2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen    SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand Mag. ZETTL Aloisia Mag. ÖTTL Michaela Mag. LIEGL Heinz Mag. GRONALT Eleonore
  1A t Bild
Klasse

1a

2313

1b

2011

1c

1614

1d

2212

 

Schüler

Barth Julia

Berg Amanda

Berger Tristan

Boteanu Oliver Ioan

Ebner Alma Clara

Franz Anna-Sophie

Joch Sophie

Jörgl Lena

Kloiber Alina

Kornschober Janine

Lanz Maximilian

Lembacher Lukas

Lischnig Katharina

Madner Andreas

Majcenovic Paula

Pucher Jonas

Scheibl Denise

Stix Janina

Triebl Sandra

Urban Jakob

Berger Ingo

Bydlinski Vinzent

Egger Gerrit Sophie 

Handl Lisa

Hofer Hannah Marie 

Malek Michaela

Moser Eva-Marie

Polz Lisa

Prabitz Clemens

Preitler Alexandra

Pressler Felix

Safaric Nicole

Scharf Hannah

Sebian Michelle

Siegl Ulla

Stöckler Lorenz Andreas

Ulrich Christian

Verhounik Martin Robert

Weiler Michael

Zöschg Lukas

Albrecht Fabian Matthias

Domazet Lukrecija

Gangl Laura

Grebenar Stefanie Irene

Hausegger Kathrin

Holzer Katharina

Jennetten Nadine

Kleinhapl Lisa

Konrad Laura

Mulle Laura

Rumpf Lisa Renate

Schönbacher Agnes

Trameger Naomi Kim

Weber Michaela

Zinser Lisa

Aichinger Julia Elisabeth 

Bartl Stephan Peter 

Czettl Julia 

Fritz Vanessa

Hacker Jasmin 

Heindl Natalie

Herunter Roman 

Hofer Katharina 

Hohensinner Gabriel 

Jakobitsch Isabella 

Kainz Christoph 

Kogler Katharina 

Kopp Lisa-Marie 

Kulhanek Marlene

Pedit Georg 

Pucher Stefan 

Reinbacher Jan Andre 

Riegler Tina 

Sautner Laurence Gregor 

Stering Rudolf Kevin 

Weninger Martin

Wichmann Eva Marie 

Termine

8.10.10
Skulpturenpark  Unterpremstätten

24.12.10
Besuch der Bücherausstellung im Chinesischen Zimmer

25.12.10
Film im Kiz-Royal: „Alan und Naomi“

18.12.10
Musical in Wien „König Nimmersatt“

4.2.11
Stiftsbibliotheksführung mit Pater August Janisch

17.2.11
Theateraufführung im Hoke-Saal „Weh dem, der lügt!“

4.3.11
Ausstellung Helmut Helmut Eisendle im Cellarium

12. 4.11
Lesestunde im Kindergarten

4.5.11
Exkursion  Tierpark Herberstein

9. Juni 2011
Besuch des Schloss- und Schlüsselmuseums in Graz

24.9.10
(Kennenlern-) Wanderung zum Bäckerseppl

14.-15.2.11
Peerstag

4.3.11
Schitagauf der Teichalm

5.4., 15.4..11
Schülerliga Fußball (1:0 Sieg!)

4.5.11
Exkursion  Tierpark Herberstein


Vario Staffellauf

4.7.11
Englisches Picknick

5.7.11
Africa Day

6.7.11
Rugby Schnuppern

14.2.11 
Peerstag
 

4.3.11
Schitag auf der Teichalm

12.5.11
Exkusion nach Herberstein und Reigersburg

24.9.10
(Kennenlern-) Wanderung zum Bäckerseppl

4.3.11
Schitagauf der Teichalm

12.5.11
Exkusion nach Herberstein und Reigersburg

4.-6.7.11
Schulausklang in Zeutschach

Lehrer        
Religion r.k. Stanzer Reisner Stanzer Reisner
Religion ev. Engele    
Deutsch / Info Zettl /  Benedikt Köberl /  Hödl Senger / Peichler Schöttl / Peichler
Englisch Beder Öttl Liegl H.
Gronalt
Geographie Fürnhammer Schwischay Mahler Pirstinger
Mathematik Seidl Seidl Lukanz Lukanz
Biologie Schimek Schimek Waldner Waldner
Musikerziehung Moser Moser Moser Pirstinger
Bildnerische Erziehung Uitz Ferstl G. Ferstl G. Ferstl G.
Werken Reichelt / Uitz / Meinhart Reichelt / Uitz / Meinhart
Leibesübungen Knaben del Negro
Liegl H.
Leibesübungen Mädchen Schwischay Veigl Gronalt

2. Klassen 

Klassenvorstand Mag. TURBAIN Ulrike Mag. BENEDIKT Werner Dr. MAHLER Wolfgang Mag. REISNER Werner
 
