2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen  SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand

Mag. TURBAIN Ulrike

Mag. BENEDIKT Werner

Dr. MAHLER Wolfgang Mag. REISNER Werner
 
Klasse

1a

2517

1b

2417

1c

2315

1d

2417

 
Schüler

Auer Magdalena

Binder Julia

Dokter Sarah

Fellegi Kevin Nino

Fellner Alina

Gogg Theresa

Hammer Simon

Hemmer Bernhard

Jaritz Ruth

Kerstein Julian

Lohr Jasmin

Meixner Barbara

Pagger Tina

Rabensteiner Marlene

Raith Stefan

Schatz Melinda

Schnur Anna

Siegl Marleen

Spiehs Julia Alise

Stangl Michael

Stern Celine

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Trameger Leon

Trattner Alexander 

Bieringer Heiko

Donhofer Martin

Fejer Anna

Glawogger Florian

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hopfgartner Katharina

Kassegger Gudrun

Korell Victoria

Kornschober Jacqueline

Mayerhofer Helene

Mitterhammer Sophie

Palzer Vanessa

Pichler Hannah

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Qelaj Albin

Reinprecht Caroline

Schrumpfer Christina

Schwab Philip

Taferner Nadine

Valci Valentina

Winkler Maximilan Philipp

 

Ablasser Anna

Albrecht Lukas

Bauer Markus

Bauer Murilo

Car Caroline

Czettl Julian

Fröstl Laura

Hasenhüttl David

Hermann Melanie

Köppel Veronika

Krenn Lucas

Lamprecht Pamina

Lang Bastian Christoph

Pieber Melanie Dorothea

Plevnik Paula

Prucher Maria Christine

Pukl Lisa

Rainer Anna Maria

Rauchlatner Angelika

Reisenhofer Selina

Ronchetti Luca

Scheer Nadine

Schwab Lisa

Anders Judith

Aufinger Marie-Christin

Breitler Julian

Deutsch Nina

Eberle Jessica

Fuchs Melanie

Gratzer Michael

Grilec-Zlamal Michael

Harrer Lorenz

Jeitler Daniel

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Köhldorfer Lisa

Kothgasser Jan

Maierhofer Florian

Mantei Nicole

Martinz Isabell

Neugebauer Nadja

Papp Christina

Pfaffeneder Laura

Puregger Katja

Reisinger Ludmilla

Steinscherer Sarah

Wanek Nina

 
Termine

 

19.1.10
Märchenstunde mit Herrn F. Mellak

9.2.10
Peerstag

26.2.10
Wintersporttag am Präbichl

9.6.10
Exkursion nach Herberstein

7./8.7.10
Exkursion nach Kärnten

 

11.2.10
Lehrausgang Antenne Steiermark

26.2.10
Wintersporttag am Präbichl

5.3.10
Exkursion Wien

11.6.10
Exkursion Herberstein/Reigersburg

 

26.2.10
Wintersporttag am Präbichl

7.-8.7.10
Exkursion Kärnten

 

26.2.10 Wintersporttag am Präbichl

Lehrer
       
Religion r.k.
Stanzer Zettl (P.David) Stanzer Reisner
Deutsch / Info
Wegscheider / Tentschert Schöttl / Benedikt Glasner / Tentschert Senger / Peichler
Englisch
Turbain Meier-Nedwed Hayden Köberl
Geographie
Mahler Schwischay Mahler Mahler
Mathematik
Kasper Benedikt Friessnegg Del Negro
Biologie
Zottler Zottler Zottler Zottler
Musikerziehung
Moser Moser Seidel Seidel
Bildnerische Erziehung
Ferstl G. Meinhart Meinhart Wegscheider
Werken
Reichelt / Uitz / Meinhart Reichelt / Uitz / Meinhart
Leibesübungen Knaben
Fromm Lenz
Leibesübungen Mädchen
Turbain Schwischay Gronalt Liegl R.

 

 

2. Klassen 

Klassenvorstand

Mag. KÖBERL Yvonne 

Mag. SENGER Karin

Mag.
WEGSCHEIDER Martina

Mag. MORAVI Margit

 
Klasse

2a

29 16

2b

22 14

2c

25 11

2d

26 13

 
Schüler

Albrecht Philipp

Borics Marina

Brandstetter Sebastian

Dimsity Julia

Flecker Sandra

Fritz Philipp

Fruhmann Clara

Goigner Ken

Grebenar Nicole

Heger Paul

Kirchner Eva-Maria

Kirsch Moritz

Koch Karin

Kumpusch Lukas

Lanz Sabrina

Lanzenbacher Lena

Millner Lukas

Padaric Daniel

Pall Gert

Pöschl Julia

Reicher Daniel

Schaffler Eva-Maria

Schlichting Eva-Maria

Teferle Marlene

Waldner Anna-Lisa

Wess Alexander

Winter Nadja

Winter Stefan

Zimmermann Jana

Andraschko Joseph

Braunstein Selina

Dirnberger Marlene

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Gaishofer Florian

Gratzer Thomas

Hansemann Bernhard

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Langmann Romana

Matejka Irina

Mühlbacher Clemens

Mulle Anna

Pieslinger Astrid

Rasser Fiona

Rauch Josef

Steckelberg Emma

Temmel Lara

Zeller Stefanie

Birnstingl Hanna

Birnstingl Katharina

Boteanu Andrei

Brandner Andreas

Eißl Melanie

Graf Romeo

Handl Johannes

Hiebler Melanie

Höfer Antonia

Holler Lukas

Horak Michael

Huber Paul

Konrad Gregor

Koren Michael

Korpics Martin

Lindner Nadine

Marusic Anna-Maria

Mischinger Elisabeth

Pucher Lukas

Reinbacher Markus

Scherling Peter

Schrottner Simone

Strassegger Julian

Suchy Nadine

Taferner Jasmine

Berger Eva

Bieringer Michelle

Brandner Celina

Braunendal Lukas

Eisenberger Thomas

Glehr Anna

Hausegger Gregor

Hebar Lena

Hoffellner Paul

Kager Elisabeth

Kainz Julia

Klasnic Johanna

Maritsch Stefan

Orthacker Anna-Maria

Pedit Sebastian

Pertzl Maximilian

Pichler Marcus

Prügger Moritz

Saubart Lisa

Schein Romina

Schwab Teresa

Stering Katja

Trattner Josef

Vejzovic-Reiter Armin

Weber Georg

Weiss Andreas

 

