie, Geschichte

Mag. Rauter Sabine; Geographie, Leibesübungen

Mag. Reczeck Franz; Latein, Geschichte

Mag. Rösch Gertraud; ranzösisch, Geschichte

Mag. Trippolt Ruth; Mathematik, Physik

Mag. Wernitz-Leitner (Pieslinger); Deutsch, Englisch

 

Assistentin:

Grilz-Hall Christine; Englisch

 

 

1985/86

Mag. Brandner Gerhard; Geographie, Leibesübungen

Mag. Clark Monika; Englisch Leibesübungen

Mag. Greiner Brigitte, Deutsch, Geschichte

Mag. Fasching Margit; Deutsch, Englisch

Mag. Hofstätter Margot; Engisch, Geschichte

Mag. Kasper Karin; Englisch, Leibesübungen

Mag. Mader Sylvia; Deutsch, Englisch

Mag. Ofner Helene; Geographie, Geschichte

Mag. Pichler Monika; Englisch, Leibesübungen

Mag. Pieslinger Herwig; Geographie, Geschichte

Mag. Pirker Gerlinde; Deutsch Geschichte

Mag. Pommer Peter; Geographie, Leibesübungen

Mag. Reczek Franz; Latei, Geschichte

Mag. Reiter Gunthbert; MAthematik, Physik

Mag. Senčnjak Michael; Deutsch, Geschichte

Mag. Wernitz-Leitner (Pieslinger); Deutsch, Englisch

 

Assistentinnen:

Thierfelder (Pommer) Karen; Englisch

Michaud Anne-Lise; Französisch

 

1984/85

Mag. Brandner Gerhard; Geographie, Leibesübungen

Mag. Edlinger Wilfried; Deutsch, Musikerziehung

Mag. Eigel Ilse; Geographie, Leibesübungen

Mag. Fill Helge; Geographie, Leibesübungen

Mag. Lederer Margit; Deutsch, Englisch

Mag. Mader Sylvia; Deutsch, Englisch

Mag. Pichler Monika; Englisch Leibeübungen

Mag. Pommer Peter; Geographie, Leibesübungen

Mag. Raffler Peter; Englsich, Deutsch

Mag. Reiter Guntbert; Mathematik, Physik

Mag. Senčnjak Michael; Deutsch, Geschichte

Mag. Spörk Hubert; Geographie, Leibesübungen

Mag. Veigl (geb. Moisenbichler) Helga; Geschichte, Leibesübungen

Mag. Weißhaupt Isolde; Latein, Französisch

 

Assistentinnen:

Thierfelder (Pommer) Karen; Englisch

Diomede Marie-Loise; Französisch

 

1983/84

Mag. Baars Sonja Maria; Deutsch, Geschichte

Mag. Fromm Kurt; Geschichte, Leibesübungen

Mag. Huber Josef; Englisch, Französisch

Mag. Joven Helmut; Physik, Leibesübungen

Mag. Niederdorfer Dagmar; Deutsch, Geographie

Mag. Raffler Peter; Englsich, Deutsch

Mag. Ranzenbacher Hubert; Geographie Leibesübungen

Mag. Schweiger Sylvia; Deutsch, Leibesübungen

Mag. Stiasny Helmut; Deutsch, Leibesübung

Mag. Trummer Harald; Deutsch, Geschichte

 

Assistentinnen:

Hatley Susan; Englisch

Bezier Marina; Französisch

 

1982/83

Mag. Höynck Elisabeth; Latei, Deutsch

Mag. Mikusch Rudolf; Englisch, Geschichte

Mag. Mörth Elisabeth; Französisch, Geographie

Mag. Niederdorfer Dagmar; Deutsch, Geographie

Mag. Peichler Beate; Deutsch, Leibesübungen

Mag. Ranzenbacher Hubert; Geographie, Leibesübungen

Mag. Spörk Ingeborg; Mathematik, Leibesübungen

Mag. Stiasny Helmut; Deutsch, Leibesübung

 

Assistentin:

Bunce Lesley; Englisch

 

1981/82

Mag. Glavič Elisabeth; Latein, Französisch

Mag. Ehgartner Konrad; Mathematik, Physik, Chemie

Mag. Filipic Yvonne (Köberl); Deutsch, Englisch

Mag. Schmölzer Elisabeth, Deutsch; Französisch

Mag. Wagenhofer Agnes; Deutsch, Geschichte

 

1980/81

Mag. Dohr Arnold; Biologie, Chemie, Physik

Mag. Fandl Arthur; Musikerziehung

Mag. Glasner Stefanie; Deutsch, Englisch

Mag. Mitteregger Rudolf; Deutsch, Latein

Mag. Moravi Margit; Geographie, Leibesübungen

 

1979/80

Mag. Pizerra-Göglburger Helga; Deutsch, Leibesübungen

 

1978/79

Mag. Mihalits Elisabeth, Leibesübungen

 

 

   

Auszeichnungen

meisteringer tafel2018 klein  EYCH2018 Logos Yellow DE 72 Bild   kompetenzzentrum  Schulsportguetesiegel2017 k
Logo eEducation 2016 keEducation Expert k       


Schulbuffet auszeichnung 
Gesundes Schulbuffet

 

Partner der Schule

Erasmus+  Sparkling Science Karl Franzens Universität Graz  FHJoanneum k
 

--> Modul BG Rein...

© BG-Rein, Pei