Klasse

2a

26 18

2b

22 12

2c

26 16

2d

26 17

Schüler

Auer Magdalena

Binder Julia

Dokter Sarah

Fellegi Kevin Nino

Fellner Alina

Gogg Theresa

Hammer Simon

Hemmer Bernhard

Jaritz Ruth

Kerstein Julian

Lohr Jasmin

Meixner Barbara

Pagger Tina

Rabensteiner Marlene

Raith Stefan

Schatz Melinda

Schnur Anna

Siegl Marleen

Spiehs Julia Alise

Stangl Michael

Stern Celine

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Trameger Leon

Trattner Alexander

Brückl Kerstin

Donhofer Martin

Fejer Anna

Glawogger Florian

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hopfgartner Katharina

Kassegger Gudrun

Korell Victoria

Kornschober Jacqueline

Mayerhofer Helene

Mitterhammer Sophie

Palzer Vanessa

Pichler Hannah

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Reinprecht Caroline

Schrumpfer Christina

Schwab Philip

Taferner Nadine

Valci Valentina

Winkler Maximilan Philipp

Ablasser Anna

Albrecht Lukas

Bauer Markus

Bauer Murilo

Birnstingl Hanna

Car Caroline

Czettl Julian

Fröstl Laura

Hasenhüttl David

Hermann Melanie

Köppel Veronika

Lamprecht Pamina

Lang Bastian Christoph

Pieber Melanie Dorothea

Plevnik Paula

Prucher Maria Christine

Pukl Lisa

Rainer Anna Maria

Rauchlatner Angelika

Reisenhofer Selina

Ronchetti Luca

Schwab Lisa

Taferner Jasmine

Konjevod Arijan

Schulhofer Daniel

Schulhofer Hannes  

Anders Judith

Aufinger Marie-Christin

Breitler Julian Andreas

Deutsch Nina

Eberle Jessica

Fuchs Melanie

Gratzer Michael

Grilec-Zlamal Michael

Harrer Lorenz

Jeitler Daniel

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Köhldorfer Lisa

Kothgasser Jan

Maierhofer Florian

Mantei Nicole

Martinz Isabell

Neugebauer Nadja

Papp Christina

Pfaffeneder Laura Elena

Prügger Moritz

Puregger Katja

Reisinger Ludmilla

Steinscherer Sarah-Victoria

Wanek Nina

Qelaj Albin 

Termine

14.-19.3.11
Wintersportwoche Planneralm

20.-21.6.11
Exkusion Naturpark Gebenzen

4.7.11
Ausstellungsbesuch Leoben „Die Rückkehr der Götter“

14.-19.3.11
Wintersportwoche Planneralm

20.-21.6.11
Exkusion Naturpark Gebenzen

4.7.11
Ausstellungsbesuch Leoben „Die Rückkehr der Götter“

14.-19.3.11
Wintersportwoche Planneralm

18.5.11
Exkursion Wien, „Blauer Reiter“, Breughel

4.7.11
Ausstellungsbesuch Leoben „Die Rückkehr der Götter“

16.2.11
Workshop Roboterträume, Kunsthaus Graz

14.-19.3.11
Wintersportwoche Planneralm

28.6.11

Englisch Erlebniswandertag

4.7.11
Ausstellungsbesuch Leoben „Die Rückkehr der Göt
ter“

Lehrer        
Religion r.k. / Info Stanzer / Hödl Zettl (P.David) / Benedikt Stanzer / Hödl Reisner / Peichler
Deutsch / Info Wegscheider / Hödl Schöttl / Benedikt
Glasner / Ertl / Hödl
Senger / Peichler
Englisch Turbain
Meier-Nedwed Hayden Beder
Geschichte Veigl Maier R. Mahler Veigl
Geographie Mahler Schwischay Mahler Mahler
Mathematik Kasper Benedikt Friessnegg Del Negro
Biologie Waldner Waldner Zottler Zottler
Physik Lukanz Lukanz Benedikt Lukanz
Musikerziehung Moser Moser Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Ferstl G.
Meinhart Meinhart Wegscheider
Werken Reichelt / Uitz / Meinhart Reichelt / Uitz / Meinhart
Leibesübungen Knaben Fromm Lenz
Leibesübungen Mädchen Turbain Schwischay Gronalt Liegl R.

 

3. Klassen  

Klassenvorstand Mag. KÖBERL Yvonne Mag. SENGER Karin Mag. WEGSCHEIDER Martina Mag. MORAVI Margit
 