 

Termine

 

1.10.09       
Musikalbesuch in Wien „Tanz der Vampire“

15.-20.3.10  
Schikurs Planneralm

 

25.9.09
Musicalbesuch in Wien: „Tanz der Vampire"

15.-20.3.10
Schikurs Planneralm

18.6.10
Musicalbesuch in Graz „Sound of Music"

 

30.9.09
Exkursion Herberstein

23.10.09
Kinobesuch „Oben"

19.1.10
Märchenworkshop

15.-20.3.10
Schikurs Planneralm

10.-12.5.09
Exkusion Neumarkt

 

 

15.-20.3.10
Schikurs Planneralm

10.-12.5.10
Exkursion Neumarkt

Lehrer
       
Religion r.k. / Info
Stanzer / Mittl Reisner / Mittl Reisner / Benedikt Zettl (P.David) / Peichler
Religion ev.
Engele    
Deutsch / Info
Köberl / Mittl Senger / Mittl Wegscheider / Benedikt Neumann / Peichler
Englisch
Mittl / Meier-Nedwed Liegl H. Ferrigato (Fürnhammer) Oettl
Geschichte
Mahler Senger Fromm Maier
Geographie
Moravi Schwischay Fürnhammer Moravi
Mathematik
Friessnegg Gottlieb Benedikt Del Negro
Biologie
Schimek Schimek Zottler Zottler
Physik
Friessnegg Lukanz Benedikt Tentschert
Musikerziehung
Seidel Seidel Seidel Pröschl
Bildnerische Erziehung
Meinhart Ferstl G. Ferstl G. Ferstl G.
Werken
Reichelt / Uitz / Meinhart Reichelt / Uitz / Meinhart
Leibesübungen Knaben
Hödl (Hausegger) Fromm Del Negro
Leibesübungen Mädchen
Wessely Liegl R.

Moravi

 

3. Klassen  

Klassenvorstand

Mag. MAIER Roswitha 

Mag. FRIESSNEGG  Eva

Mag. ZOTTLER Alois

Mag. GLASNER Stefanie

 
Klasse

3a

31 19

3b

27 17

3c

30 17

3d

31 20

 
Schüler

Bakula Lana

Benedikt Eva

Donhofer Stefan

Glawogger Andreas

Graff Lisa Maria

Gundl Elisabeth

Harg Marion

Irzl Leonie

Jagersbacher Oliver

Jeitler Florian

Kruselburger Katja

Kurka Denise

Novak Nadine

Offenbacher Lisa

Ofner Maximilian

Popp Maximilian

Preitler Martina

Prentner Lisa-Maria

Rabensteiner Samuel

Rathausky Andreas

Rückschloss Ines

Schlögl Nadine

Schume Sebastian

Stangl Matthias

Taferner Christina

Tscheinig Isabell

Tus Marco

Vidally Manuel

Vogel Julia

Weiler Katharina

Zirngast Lisa

Aufegger Florian

Bajaliev Rudvan

Baumgartner Manfred

Berger Pernilla

Eibinger Peter

Ellersdorfer Simone

Feldgrill Johannes

Gavro Nadine

Grimm Raphael

Hauser Lisa-Nicole

Haushofer Katharina

Holzer Thomas

Justich Isabella

Klaus Katharina

Köberl Marlies

Lenger Annika

Majer Stefan

Meissl Michaela

Pajić Medina

Pernitsch Melanie

Rainer Sarah

Riegler Marco

Rumpl Alexandra

Schwarz Katharina

Steinkleibl Sabrina

Sundl Markus

Überbacher Miriam

Birnstingl Laura

Brandner Dominic

Cernusca Julia

Glawogger Lukas

Graf Elisabeth

Grundner Melanie

Hartleb David

Höhs Florentina

Holst Markus Alexander

Jaindl Melanie

Kardos Sebastian

Lackner Patrick

Lenz Lisa-Marie

Maierhofer Daniel

Maierhofer Georg

Moser Klara Antonia

Pabst Lisa Marie

Penz Madeleine

Pilich Victoria

Raab Melanie

Rohde Ronja

Rux Jakob

Samonig Mira

Sattler David

Sornig Thomas

Stiegner Soraya-Marie

Tansek Katharina

Trattner Lukas

Wascher Moritz

Weingrill Katharina

Ackerl Dominik

Affenberger Lisa

Ammerer Gareth

Ammerer Kai

Bauer Maike

Fruhmann Clara

Gehrer Marita

Glänzer Heike

Gruber Theresa

Hinz Julian

Höfer Alexander

Horak Melanie

Hornbacher Sabine

Jörgl Lukas

Koch Stefanie

Linni Elena

Messner Elisabeth

Pfaffeneder Lukas

Prietl Philipp

Samonig Lea

Schauer Pia

Schwarzbauer David

Strachwitz Peter

Triebl Alissa

Ulrich Bianca

Weiß Yvonne

Wiedner-Hiebaum Anja

Winkler Samantha

Zettl Jennifer

Zink Olivia

Zsifkovits Christoph

 
Termine

 