Klasse

3a

29 16

3b

22 14

3c

24 10

3d

24 12

Schüler

Albrecht Philipp

Borics Marina

Brandstetter Sebastian

Dimsity Julia

Flecker Sandra

Fritz Philipp

Fruhmann Clara

Goigner Ken

Grebenar Nicole Brigitte

Heger Paul

Kirchner Eva-Maria

Kirsch Moritz Silvester

Koch Karin

Kumpusch Lukas

Lanz Sabrina

Lanzenbacher Lena

Millner Lukas

Padaric Daniel

Pall Gert

Pöschl Julia

Reicher Daniel

Schaffler Eva-Maria

Schlichting Eva-Maria

Teferle Marlene

Waldner Anna-Lisa

Wess Alexander

Winter Nadja

Winter Stefan

Zimmermann Jana Sophie

Andraschko Joseph

Brandner Dominic

Braunstein Selina

Dirnberger Marlene

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Gratzer Thomas

Hansemann Bernhard

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Langmann Romana

Matejka Irina

Mühlbacher Clemens

Mulle Anna

Pieslinger Astrid

Rasser Fiona

Rauch Josef

Steckelberg Emma Kristina

Temmel Lara

Zeller Stefanie

Birnstingl Katharina

Boteanu Andrei

Brandner Andreas

Eißl Melanie

Graf Romeo

Handl Johannes

Hiebler Melanie

Höfer Antonia

Horak Michael

Huber Paul

Konrad Gregor

Koren Michael

Korpics Martin

Lindner Nadine

Maierhofer Daniel

Majer Stefan

Marusic Anna-Maria

Mischinger Elisabeth

Reinbacher Markus

Scherling Peter

Schrottner Simone

Strassegger Julian

Suchy Nadine

Titz Selina

Berger Eva

Brandner Celina

Braunendal Lukas

Eisenberger Thomas

Glehr Anna

Hebar Lena

Hoffellner Paul

Kager Elisabeth

Kainz Julia

Kardos Sebastian

Klasnic Johanna

Maritsch Stefan

Orthacker Anna-Maria

Pedit Sebastian

Pertzl Maximilian

Pichler Marcus

Saubart Lisa

Schein Romina

Schwab Teresa

Stering Katja

Trattner Josef

Vejzovic-Reiter Armin

Weber Georg

Weiss Andreas

Termine

14..-19.12.09    
Schikurs Mauterndorf

9.-14.12.09  
Schikurs Mauterndorf

13.-18.12.10
Schikurs Mauterndorf

21.12.10
Workshop Roboterträume, Kunsthaus Graz

 17.2.11
Theater, „Weh dem, der lügt“

 7.4.11
Besuch in der Synagoge in Graz

4.-6.7.11
Exkursion Wien

9.-14.12.09  
Schikurs Mauterndorf

Lehrer        
Religion r.k. Stanzer / Rupp Reisner Reisner
Reisner
Religion ev. Engele     
Deutsch Köberl Senger Wegscheider Neumann
Englisch Köberl / Meier-Nedwed Liegl H.
Fürnhammer Oettl
Latein (lang) 3ac Oswald 3bd Hayden
3ac Oswald 3bd Hayden
Französisch (lang) Thaler Liegl R. Hausegger
Geschichte / Info Mahler / Hödl
Senger / Peichler
Fromm / Hödl
Maier / Peichler
Geographie Moravi Schwischay Fürnhammer Moravi
Mathematik / Info Friessnegg / Hödl
Gottlieb / Peichler Benedikt / Hödl
del Negro / Peichler
Biologie Schimek Schimek Zottler Zottler
Physik Lukanz Lukanz Benedikt Tentschert
Musikerziehung Pröschl Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Meinhart Ferstl G. Wegscheider Ferstl G.
Leibesübungen Knaben Hausegger Fromm del Negro
Leibesübungen Mädchen Veigl Liegl R.
Moravi

 

 

4. Klassen   

Klassenvorstand

Mag. MAIER Roswitha 

Mag. FRIESSNEGG Eva

Mag. ZOTTLER Alois

Mag. GLASNER Stefanie

 
Klasse

4a

29 18

4b

28 17

4c

26 16

4d

31 20

Schüler

Bakula Lana

Benedikt Eva

Donhofer Stefan

Glawogger Andreas

Graff Lisa Maria

Gundl Elisabeth

Irzl Leonie

Jagersbacher Oliver

Jeitler Florian

Kruselburger Katja

Kurka Denise

Novak Nadine

Offenbacher Lisa

Ofner Maximilian

Preitler Martina

Prentner Lisa-Maria

Rabensteiner Samuel

Rathausky Andreas

Rückschloss Ines

Schlögl Nadine

Schume Sebastian

Stangl Matthias

Taferner Christina

Tscheinig Isabell

Tus Marco

Vidally Manuel

Vogel Julia

Weiler Katharina

Zirngast Lisa

Aufegger Florian Georg

Baumgartner Manfred

Berger Pernilla

Domenig Fabian

Eibinger Peter

Ellersdorfer Simone

Feldgrill Johannes

Gavro Nadine Lisa

Grimm Raphael

Hauser Lisa-Nicole

Haushofer Katharina

Holzer Thomas

Hruska Sascha

Justich Isabella

Klaus Katharina

Köberl Marlies

Lenger Annika

Meissl Michaela

Pajić Medina

Pernitsch Melanie

Pukl Stefan

Rainer Sarah

Riegler Marco

Rumpl Alexandra

Schwarz Katharina-Maria

Steinkleibl Sabrina

Sundl Markus

Überbacher Miriam

Birnstingl Laura

Cernusca Julia

Glawogger Lukas

Graf Elisabeth

Grundner Melanie

Hartleb David

Höhs Florentina

Holst Markus Alexander

Jaindl Melanie

Lackner Patrick

Lenz Lisa-Marie

Maierhofer Georg

Moser Klara Antonia

Pabst Lisa Marie

Penz Madeleine

Pilich Victoria

Raab Melanie

Rux Jakob

Samonig Mira

Sattler David

Sornig Thomas

Stiegner Soraya

Tansek Katharina

Trattner Lukas

Wascher Moritz

Weingrill Katharina

 

 

Ackerl Dominik

Affenberger Lisa

Ammerer Gareth

Ammerer Kai

Bauer Maike

Fruhmann Clara

Gehrer Marita

Glänzer Heike

Gruber Theresa

Hinz Julian

Höfer Alexander

Horak Melanie

Hornbacher Sabine

Jörgl Lukas

Koch Stefanie

Linni Elena

Messner Elisabeth

Pfaffeneder Lukas

Prietl Philipp

Samonig Lea

Schauer Pia Sonja

Schwarzbauer David

Strachwitz Peter

Triebl Alissa

Ulrich Bianca

Weiss Yvonne

Wiedner-Hiebaum Anja

Winkler Samantha Josefine

Zettl Jennifer

Zink Olivia

Zsifkovits Christoph 

Termine

29.9.-1.10.10
Projektwoche in Litschau

15.2.11
Film, „Vielleich in einem anderen Leben“

13.4.11
Theaterworkshop „Das geheime Tagebuch des Adrian Mole“

15.4.11
Lehrausgang Synagoge Graz

3.5.11
Projekt Jugendschutz

29.9.-1.10.10
Projektwoche in Litschau

20.10.10
Exkursion Biologie 

5.5.11
Aids Workshop

 

27.9.-1.10.10
Projektwoche Kärnten

4.7.-6.7.11
Abschlussexkursion Passail

Lehrer        
Religion r.k. Stanzer Reisner Stanzer Reisner
Religion ev. 4ad Engele     4ad Engele
Deutsch Köberl Wegscheider Neumann Glasner
Englisch Liegl H. / Wernig / Gronalt
Köberl / Wegscheider
Gronalt / Neumann
Öttl / Glasner
Latein (lang) 4ad Oswald Barth 4ad Oswald
Französisch (lang) 4ad Hausegger
Löw Liegl R. 4ad Hausegger
Geschichte Maier Mahler Maier Veigl
Geographie / Info Fürnhammer Mahler Pirstinger Fürnhammer
Mathematik del Negro / Benedikt Friessnegg / Benedikt Seidl / Benedikt Kasper / Benedikt
Biologie Zottler Schimek Zottler Zottler
Chemie Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik Meißl Friessnegg Zottler Tentschert
Musikerziehung Pröschl Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung / Info Meinhart / Liegl H. Reichelt / Liegl H. Ferstl G. / Liegl H. Uitz / Liegl H.
Leibesübungen Knaben 4ac Lenz
4bd Fromm 4ac Lenz 4bd Fromm
Leibesübungen Mädchen Veigl Moravi Turbain Peichler

 

 

Unverbindliche Übungen

Fußball
Fromm
Unternehmerführerschein
Moravi
DSP
Neumann
Jugend übersetzt
Französisch  DELF
Thaler
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Turbain
INF (ECDL)
Peichler / Hödl
INF - NETZWERK
Benedikt
Math. Olympiade
Gottlieb
Chor Moser
EPWA (Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
Oswald
Chemische Übungen
Meißl
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Schöttl
  Berufsorientierung
Mahler
 

 

5. Klassen

Klassenvorstand Dr. OSWALD Renate Mag. ZETTL Christian
(P. David)
MMag. MOSER-STEINER Verena 
 
Klasse

5a

20 18

5b

20 10

5c

20 12

Schüler

Braunendal Lisa

Buchner Julia

Gratzer Eva

Großegger Martina

Hirtl Calvin

Hödl Viktoria

Katzbauer Katrin

Klaić Kaja

Klöckl Bianca

Krampl Isabella

Lanzner Magdalena-Sophie

Maier Lukas

Nikić Katarina

Orthacker Julia

Papst Christina

Perl Magdalena

Puregger Lisa

Sailer Pia Valerie

Schwab Anja

Stoimaier Stefanie

Baumgartner Tobias

Duraković Belma

Glauninger Benjamin

Hahn Andreas

Heißmann Anna

Holzer Michael

Lamprecht Marius

Mayer Simon

Pech Elisabeth

Pössler Linda

Purgay Tanja Anita

Reinbacher Daniel

Seidler Lisa

Senne Sabrina

Siegl Anna

Steckelberg Hannah

Watzinger Florian

Weingrill Maximilian

Weißinger Anna

Zmug Maximilian Helfried

Aufinger Florian

Bartl Hannah Maria

Birnstingl Elisabeth

Brandstetter Florian

Brunnhuber Theresa

Fruhmann Lukas

Herunter Stefanie

Kropac Markus

Kulhanek Jacqueline

Lederer Nicole

Menapace Miguel

Moyschewitz Alexandra

Pekar Michael

Prikler Eva-Maria

Scheikl Simon

Schichl Laurin

Schirgi Kerstin

Sornig Larissa

Stocker Stefanie

Trattner Vanessa

 

Termine

 

20.-24.9.10
Sommersportwoche Rust

8.11.10
Theaterworkshop

16.3.11
Theaterbesuch Next Liberty, „Ein Sommernachtstraum“

27.4.-5.5.11
Ungarnprojekt

4.-7.7.11
Prag-Exkursion

1.6.11
Musicalbesuch in Wien „Ich war noch niemals in New York“

27.6.11
Ausstellungsbesuch Leoben „Die Rückkehr der Götter“

 

20.-24.9.10
Sommersportwoche Rust

17.2.11
Lehrausgang Graz (Diözesanmuseum, Mausoleum Dom)

16.3.11
Theaterbesuch Next Liberty, „Ein Sommernachtstraum“

4.-7.7.11
Exkursion Prag

 

20.-24.9.10
Sommersportwoche Rust

27.4..-6.5.11
EU-Projekt mit Kekskemét

1.6.11
Musicalbesuch in Wien „Ich war noch niemals in New York“

4.-7.7.11
Exkursion Prag

Lehrer      
Religion r.k. Stanzer Zettl (P.David) Zettl (P.David)
Deutsch Meier-Nedwed Maier R.
Senger
Englisch Turbain Glasner Zettl
Latein (lang) Oswald
Französisch (l.) Thaler / Liegl R
Latein (kurz) Oswald / Brandmayr
Französisch (kurz) Löw / Orieschnigg
Geographie Moravi Schwischay Fürnhammer
Mathematik Gottlieb Del Negro Lukanz
Biologie Schimek Schimek Schimek
Informatik Tentschert / Hödl
Peichler /
Tentschert
Peichler / Hödl
Musikerziehung Pröschl Pröschl Moser
Bildnerische Erziehung Meinhart Meinhart Meinhart
Leibesübungen Knaben Liegl H.
Leibesübungen Mädchen 5ac Veigl / 5bc Schwischay