14..-19.12.09    
Schikurs Mauterndorf

23.4.10       
Projekt „Weil ich ein Mädchen bin/ Wann ist ein Mann ein Mann“

30.4.10       
Filmvorführung „Auf den Spuren des Steirischen Panthers“

10.-12.5.10  
Exkursion Wien

6.7.10         
Lehrausgang Leoben „Alexander der Große“

7.7.10 
Lehrausgang Volkskundemuseum „uferlos und andersrum“

 

 

9.-14.12.09  
Schikurs Mauterndorf

17.3.10  
Projekt „Weil ich ein Mädchen bin“ - „Wann ist ein Mann ein Mann?“

18.5.10           
Exkurs
ion Biologie

 

9.-14.12.09  
Schikurs Mauterndorf

 

9.-14.12.09  
Schikurs Mauterndorf

Lehrer
       
Religion r.k. / Info
Stanzer / Mittl Buchgraber / Reisner / Peichler Stanzer / Peichler Reisner / Mittl
Religion ev.
Engele      
Deutsch
Maier Wegscheider Neumann Glasner
Englisch / Info
Liegl H. / Gronalt / Mittl Köberl / Wegscheider/ Peichler Gronalt / Neumann / Peichler Oettl / Glasner / Mittl
Latein (lang)
3ad Oswald Barth 3ad Oswald
Französisch (lang)
Hausegger / Liegl R. Thaler
Geschichte
Maier Mittl Maier Mittl
Geographie
Fürnhammer Moravi Pirstinger Fürnhammer
Mathematik
Del Negro Friessnegg Seidl Kasper
Biologie
Zottler Schimek Zottler Zottler
Physik
Meißl Friessnegg Zottler Tentschert
Musikerziehung
Pröschl Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung
Meinhart Meinhart Ferstl G. Ferstl G.
Leibesübungen Knaben
3ac Lenz 3bd Fromm 3ac Lenz 3bd Fromm
Leibesübungen Mädchen
Wessely Moravi Turbain Peichler

 

 

4. Klassen   


 

Klassenvorstand

Mag. REICHELT Doris  Mag. SCHWISCHAY Dagmar Mag. LUKANZ Helmut

Mag. MITTL Stefan

 
Klasse

4a

28 17

4b

22 14

4c

27 16

4d

28 17

 
Schüler

Braunendal Lisa

Domenig Fabian

Garibović Amina

Grinschgl Elisabeth

Hahn Andreas

Hödl Viktoria

Hoffellner Alena

Klaić Kaja

Knechtl Julia

Lederer Nicole

Menapace Miguel

Moyschewitz Alexandra

Nikić Katarina

Orthacker Julia

Pekar Michael

Pukl Stefan

Reisner Robert

Sailer Pia Valerie

Samitz Nina

Schirgi Kerstin

Schwab Anja

Sint Evelyn

Sornig Larissa

Stoimaier Stefanie

Watzinger Florian

Weingrill Maximilian

Winkler Martin

Zmug Maximilian

Baumgartner Tobias

Dobrovnik Janine

Duraković Belma

Heißmann Anna

Hinterleitner Anna

Holzer Michael

Korditsch Nadine

Mayer Simon

Pech Elisabeth

Pichler Tobias

Pössler Linda

Prabitz Felix

Purgay Tanja

Raith Sabrina

Reinbacher Daniel

Seidler Lisa

Senne Sabrina

Siegl Anna

Steckelberg Hannah

Trzesniowski Lukas

Trzesniowski Markus

Weißinger Anna

Buchner Julia

Fruhmann Lukas

Gratzer Eva

Großegger Martina

Hanzlik Julian Bastian

Hollegger Lisa

Hruska Sascha

Katzbauer Katrin

Klöckl Bianca

Köppel Patricia

Krampl Isabella

Krobath Jochen

Lanzner Magdalena

Madner Karoline

Maier Alexander

Maier Lukas

Melinz Elisabeth

Messner Florian

Papst Christina

Perl Magdalena

Puregger Lisa

Rehn Lukas

Riedel Niklas

Rumpl Klaus

Schäfer Laura

Schönbacher Kerstin

Schriebl Georg

Aufinger Florian

Bartl Hannah

Birnstingl Elisabeth

Brandstetter Florian

Brunnhuber Theresa

Fritz Natalie

Fuchs Philipp

Glettler Michael

Hacker Valentina

Herunter Stefanie

Kostelac Martin

Kropač Markus

Kulhanek Jacqueline

Matzinger Maximilian

Mayer Victoria

Murlasits Eva

Oppelt Egon

Pedit Brigitta

Poller Jacqueline

Prikler Eva-Maria

Purgaj Sarah

Scheikl Simon

Schichl Laurin

Schmidt Sarah

Stocker Stefanie

Trattner Vanessa

Waldner Florian

Weber Christina

 

Termine

 

30.9.09       
Austellung 40 Jahre Mondlandung

16.10.09
Biologieexkursion

6.11.09       
Lehrausgang Geschichte, Synagoge Graz

1.12.09       
Lehrausgang Fa. Salomon, Automation

17.12.09      
„Klassentag“, religiöse Übungen Maria Straßengel

15.4./21.4./17.5.10
Projekt „Gemeinsam stark gegen Gewalt“, Mafalda

6.5.10         
Vortrag Aids

14.-18.6.10     
Projektwoche Salzburgerland

 

30.9.09.      
Sonderausstellung „Weltraum - 40 Jahre seit 1. Mondlandung“ Grazer Stadthalle

15.10.09      
Biologieexkursion

24.2.10       
Fair Future (Multivisionsschau)

6.5.10         
Aids-Vortrag

5.-7.7.10         
Exkusion Gosau/Hallstatt

 
Lehrer
       
Religion r.k.
Stanzer Zettl (P.David) Stanzer Reisner
Religion ev.
Engele    
Deutsch
Glasner Maier Zettl Moser K. (Senger)
Englisch
Buchgraber (Turbain) / Oettl Angerer (Gronalt) Hayden / Köberl Mittl
Latein (lang)
Hayden Oswald
Französisch (lang)
Thaler Liegl R. Löw
Geschichte
Senger Maier Maier Mittl
Geographie
Mahler Schwischay Fürnhammer Pirstinger
Mathematik / Info
Gottlieb / Benedikt Del Negro / Benedikt Lukanz / Benedikt Seidl / Benedikt
Biologie
Schimek Schimek Schimek Zottler
Chemie
Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik
Lukanz Lukanz Lukanz Tentschert
Musikerziehung
Pröschl Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung / Info
Reichelt / Liegl H. Ferstl G. / Liegl H. Uitz / Liegl H. Meinhart / Liegl H.
Leibesübungen Knaben
Hausegger Liegl H.
Leibesübungen Mädchen
Wessely Schwischay Schwischay Gottlieb

 

Unverbindliche Übungen

   

Fußball
Fromm
Unternehmerführerschein
Moravi
DSP
Neumann
Jugend übersetzt
Französisch  DELF
Thaler
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Turbain
INF
Peichler
INF - NETZWERK
Benedikt
Math. Olympiade
Gottlieb
Chor Moser
EPWA (Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
Oswald
Chemische Übungen
Meißl
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Schöttl

 

 

5. Klassen

Klassenvorstand
Mag. HAYDEN Beatrix MMag . NEUMANN Astrid

Mag. SCHÖTTL Sigrid

 
Klasse

5a

21 13

5b

22 14

5c

17 07

 
Schüler

Ablasser Magdalena

Benedikt Martin

Feldgrill Valentina

Gehrer Nikolaus

Grabitzer Heidrun

Gruber David

Heger Daniel

Hornbacher Marlene

Kerschbaumer Andrea

Koopmans Florian

Köppel Julia

Kriegl Lisa-Marie

Liebisch Carina

Pichler Tatjana

Prikler Leo

Rodlauer Kilian

Staber Daniela

Viertler Alexandra

Winter Julia

Wippel Isabella

Zechner Roland

Hauser Kathrin Franziska

Held Diana Hermine

Justich Maximilian

Kapus Philipp Michael

Kraxner Jürgen

Lamprecht Marius

Landgraf Anna-Sophie

Li Yuling

Magagna Alina

Maierhofer Lukas

Müllner Viktoria

Obetzhofer Georg

Pedit Sarah Maria

Pieslinger Daniel

Rabler Sebastian

Rückschloss Katharina

Silli Anna-Sophie

Spath Sophia

Stoimaier Daniela

Strachwitz Marie-Therese

Wilding Lena

Zwittnig Katharina

Glauninger Benjamin

Hasso Richard

Hirtl Calvin

Kardos Stefan

Klasnic Stefan

Köppel Carina

Maierhofer Hannes

Okanović Selma

Puregger Tina

Rohde Sebastian

Schappek Viktoria

Stautz Stephanie Christin

Steinhart Wenzel

Trattler Alexander

Triebl Sabine

Wallisch Philipp

Zirke Julia

 

 

Termine

 

21.-25.9.09
Sommersportwoche
Neusiedlersee

8.-11.2.10    
Projekt „FunTech“ FH.
Joanneum

7.-9.4.10     
Exkursion Krumau/Prag

21.4.10       
Theaterworkshop

23.4.10
Weh dem, der lügt

 

21.-25.9.09  
Sportwoche Neusiedlersee

25.1.10   
Theaterworkshop „Leonce und Lena“

2.2.10         
Theaterbesuch „Leonce und Lena“

25.2.10
Oberstufenschitag

6.-16.4.10    
EU-Comeniusprojekt „Styria trifft Puszta“ in Kecskemet, Ungarn

25.5.-3.6.10 
EU-Comeniusprojekt „Styria trifft Puszta“ in Rein bzw. Obertraun

 

 

21.-25.9.09  
Sommersportwoche Neusiedlersee

25.2.10       
Schitag

4.-9.4.10     
Prag

Lehrer
     
Religion r.k.
Stanzer
Zettl (P.David)
Reisner
Religion ev.
5a / 6a Engele
   
Deutsch
Zettl
Neumann
Schöttl
Englisch
Hayden
Zettl
Öttl
Latein (lang)
Hayden
Französisch (l.)
Liegl /Orieschnigg
Latein (kurz)
Orieschnigg / Hübner
Französisch (kurz)
Löw
Geographie
Mahler
Moravi
Moravi
Mathematik
Ferstl U.
Gottlieb
Del Negro
Biologie
Zottler
Schimek
Zottler
Informatik
Benedikt / Peichler
Peichler /
Tentschert
Benedikt / Peichler
Musikerziehung
Moser
Pröschl
Angerer (Pröschl)
Bildnerische Erziehung
Reichelt
Meinhart
Meinhart
Leibesübungen Knaben
Fromm / Liegl H.
Leibesübungen Mädchen
Gronalt / Schwischay


6. Klassen   

Klassenvorstand
Mag. GOTTLIEB Renate
Mag. PIRSTINGER Daniela
   
Klasse

6a

18 08

6b

22 15

 
Schüler

Acko Sandra

Aufinger Andreas

Bartl Natascha Caroline

Baumgartner Sebastian

Frank Mike

Gundl Florian

Heinrich Margarita

Meixner Anna

Menapace Manuel

Mizera Kamilla

Paulin Dennis Nikola

Plantosar Tanja

Rauch Johanna

Ronchetti Fabio

Sommer Bernhard

Taschler Andrea

Walenta Maximilian

Wess Lukas

Ehgartner Thomas

Hanabick Matthias

Hochstrasser Christina

Klaus Benjamin

Kopp Nikolaus

Mausser Jennifer

Mayer Marlene

Meier Michaela

Mertschnig Katharina

Olynetz Michael

Pfeifer-Sieber Helena

Prosser Nicole

Purgaj Selina

Purgstaller Angela

Schappek Alexander

Schieraus Moritz Diego

Schieraus Pia Magdalena

Schinnerl Viktoria

Slama Sandra

Stuhlbacher Julia

Trzesniowski Hanna

Wichmann Jennifer

 