6. Klassen   

Klassenvorstand Mag. SCHÖTTL Sigrid MMag. NEUMANN Astrid
 
Klasse

6a

27 19

6b

24 12

Schüler

Ablasser Magdalena

Benedikt Martin

Feldgrill Valentina

Gehrer Nikolaus

Grabitzer Heidrun

Gruber David

Hornbacher Marlene

Kerschbaumer Andrea

Klasnic Stefan

Koopmans Florian

Köppel Carina

Köppel Julia

Kriegl Lisa-Marie

Liebisch Carina

Pichler Tatjana

Prikler Leo

Puregger Tina

Schappek Viktoria Christina

Serrano Lopez Beatriz Cäcilia

Staber Daniela Gabriele

Stautz Stephanie Christina

Trattler Alexander

Triebl Sabine

Viertler Alexandra

Winter Julia

Zechner Roland

Zirke Julia Theresa

Hasso Richard

Hauser Kathrin Franziska

Held Diana Hermine

Justich Maximilian

Kapus Philipp

Kardos Stefan

Kraxner Jürgen

Li Yuling

Magagna Alina

Maierhofer Hannes

Maierhofer Lukas

Müllner Viktoria

Obetzhofer Georg

Pedit Sarah Maria

Pieslinger Daniel

Rabler Sebastian

Silli Anna-Sophie

Spath Sophia

Steinhart Wenzel

Stoimaier Daniela

Strachwitz Marie-Therese

Wallisch Philipp

Wilding Lena

Zwittnig Katharina

Termine

26.9.-3.10.10
Sprachaufenthalt in Irland, Bray

3.12.10
Lehrausgang Kunsthaus,  „Roboterträume“

10.6.11
Simon Pichler, Workshop Kabarett

6.7.11
Exkursion Leoben „Die Rückkehr der Götter“

26.9.-3.10.10
Sprachaufenthalt in Irland, Bray

3.12.10
Lehrausgang Kunsthaus,  „Roboterträume“

10.12.10
Workshop „Don Giovanni“

18.3.11
Percussion Workshop

6.6.11
Improtheater, Theater im Bahnhof

Lehrer    
Religion r.k. Stanzer Zettl (P.David)
Deutsch Schöttl Neumann
Englisch Hayden / Öttl / Zettl
Latein (lang) Hayden
Französisch (l.) Liegl / Orieschnigg
Latein (kurz) Hayden / Brandmayr
Französisch (kurz) Löw
Geschichte Maier R.
Mahler
Geographie Mahler Moravi
Mathematik Ferstl U.
Gottlieb
Biologie Schimek Schimek
Physik Friessnegg Tentschert
Musikerziehung Pröschl Wernig / Pröschl
Bildnerische Erziehung Reichelt Meinhart
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Fromm / Liegl H.
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Peichler Schwischay
Wahlpflichtfach

Informatik: Peichler
Russisch: Thaler
Italienisch: Öttl


7. Klassen  

Klassenvorstand
Mag.
GOTTLIEB Renate
Mag. PIRSTINGER Daniela
 
Klasse

7a

18 08

7b

22 15

 
Schüler

Acko Sandra

Aufinger Andreas

Bartl Natascha Caroline

Baumgartner Sebastian

Frank Mike

Gundl Florian

Heinrich Margarita

Meixner Anna

Menapace Manuel

Mizera Kamilla

Paulin Dennis Nikola

Plantosar Tanja

Rauch Johanna

Ronchetti Fabio

Sommer Bernhard

Taschler Andrea

Walenta Maximilian

Wess Lukas

Ehgartner Thomas

Hanabick Matthias

Hochstrasser Christina

Klaus Benjamin

Kopp Nikolaus

Mausser Jennifer

Mayer Marlene

Meier Michaela

Mertschnig Katharina

Olynetz Michael

Pfeifer-Sieber Helena

Prosser Nicole

Purgstaller Angela

Schappek Alexander

Schieraus Moritz Diego

Schieraus Pia Magdalena

Schinnerl Viktoria

Slama Sandra

Stuhlbacher Julia

Trzesniowski Hanna

Wichmann Jennifer

Décary Marie-France

Termine

26.9.-3.10.10
Sprachaufenthalt Cannes

4.-5.10.11
Exkursion MAuthausen

31.1.11
Workshop Hamlet

15.2.11
Schauspielhaus „Hamlet“

11.-13.3.11
Euroscola Strassburg

29.3.11
Theater „Hexenjagd“

2.-9.5.11
EU-Projekt Finnland (7 Schüler)

1.6.11
Musicalbesuch in Wien „Ich war noch niemals in New York“

26.9.-3.10.10
Sprachaufenthalt in Cannes

4.11-5.11.10
Exkursion KZ Mauthausen/Linz (Ars Electronica)

17.11.2010
Ausstellung „Picasso“ und „Frieda Kahlo“ in Wien (BE-Gruppe)

23.12.2010
Kinobesuch „Des hommes et des dieux“ (Fach Religion)

25.1.2011
Ausstellung „Roboterträume“ im Grazer Kunsthaus (BE-Gruppe)

22.3.2011
Projekttag „Moral“ Religion-Psychologie

22.3.2011
Kinobesuch „La grande seduction“ (Franzosen lang)

27.3.2011
Besuch im Vinzi-Dorf (Fach Psychologie)

April, Mai, Juni 2011 Projekt „Europa/Austria Latina“ (Fach Latein)

6.5.2011
Projekt Suchtprävention (Vivid)

16.5.2011
Ausstellung „Weltethos“ (Fach Psychologie)

1.6.2011
Musical „Ich war noch niemals in New York“ in Wien

10.6.11
Simon Pichler, Kabarett - eine Einführung

4.7.2011
Besuch in der Sigmund-Freud-Klinik (LSF) (Fach Psychologie)

Lehrer
   
Religion r.k.
Reisner
Zettl (P.David)
Religion ev.       7a/8b Engele  
Deutsch
Köberl
Schöttl
Englisch
Gronalt
Turbain
Latein (lang)
Brandmayr
Französisch (l.)
Hausegger / Orieschnigg
Latein (kurz)
HAyden / Brandmayr
Französisch (kurz)
Thaler
Geschichte
Ertl (Fromm)
Mahler
Geographie
Moravi
Pirstinger
Mathematik
Gottlieb
Gottlieb
Chemie
Meißl
Meißl
Physik
Friessnegg

       Tentschert

Philosophie und Psychologie
Ferstl U.
Rupp (Ferstl U.)
Musikerziehung
Pirstinger
Bildnerische Erziehung
Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem)
Lenz
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem)
Veigl
Wahlpflichtfach

Informatik: Benedikt
Russisch: Thaler
Spanisch: Orieschnigg


8. Klassen 

 

Klassenvorstand

Mag.
WALLMÜLLER-SEIDL Hemma

Mag. FÜRNHAMMER Gerhard

Dr. UITZ Hans

 

Klasse

8a

2214

8b

2318

8c

1906

Schüler

Abdel-Hay Farah

Benischek Lisa

Durdis Sebastian

Ehgartner Susanne

Geidl Tatjana

Glawogger Marc

Grabitzer Gerhild

Hirschenberger Lena

Hochegger Markus

Husak Alexandra

Kohlhofer Julia

Mairhofer Peter

Meier Stefan

Pajic Sabine

Prettenthaler Kerstin

Puber Aljoscha

Sebian Patrick

Spiess Thomas

Taferner Birgit

Theiler Adele

Triebl Elena

Weber Veronika

Brandstetter Julia

Erhart-Schippek Markus

Feßler Clara

Gradwoh Lea

Graschl Claudia

Gruber Julia

Gundl Barbara Victoria

Hasenhüttl Florian

Hirt Charlotte

Kapus Florian

Kaspar Marleen

Mik Anja-Tabea

Nager Nicole

Palczynska Monika

Prakljacic Mario

Rauchenwald Felix

Reiner Sarah

Schartner Jessica

Schukoff Tanja-Maria

Wiedner-Hiebaum Beate

Winter Julia

Witzmann Magdalena

Zwittnig Lisa

Benedikt Markus

Benedikt Thomas

Erlinger Nico Simon

Essl Bernhard Alfred

Grill Mathias

Grinschgl Sandra

Habiger Peter

Hahn Daniel

Jantscher Dietmar

Kaschowitz Gregor

Krawanja Verena

Lichtenegger Oliver

Reinprecht Fabian

Rodlauer Helene

Schuster Tanja Maria

Schwab Thomas

Schwaiger Katharina

Sutter Michael

Zurl Hanna

Termine

19.-25.9.10
Sprachaufenthalt Cannes

12/2010
Paul Pizzera Lesung

2/2011
Paul Pizzera Workshop

 

 

Lehrer      
Religion r.k.
Reisner
Stanzer
Zettl (P.David)
Religion ev.  
8b/7a Engele
 
Deutsch
Glasner
Zettl
Uitz
Englisch
Öttl
Fürnhammer
Schöttl
Latein (lang)
Oswald
Französisch (l.)
Orieschnigg / Löw
Latein (kurz)
Orieschnigg / Oswald
Französisch (kurz)
Hausegger
Geschichte
Fromm
Maier
Senger
Geographie
Moravi
Fürnhammer
Fürnhammer
Mathematik
Seidl
Kasper
Gottlieb
Biologie
Zottler
Zottler
Zottler
Chemie
Meißl
Meißl
Meißl
Physik
Tentschert
Friessnegg
Friessnegg
Philosophie und Psychologie
Ferstl U.
Ferstl U.
Ferstl U.
Musikerziehung
Pröschl / Moser
Bildnerische Erziehung
Meinhart
Leibesübungen Knaben
Lenz
del Negro
Leibesübungen Mädchen
8ac Turbain
Schwischay
8ac Turbain
WPF

Informatik: Benedikt, Peichler
 Französisch: Orieschigg
Englisch: Fürnhammer
Philosophie und Psychologie: Ferstl U.
 Darstellende Geometrie: Lukanz
Geschichte: Fromm
Geographie: Fürnhammer
Biologie: Zottler

 

  

Der Lehrkörper im Schuljahr 2010/11

bar tBARTH Martin, HR Prof. Mag., Direktor; Latein: 4bc

KASPER Otto, Prof. Mag.; Mathematik: 2a, 4d, 8b; Administrator

GLASNER Stefanie, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4d; Deutsch: 2c, 4d, 8a; Englisch: 4c (ab 17.1.2011–1.4.2011), 4d, 5b; THS; Mitglied der PV; Leiterin des Betreuungsteiles der THS; Mitglied des SGA

BEDER Elke, VL Mag.; Englisch: 1a, 2d; THS

BENEDIKT Werner, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2b; Mathematik: 2b, 3c; Physik: 2b, 3c; Informatik: 1a, 2b, 4a, 4b, 4c, 4d, 7ab, 8a; Kustodiat: Informatik; Unverbindliche Übungen: Informatik, Netzwerktechnik

BRANDMAYR Gudula, Mag.; Klassenvorstand: 7b (ab 28.02.2011); Latein: 5bc, 6ab, 7ab; REVOST

del tdel NEGRO Wolfgang, Prof. Mag.; Mathematik: 2d, 3d, 4a, 5b; Bewegung und Sport Knaben: 1ab, 3d, 8c

ENGELE Karin, Pfr., Vl. Mag.; Religion ev.: 1ab, 3ab, 4ad, 7a, 8b; Fachkoordinatorin: Rel. ev.