Termine

 

5.-14.10.09  
Sprachwoche Irland (Bray)

15.12.09      
Lehrausgang Schauspielhaus

8.-11.2.10    
FunTech, Projekt mit FH Joanneum

24.2.10       
Vortrag Fair Future

25.2.10       
Oberstufenschitag

9.4.10         
Lehrausgang Next Liberty

7.-16.6.10    
Besuch finnischer Schüler (EU-Projekt), EU-Diskussion,
Dachsteinexkursion, Abenteuerwochenende am Salzstiegl

 

4.11.09       
Maturaballmesse

19.11.09      
Tanz der Vampire (Wien)

10.12.09      
Ausstellung Pop-Art (Kunsthaus)

15.12.09      
Workshop Kabale und Liebe

17.12.09      
Theaterbesuch Kabale und Liebe

5.2.10         
Kinobesuch „Avatar“

9.2.10         
Schulkonzert

9.4.10         
Nathan der Weise (Next Liberty)

24-25.5.10   
Exkursion Grado

25.6.2010    
Ausstellung

2.7.2010      
Lehrausgang „Lurgrotte“

Lehrer
   
Religion r.k.
Reisner
Zettl (P.David)
Religion ev.
5a / 6a Engele
 
Deutsch
Köberl
Ferrigato (Meier-Nedwed)
Englisch
Gronalt
Turbain
Latein (lang)
Löw
Französisch (l.)
Hausegger
Orieschnigg
Latein (kurz)
Hayden
Hübner
Französisch (kurz)
Thaler
Geschichte
Fromm
Mahler
Geographie
Schwischay
Pirstinger
Mathematik
Gottlieb
Gottlieb
Biologie
Schimek
Schimek
Physik
Friessnegg
Tentschert
Musikerziehung
Pröschl
Pirstinger
Bildnerische Erziehung
Reichelt
Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem)
Lenz
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem)
Gronalt
Del Negro
Wahlpflichtfach

Informatik: Hödl (Benedikt)
Russisch: Thaler
Spanisch: Orieschnigg

 
 

7. Klassen  

Klassenvorstand
Mag.
WALLMÜLLER-SEIDEL  
Hemma
Mag. FÜRNHAMMER Gerhard
Dr. UITZ Hans
 
Klasse

7a

26 15

7b

25 20

7c

19 06

 
Schüler

 Abdel-Hay Farah

Ammerer Tristan

Benischek Lisa

Durdis Sebastian

Ehgartner Susanne

Geidl Tatjana

Glawogger Marc

Grabitzer Gerhild

Hirschenberger Lena

Hochegger Markus

Husak Alexandra

Kohlhofer Julia

Mairhofer Peter

Meier Stefan

Pajic Sabine

Prettenthaler Kerstin

Puber Aljoscha

Sebian Patrick

Spiess Thomas

Steiner Marco

Taferner Birgit

Theiler Adele

Triebl Elena

Weber Veronika

Wolf Anna

 Brandstetter Julia

Erhart-Schippek Markus

Feßler Clara

Gradwohl Lea

Graschl Claudia

Gruber Julia

Gundl Barbara Victoria

Hasenhüttl Florian

Hirt Charlotte

Kapus Florian

Kaspar Marleen

Mik Anja-Tabea

Nager Nicole

Palczynska Monika

Prakljacic Mario

Rauchenwald Felix

Reiner Sarah Katharina

Schartner Jessica

Schukoff Tanja-Maria

Schwab Veronika

Steiner Marie-Therese

Wiedner-Hiebaum Beate

Winter Julia

Witzmann Magdalena

Zwittnig Lisa

Benedikt Markus

Benedikt Thomas

Erlinger Nico

Essl Bernhard

Grill Mathias

Grinschgl Sandra

Habiger Peter

Hahn Daniel

Jantscher Dietmar

Kaschowitz Gregor

Krawanja Verena

Lichtenegger Oliver

Reinprecht Fabian

Rodlauer Helene

Schuster Tanja

Schwab Thomas

Schwaiger Katharina

Sutter Michael

Zurl Hanna

 

Termine

 

12.-13.11.09
Exkusion Mauthausen

16.-19.3.10
Exkursion Brüssel

26.6.10
Maturaball

29.6.10
Wien

 

25.10-3.11.09
Exkursion Italien

12.-13.11.09
Exkursion Linz/
Mauthausen

16.-19.3.10
Exkursion Brüssel

29.6.10
Exkursion Wien
(Psychologie)

 

5.-14.10.09 
EU-Projekt in Sarajevo

25.10-3.11.09
Italienreise

12.-13.11.09 
Exkursion Mauthausen

16.-20.3.09
Exkursion Brüssel

12.-24.4.10
EU-Projekt in Helsinki

Lehrer
     
Religion r.k.
Reisner
Stanzer
Zettl (P.David)
Religion ev.  
7b/8a Engele
 
Deutsch
Glasner
Zettl
Uitz
Englisch
 
Öttl
Fürnhammer
Schöttl
Latein (lang)
Oswald
Französisch (l.)
Orieschnigg / Löw
Latein (kurz)
Orieschnigg / Oswald
Französisch (kurz)
Hausegger
Geschichte
Blintzer (Mittl)
Maier
Senger
Geographie
Moravi
Fürnhammer
Fürnhammer
Mathematik
Seidel
Kasper
Gottlieb
       