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1b, 1c, 1d, 2a, 3b, 3d, 4c

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Philosophie: 7a, 7b, 8a, 8b, 8c; Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie: 8b; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

fri tFRIESSNEGG Eva, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4b; Mathematik: 2c, 3a, 4b; Physik: 4b, 6a, 7a, 8b, 8c; Referentin: Verkehrserziehung, Sicherheitsvertrauensperson

FROMM Kurt, Prof. Mag.; Geschichte: 3c, 7a, 8a; Bewegung und Sport Knaben: 2ab, 3c 4bd, 6a; Wahlpflichtfach: Geschichte: 8abc; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball; Obmann Dienststellenausschuss

FÜRNHAMMER Gerhard, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 8b; Englisch: 3c, 8b; Geografie: 1a, 3c, 4a, 4d, 5c, 8b, 8c; Wahlpflichtfach: Englisch, Geographie: 8abc; Lehrbeauftragter der Universität Graz

 

GOTTLIEB Renate, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 7a; Mathematik: 3b, 5a, 6b, 7a, 7b, 8c; Unverbindliche Übung: Mathematik-Olympiade; Kustodiat: Mathematik; Schülerberatung; THS

GRAF Christian; Religion ev. 01.12.2010 – 27.02.2011: 1ab, 7a, 8b

GRONALT Eleonore, Prof. Mag; Klassenvorstand: 1d; Englisch: 1d, 4a, 4c, 7a; Bewegung und Sport Mädchen: 1d, 2c

HAGMÜLLER Christian; Religion ev. 07.12.2010 – 27.02.2011: 3ab, 4ad

HAUSEGGER Richard, Prof. Mag., Französisch: 3cd, 4ad, 7a, 8abc; Bewegung und Sport Knaben: 3ab; REVOST; Fachkoordinator: Französisch

HAYDEN Beatrix, Prof. Mag.; Englisch: 2c, 6a; Latein: 3bd, 6ab, 7a

HÖDL Simon, MMag.; Informatik: 1b, 2a, 2c, 3a, 3c, 5a, 5c

KILLER Manuela, Mag. (ab 17.1.2011); Deutsch: 3d, 4c, 6b

KÖBERL Yvonne, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3a; Deutsch: 1b, 3a, 7a; Englisch: 3a, 4b

LENZ Gerhard, Prof. Mag.; Bewegung und Sport Knaben: 2cd, 4ac, 7ab, 8ab; Kustodiat: Bewegung und Sport Knaben

lih tLIEGL Heinz, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1c; Englisch: 1c, 3b, 4a; Informatik: 4a, 4b, 4c, 4d; Bewegung und Sport Knaben: 1cd, 5abc, 6b

lir tLIEGL Renate, Prof. Mag.; Französisch: 3b, 4c, 5bc, 6ab; Bewegung und Sport Mädchen: 2d, 3b

LÖW Adelheid, Prof. Mag. Dr.; Französisch: 4b, 5ab, 6ab, 8bc

lukanz tLUKANZ Helmut, Prof. Mag.; Mathematik: 1c, 1d, 5c; Physik: 2a, 2c, 2d, 3a, 3b; Fachkoordinator: Darstellende Geometrie, Wahlpflichtfach: Darstellende Geometrie: 8abc;

mahler tMAHLER Wolfgang, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 2c; Geschichte: 2c, 3a, 4b, 6b, 7b; Geografie: 1c, 1d (ab 28.2.), 2a, 2c, 2d, 4b, 6a; THS (bis 18.2.); Mitglied des SGA; Fachkoordinator: Geschichte; Berufsorientierung

mar tMAIER Roswitha, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4a; Deutsch: 4a, 5b; Geschichte: 2b, 3d, 4a, 4c, 6a, 8b; Theaterreferentin

med tMEIER-NEDWED Barbara, Prof. Mag.; Deutsch: 5a; Englisch: 2b, 3a; „Zeitung in der Schule“; Supervisorin am LehrerInnenberatungszentrum Graz

meinhart tMEINHART Aurelia, VL; Bildnerische Erziehung: 2b, 2c, 3a, 4a, 5a, 5b, 5c, 6b, 8abc; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Textiles Werken

mei tMEIßL Gabriele, Prof. Mag.; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 8a, 8b, 8c; Physik: 4a; Kustodiat: Chemie; Chemie-Labor

mor tMORAVI Margit, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3d; Geografie: 3a, 3d, 5a, 6b, 7a, 7b (ab 28.02.), 8a; Bewegung und Sport Mädchen: 3cd, 4b; Unternehmerführerschein; Freigegenstand Sprache und Wirtschaft; PRO-RE; Kustodiat: Geografie/Wirtschaftskunde, Lehrbeauftragte WKÖ; Mitglied des SGA

moser tMOSER-STEINER Verena, MMag.; Klassenvorstand: 5c; Musikerziehung: 1a, 1b, 1c, 1d (ab 28.02.), 2a, 2b, 5c, 8bc; Darstellendes Spiel (ab 17.1.2011); Unverbindliche Übungen - Chor; THS

neumann tNEUMANN Astrid, VL MMag.; Klassenvorstand: 6b; Deutsch: 3d, 4c, 6b; Englisch: 4c; Unverbindliche Übung - Darstellendes Spiel; Fachkoordinatorin: Darstellendes Spiel; Schülerberatung

oettl tÖTTL Michaela, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1b; Englisch: 1b, 3d, 4d, 6a, 6b, 8a; Fachkoordinatorin: Englisch, Italienisch; Wahlpflichtfach Italienisch: 6b

orieschnig tORIESCHNIG Margot, VL Mag.; Französisch: 5bc, 6ab, 7b, 8ab; Latein: 8ab; Wahlpflichtfach Spanisch: 7ab; Wahlpflichtfach Französisch: 8abc; Fachkoordinatorin: Spanisch, Latein; Schülerberatung

oswald1 tOSWALD Renate, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 5a; Latein: 3ac, 4ad, 5abc, 8abc; Unverbindliche Übung - Einführung und Praxis Wissenschaftliches Arbeiten; Mitglied der PV - SGA; Fachkoordinatorin: Griechisch; Universitätslektorin

 

pei tPEICHLER Beate, Prof. Mag.; Informatik: 1c, 1d, 2d, 3b, 3d, 5b, 5c, 6ab, 8bc; Bewegung und Sport Mädchen: 4d, 6a; Unverbindliche Übungen: ECDL; Kustodiat: Informatik

pirstinger-rumpl tPIRSTINGER-RUMPL Daniela, VL Mag.; Klassenvorstand: 7b (bis 18.02.2011); Geografie: 1d, 4c, 7b; Musikerziehung: 1d, 7ab; Fachkoordination: Bildungsberatung; Schülerberatung; REVOST

proeschl tPRÖSCHL Eberhard, Prof. Mag.; Musikerziehung: 2c, 2d, 3a, 3b, 3c, 3d, 4a, 4b, 4c, 4d, 5a, 5b, 6a, 6b, 7ab (ab 28.2.), 8ab; Kustodiat: Musikerziehung

reichelt1 tREICHELT Doris, Prof. Mag.; Bildnerische Erziehung: 4b, 6a, 7ab; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

reisner tREISNER Werner, VL Mag.; Klassenvorstand 2d; Religion r.k.: 1b, 1d, 2d, 3b, 3c, 3d, 4b, 4d, 7a, 8a; Mitglied des SGA

schimek tSCHIMEK Harald, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 6b (ab 28.2.2011); Biologie: 1a, 1b, 3a, 3b, 4b, 5a, 5b, 5c, 6a, 6b; Kustodiat: Biologie/Umweltkunde; Schülerfreifahrt

schoettl. tSCHÖTTL Sigrid, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 6a; Deutsch: 1d, 2b, 6a, 7b; Englisch: 8c; Sprache und Wirtschaft; Theaterreferentin

swd tSCHWISCHAY Dagmar, Prof. Mag.; Geografie: 1b, 2b, 3b, 4c (ab 28.2.), 5b; Bewegung und Sport Mädchen: 1ab, 2b, 5bc, 6b, 8b; Kustodiat: Bewegung und Sport Mädchen; Unverbindliche Übung: Volleyball

seidl tSEIDEL-WALLMÜLLER Hemma, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 8a; Mathematik: 1a, 1b, 4c, 8a

SENGER Karin, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3b; Deutsch: 1c, 2d, 3b, 5c; Geschichte: 3b, 8c; Schulfilmreferentin

stanzer tSTANZER Johann, Prof. Mag.; Religion r.k.: 1a, 1c, 2a, 2c, 3a, 4a, 4c, 5a, 6a, 8b; Schulbuchreferent; THS; Fachkoordinator: Religion r.k.

ten tTENTSCHERT Hans-Haimo, Mag.; Physik: 3d, 4d, 6b, 7b, 8a; Informatik: 5a, 5b; Kustodiat: Physik, Informatik; Universitätslektor

thaler tTHALER Ingrid, VL Mag.; Französisch: 3a, 4d, 5ab, 7ab; DELF Diplôme d’études en langue française; Wahlpflichtfach: Russisch: 6ab, 7abc; Fachkoordinatorin: Russisch

tur tTURBAIN Ulrike, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2a; Englisch: 2a, 5a, 7b; Bewegung und Sport Mädchen: 2a, 4c, 8ac; Unverbindliche Übungen: Cambridge FCE

uiz tUITZ Johann, Prof. Mag. Dr.; Klassenvorstand: 8c; Deutsch: 8c; Bildnerische Erziehung: 1a, 4d; Technisches Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Technisches Werken

veigl tVEIGL Helga, Mag.; Geschichte: 2a, 2d, 4d; Bewegung und Sport Mädchen: 1c, 3a, 4a, 5ac, 7ab; Unverbindliche Übung: Sport und Spiel

wal tWALDNER Elisabeth, Mag., Biologie: 1c, 1d, 2a, 2b

wegscheider tWEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 3c; Deutsch: 2a, 3c, 4b; Englisch: 4b; Bildnerische Erziehung: 2d, 3c

zettl a tZETTL Aloisia, Prof. Mag.; Klassenvorstand 1a; Deutsch: 1a, 8b; Englisch: 5c, 6b; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

Zettl david tZETTL Christian (Pater David), VL Mag.; Klassenvorstand: 5b; Religion r.k.: 2b, 5b, 5c, 6b, 7b, 8c; Mitglied des SGA

zot tZOTTLER Alois, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4c; Biologie: 2c, 2d, 3c, 3d, 4a, 4c, 4d, 8a, 8b, 8c; Physik: 4c; Wahlpflichtfach Biologie: 8ab, Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; GBA

 

  

Unterrichtspraktikantinnen:  

ERTL Marc, Mag.; Deutsch: 2c; Geschichte: 7a

RUPP Martina, Mag.; Religion r.k.: 3a; Philosophie: 7b

WERNIG Elisabeth, Mag.; Englisch: 4a; Musikerziehung: 6b  

 

 

Sprachassistentin: 

JEAN Sophie, Frankreich

 

Schulärztin/Schularzt: 

PRESINGER Susanne, Dr.

KÖPP Karl-Heinz, Dr.

 

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

EGGER Marion, Schulsekretärin

JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin

FRÜHWIRT Franz, Schulwart

KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutzbeauftragter

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2010/11:  

BARTH Martin, HR Mag., Direktor

 

Lehrervertreterinnen:

OSWALD Renate, Mag. Dr.

GLASNER Stefanie, Mag.

MAHLER Wolfgang, Mag. Dr.

 

Elternvertreter/innen:

AUFINGER Gabriele

SCHICHL Hemma, Dr.

BRAUNENDAL Andreas

 

Schülervertreter/innen:

SUTTER Michael, 8c

KRIEGL Lisa, 6a

SCHIERAUS Moritz, 7b

   
© BG-Rein, Pei