Chemie
Meißl
Meißl
Buchgraber (Meißl)
Physik
Tentschert
Friessnegg
Friessnegg
Philosophie und Psychologie
Ferstl U.
Moser K. (Ferstl U.)
Ferstl U.
Musikerziehung
Pröschl / Moser
Bildnerische Erziehung
Meinhart
Leibesübungen Knaben (Kurssystem)
Lenz
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem)
7ac Turbain
Schwischay
7ac Turbain
Wahlpflichtfach

Informatik: Benedikt, Peichler
Russisch: Thaler
Spanisch: Orieschigg
Englisch: Fürnhammer
Philosophie und Psychologie: Ferstl U.
Darstellende Geometrie: Lukanz


8. Klassen  

Klassenvorstand
Dr. OSWALD Renate
Mag. STANZER Johann
     
Klasse

8a

23 15

8b

24 17

 
Schüler
Dehm Elisabeth

Dirnberger Johannes

Ehrenreich Sigrid

Geidl Evamaria

Glauninger Anna Karina

Hermus Simona

Hödl Antonia

Hofer Daniel Elkana

Höfer Raphael

Jaritz Ines

Klimburg Constanze

Kraxner Markus

Magina Nirodya Kinkini

Paschke Felix

Rabic Romana

Rauch Katharina

Schaupp Thomas

Schilling Christoph

Schlemmer Ulrike

Taibinger Thomas

Taschler Daniela

Vukadin Anna

Wild Michelle Denise

Böhm Doris

Gruber Matthias

Gugl Julia

Justin Christiana

Kopp Magdalena

Kratochwill Sonja

Krenn Claudia

Linni Moritz

Macknigg Christiane

Mausser Natalie

Mayer Angelika

Mizera Konstantin

Raßpotnig Nina

Raudner Gabriela

Reicher Anna

Rous Trevor

Salsnig Elisabeth

Sattler Patrick

Schicho Susanne Verena

Schwar Daniela

Skringer Katharina

Slama Bianca

Weber Kevin

Zwitkovits Martin

 

Termine

 

24.10.09
Maturaball in den Grazer Kammersälen

7.-9.1.10
TeilnehmerInnen am Projekt „Faszination Technik“ besuchen das Deutsche Museum in München (12 SchülerInnen)

9.2.10
Schüler der 8a organisieren ein Konzert der Band „Mundwerk“ und treten als Vorbands auf

 

 

24.10.09
Maturaball

24.11.09
AIDS Vortrag

16.12.09
Lehrausgang Klinik für Chirurgie

03.02.10
Lehrausgang Vorklinik

24.02.10
Projekt  zum Thema Schizophrenie

26.0310
Teilnahme Lesefreitag. Lehrer lesen für Schüler.

Lehrer
   
Religion r.k.
Reisner
Stanzer
Religion ev.
7b/8a Engele
 
Deutsch
Schöttl
Schöttl
Englisch
Köberl / Liegl H. / Öttl
Latein (lang)
Oswald
Französisch (l.)
Hausegger
Thaler
Latein (kurz)
Oswald
Hübner
Französisch (kurz)
Liegl R.
Geschichte
Senger
Mittl
Geographie
Moravi
Schwischay
Mathematik
Lukanz
Lukanz
Biologie
Schimek
Schimek
Chemie
Meißl
Meißl
Physik
Tentschert
Tentschert
Philosophie und Psychologie
Ferstl U.
Ferstl U.
Musikerziehung
Pröschl
Bildnerische Erziehung
Uitz
Leibesübungen Knaben
Liegl H.
Leibesübungen Mädchen
Turbain
Moravi
WPF

Mathematik: Lukanz
Geschichte: Fromm
BIU: Schimek
DG: Lukanz
Englisch: Liegl H.
Französisch: Thaler

 

 

Der Lehrkörper im Schuljahr 2009/10

BARTH Martin, Prof. Mag., Direktor; Universitätslektor; Latein: 3b, 3c; THS

KASPER Otto, Prof. Mag.; Mathematik: 1a, 3d (ab 02.11.09), 7b; THS; Administrator

GLASNER Stefanie, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3d; Deutsch: 1c, 3d, 4a, 7a; Englisch: 3d; THS; Mitglied der PV; Leiterin des Betreuungsteiles der THS; Mitglied des SGA

BENEDIKT Werner, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1b; Mathematik: 1b, 2c; Physik: 2c; Informatik: 1b, 2c, 4a, 4b, 4c, 4d, 5a, 5c, 6a, 6b, 7a; Kustodiat: Informatik; Unverbindliche Übungen: Informatik, Netzwerktechnik

  BRANDMAYR Gudula, Mag.; (ab 01.03.2010) Latein: 5b, 5c, 6b, 8b

del NEGRO Wolfgang, Prof. Mag.; Bewegung und Sport Knaben: 2d; Bewegung und Sport Mädchen: 6b (ab 02.11.09); Mathematik: 1d, 2d, 3a, 4b, 5c

  ENGELE Karin, Pfr., Vl. Mag.; Religion ev.: 2a, 2b, 3a, 3d, 4a, 4b, 5a, 6a, 7b, 8a; Fachkoordinatorin: Religion ev.; Mitglied des SGA

ERDELY Isabella, Mag. (ab 22.02.2010); Bewegung und Sport Mädchen: 2a, 3a, 4a; THS

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1a, 2b, 2c, 2d, 3c, 3d, 4b

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Mathematik: 5a; Philosophie: 7a, 7b, 7c, 8a, 8b; Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie: 7b; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

FRIESSNEGG Eva, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3b; Mathematik: 1c, 2a, 3b; Physik: 2a, 3b, 6a, 7b, 7c; Referentin: Verkehrserziehung, Sicherheitsvertrauensperson;

FROMM Kurt, Prof. Mag.; Bewegung und Sport Knaben: 1ab, 2c, 3bd, 5ab; Geschichte: 2c, 6a; Wahlpflichtfach: Geschichte: 8a, 8b; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball; Obmann Dienststellenausschuss

FÜRNHAMMER Gerhard, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 7b; Geografie: 2c, 3a, 3d, 4c, 7b, 7c; Wahlpflichtfach: Englisch: 7a; Englisch: 2c, 7b; Lehrbeauftragter der Universität Graz

GOTTLIEB Renate, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 6a; Mathematik: 2b (ab 02.11.09), 4a, 5b, 6a, 6b, 7c; Bewegung und Sport Mädchen: 4d, 6b (bis 01.11.09); Unverbindliche Übung - Mathematik-Olympiade; Kustodiat: Mathematik; Schülerberatung; THS

GRONALT Eleonore, Prof. Mag; Bewegung und Sport Mädchen: 1c, 5ac, 6a; Englisch: 3a, 3c, 4b, 6a

HAUSEGGER Richard, Prof. Mag., Bewegung und Sport Knaben: 2ab, 4ab; Französisch: 3ab, 6a, 7abc, 8a; REVOST; Fachkoordinator: Französisch

HAYDEN Beatrix, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 5a; Englisch: 1c, 4c, 5a; Latein: 4a, 4b, 5a, 5b, 5c, 6a  

HÜBNER Peter, Prof. Mag. Dr. (bis 28.02.2010); Latein: 5b, 5c, 6b, 8b;

KÖBERL Yvonne, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2a; Deutsch: 2a, 6a; Englisch: 1d, 3b, 4c, 8a; THS

    LENZ Gerhard, Prof. Mag.; Bewegung und Sport Knaben: 1cd, 3ac, 6ab, 7abc; Kustodiat: Bewegung und Sport Knaben

LIEGL Heinz, Prof. Mag.; Englisch: 2b, 3a, 8a, 8b; Informatik: 4a, 4b, 4c, 4d; Bewegung und Sport Knaben: 4cd, 5bc, 8ab; Wahlpflichtfach: Englisch: 8a, 8b

LIEGL Renate, Prof. Mag.; Französisch: 3b, 3c, 4b, 4c, 5a, 5b, 8a, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 1d, 2b; Mitglied des SGA

  LÖW Adelheid, Prof. Mag. Dr.; Latein: 6a, 6b; Französisch: 4d, 5a, 5b, 5c, 7b, 7c;

LUKANZ Helmut, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4c; Mathematik: 4c, 8a, 8b; Physik: 2b, 4a, 4b, 4c; Fachkoordinator: Darstellende Geometrie, Wahlpflichtfach: Darstellende Geometrie:7a, 7b, 7c, 8a, 8b; Wahlpflichtfach: Mathematik: 8a, 8b

  MAHLER Wolfgang, Prof. Mag. Dr.; Klassenvorstand: 1c; Geschichte: 2a, 6b; Geografie: 1a, 1c, 1d, 4a, 5a; THS

MAIER Roswitha, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3a; Deutsch: 3a, 4b; Geschichte: 2d, 3a, 3c, 4b, 4c, 7b; Fachkoordinatorin: Geschichte; Theaterreferentin

MEIER-NEDWED Barbara, Prof. Mag.; Deutsch: 6b; Englisch: 1b, 2a; „Zeitung in der Schule“; Supervisorin am LehrerInnenberatungszentrum Graz; Universitätslektorin

MEINHART Aurelia, VL; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Bildnerische Erziehung: 1b, 1c. 2a, 3a, 3b, 4d, 5b, 5c, 7a, 7b, 7c; Kustodiat: Textiles Werken

MEIßL Gabriele, Prof. Mag.; Physik: 3a; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 7c 8a, 8b; Kustodiat: Chemie; Chemie-Labor

MITTL Stefan, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4d; Informatik: 2a, 2b, 3a, 3d; Englisch: 2a, 4d; Geschichte: 3b, 3d, 4d, 7a, 8b

MORAVI Margit, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2d; Geografie: 2a, 2d, 3b, 5b, 5c, 7a, 8a; Bewegung und Sport Mädchen: 2cd, 3b, 8b; Unternehmerführerschein; Freigegenstand Sprache und Wirtschaft; PRO-RE; Kustodiat: Geografie/Wirtschaftskunde, Lehrbeauftragte WKÖ; Mitglied des SGA

  MOSER-STEINER Verena, MMag.; Musikerziehung: 1a, 1b, 5a, 7bc; Unverbindliche Übungen - Chor; THS 

NEUMANN Astrid, VL MMag.; Klassenvorstand: 5b; Deutsch: 2d, 3c, 5b; Englisch: 3c; Unverbindliche Übung - Darstellendes Spiel; REVOST; Fachkoordinatorin: Darstellendes Spiel; Schülerberatung

  ÖTTL Michaela, Prof. Mag.; Englisch: 2d, 3d, 4a, 5c, 7a, 8b; Fachkoordinatorin: Englisch, Italienisch

  ORIESCHNIG Margot, VL Mag.; Französisch: 5b, 5c, 6b, 7a, 7b; Latein: 5a, 5b, 7a, 7b; Wahlpflichtfach Spanisch: 6b, 7b; Fachkoordinatorin: Spanisch, Latein; Schülerberatung

OSWALD Renate, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 8a; Latein: 3a, 3d, 4c, 4d, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b; Unverbindliche Übung - Einführung und Praxis Wissenschaftliches Arbeiten; Mitglied der PV - SGA; Fachkoordinatorin: Griechisch; Universitätslektorin

PEICHLER Beate, Prof. Mag.; Informatik: 1d, 2d, 3b, 3c, 5a, 5b, 5c, 7b, 7c; Bewegung und Sport Mädchen: 3d; Unverbindliche Übungen: ECDL; Kustodiat: Informatik

  PIRSTINGER Daniela, VL Mag.; Klassenvorstand: 6b; Geografie: 3c, 4d, 6b; Musikerziehung: 6b; Fachkoordination: Bildungsberatung; Schülerberatung; REVOST

PRÖSCHL Eberhard, Prof. Mag.; Musikerziehung: 2d, 3a, 3b, 3c, 3d, 4a, 4b, 4c, 4d, 5b, 5c, 6a, 7ab, 8a, 8b; Kustodiat: Musikerziehung

REICHELT Doris, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4a; Bildnerische Erziehung: 4a, 5a, 6a, 6b; Textiles Werken, Technisches Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

REISNER Werner, VL Mag.; Klassenvorstand 1d; Religion r.k.: 1d, 2b, 2c, 3b, 3d, 4d, 5c, 6a, 7a, 8a; THS; Mitglied des SGA

SCHIMEK Harald, Prof. Mag.; Biologie: 2a, 2b, 3b, 4a, 4b, 4c, 5b, 6a, 6b, 8a, 8b; Wahlpflichtfach Biologie: 8ab; Kustodiat: Biologie/Umweltkunde; Schülerfreifahrt

SCHÖTTL Sigrid, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 5c; Deutsch: 1b, 5c, 8a, 8b; Englisch: 7c; Sprache und Wirtschaft; Theaterreferentin

SCHWISCHAY Dagmar, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4b; Bewegung und Sport Mädchen: 1b, 4b, 4c, 5bc, 7b; Geografie: 1b, 2b, 4b, 6a, 8b; Kustodiat: Bewegung und Sport Mädchen

SEIDEL-WALLMÜLLER Hemma, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 7a; Musikerziehung: 1c, 1d, 2a, 2b, 2c; Mathematik: 3c, 4d, 7a; Kustodiat: Musikerziehung

SENGER Karin, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2b; Deutsch: 1d, 2b, 4d; Geschichte: 2b, 4a, 7c, 8a; Schulfilmreferentin

STANZER Johann, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 8b; Religion r.k.: 1a, 1c, 2a, 3a, 3c, 4a, 4c, 5a, 7b, 8b; Schulbuchreferent; THS; Fachkoordinator: Religion r.k. 

  TENTSCHERT Hans-Haimo, Mag.; Physik: 2d, 3d, 4d, 6b, 7a, 8a, 8b; Informatik: 1a, 1c, 5b; Kustodiat: Physik, Informatik; Universitätslektor

THALER Ingrid, VL Mag.; Französisch: 3d, 4a, 6a, 6b, 8b; DELF Diplôme d’études en langue française; Wahlpflichtfach: Russisch: 6ab, 7abc; Fachkoordinatorin: Russisch; Wahlpflichtfach: Französisch: 8a, 8b

TURBAIN Ulrike, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1a; Bewegung und Sport Mädchen: 1a, 3c, 7a, 7c, 8a; Englisch: 1a, 4a, 6b; Unverbindliche Übungen: Cambridge FCE

UITZ Johann, Prof. Mag. Dr.; Klassenvorstand: 7c; Deutsch: 7c; Technisches Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Bildnerische Erziehung: 4c, 8a, 8b; Kustodiat: Technisches Werken

  WEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 2c; Deutsch: 1a, 2c, 3b; Englisch: 3b; Bildnerische Erziehung: 1d

WESSELY Inge, Prof. Mag.;Mathematik: 2b, 3d (bis 01.11.09); Bewegung und Sport Mädchen: 2a, 3a, 4a; THS (bis 21.02.2010)

ZETTL Aloisia, Prof. Mag.; Deutsch: 4c, 5a, 7b; Englisch: 5b; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

ZETTL Christian (Pater David), Vl. Mag.; Religion r.k.: 1b, 2d, 4b, 5b, 6b, 7c

ZOTTLERAlois, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3c; Biologie: 1a, 1b, 1c, 1d, 2c, 2d, 3a, 3c, 3d, 4d, 5a, 5c; Physik: 3c; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Personalvertretung 

 


Unterrichtspraktikantinnen:  

ANGERER Reinhard, Mag., Englisch: 4b; Informatik: 5c 

BLINZER Christian, Mag., Englisch: 4a; Geschichte: 7a 

BUCHGRABER Sandra, Mag., Religion r.k.: 3b; Chemie: 7c  

FERRIGATO Eva Maria, Mag., Deutsch: 6b; Englisch: 2c 

HÖDL Simon, MMag., Informatik: 6a, 6b; Bewegung und Sport Knaben: 2ab 

MOSER Kathleen, Mag.; Deutsch: 4d; Philosophie: 7b

 

 

Sprachssistent: 

BRUN Lucas, USA

 

 

Schulärztin/Schularzt: 

PRESINGER Susanne, Dr. 

KÖPP Karl-Heinz, Dr.

 

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

EGGER Marion, Schulsekretärin 

JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin 

FRÜHWIRT Franz, Schulwart 

KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutzbeauftragter

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2009/10: 

BARTH Martin, Mag., Direktor

 

Lehrervertreterinnen: 

OSWALD Renate, Mag. Dr. 

GLASNER Stefanie, Mag. 

MORAVI Margit, Mag.

 

Elternvertreter/innen: 

AUFINGER Gabriele 

SCHICHL Hemma, Dr. 

BRAUNENDAL Andreas

 

Schülervertreter/innen: 

SUTTER Michael, 7c 

HIRSCHENBERGER Lena, 7a 

ERHART-SCHIPPEK Markus, 7b

 

   
© BG-Rein, Pei