2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen    SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand Mag. PIRSTINGER Daniela Mag. HAYDEN Beatrix Mag. MEIER René Mag. GOTTLIEB Renate
  1a 1b 1c 1d
Klasse

1a

2514

1b

2117

1c

2511

1d

2416

 

Schüler

Benedikt Martin

Beyer Magdalena

Bydlinski Tessa

Cendon Hannah

Delmarco Leonie

Freytag Nina

Gruber Frederik

Höfler-Ritter Hanna

Holzer Niclas

Hubmann Kathrin

Jakupi Fatime

Kerbler Benjamin

Kienreich Eva

Konrad Samuel

Krinner Marc Christian

Martinz Madeleine

Moser Anna-Kristin

Pernsteiner Hannah

Polak Hannah

Qelaj Flora

Rabensteiner Leonard

Theißl Nikolaus

Verhounik Peter

Wegscheider Jonas

Zöschg David

Bisail Andrea

Derler Lukas Mario

Eichwalder Anja

Fattinger Helene

Fegerl Johanna

Göhsler Jonas

Großauer Julia

Hausegger Thomas

Haushofer Johanna

Heschl Hanna

Jaritz Jana

Kleinhapl Karin

Kohlhauser Janine

Kulmer Elena

Lanzner Johanna

Mertl Cindy

Pircher Leonie

Pircher Samuel

Puškáč Katharina

Schaffer Kaamilah

Wallner Lea

Binder Katharina

Dokter Tamara

Domazet Luka

Eder Maximilian

Eisner René

Erkinger Richard

Fraissler Fabian

Gärber Amon Elias

Gissing Tobias

Grießl Valentino

Hausegger Fabian

Hochegger Sarah

Karner Helene

Koller Nina

Luegger Melanie Celine

Müller Niklas

Pernitsch Annabell

Possmann Yannik

Puntigam Alexander

Raimann Sophia

Riegler Jakob

Rux Flora

Sattler Anna Bettina

Sattler Viktoria Bettina

Schreiner Simon

Altenburger Florian

Brunner Dominik

Dorner Helena

Forstner Leonie Sophie

Gobetz Gabriel Columbus

Grabenwarter Kathrin

Grössinger Nadine

Hebar Clara

Huber-Grabenwarter Alexa

Kleinferchner Sophie

Kostelac Katarina

Majcenovic Karina

Plevnik Oskar

Popic Julia

Pöschl Verena

Preis Clara

Rauchlatner Klara Maria

Reiter Sigrid

Scheucher Anna

Speer Flora

Starchl Nicolas

Steinscherer Sebastian

Winkler Michael

Zupanc Nina

 

 

Termine

27.2.13
Workshop „Oper aktiv“

8.3.13
Opernbesuch „Hänsel und Gretel“

4.4.13
Museumstag Schloss Eggenberg

7.5.13
BIU-Exkursion Weinzötl, Joanneum, Herberstein

19.6.13
Lehrausgang „Musikal“, Kammersaal

21.11.12
Workshop zu Ronja Räubertochter

22.11.12
Ronja Räubertochter im Next Liberty

4.4.13
Museumstag (Kunsthaus, Neue Galerie)

6.5.13
BIU-Exkursion Weinzötl, Joanneum, Herberstein

1.-2.7.13
Exkursion Klagenfurt

23.10.12
Workshop „Der Waldschnaggl“, Stübing

1.3.13
Schitag Weinebene

4.4.13
Museumstag (Naturkundemuseum Joanneum Graz)

7.5.13
BIU-Exkursion Weinzötl, Joanneum, Herberstein

1.-2.7.13
Exkursion Klagenfurt, Felden

21.11.12
Workshop zu Ronja Räubertochter

22.11.12
Ronja Räubertochter im Next Liberty

8.2.13
Exkursion Wien Zauberflöte für Kinder, Haus des Meeres

26.2.13
Worshop „Hänsel und Gretel“ „Oper Aktiv“

8.3.13
Grazer Oper Hänsel und Gretel

6.5.13
BIU-Exkursion Weinzötl, Joanneum, Herberstein

1.-2.7.10
Exkursion Salzburg

3.7.13
offenes Labor

Lehrer        
Religion r.k. Reisner  Stanzer  Reisner Reisner
Religion ev.   1bd Engele   1bd Engele 
Deutsch / Info Maier R. / Stöckler /  Benedikt / Hödl
Köberl / Peichler  Glasner / Killer / Hödl  Stöckler / Hödl
Englisch Öttl Hayden Gronalt Fürnhammer
Geographie Pirstinger Pirstinger Moravi  Moravi
Mathematik Baur  Kasper Baur  Gottlieb
Biologie Schimek Schimek Meier René Schimek
Musikerziehung Pirstinger Pirstinger Moser Moser
Bildnerische Erziehung Meinhart Reichelt Ferstl G.
Ferstl G.
Werken Meier René/ Ferstl G. / Meinhart Meier René/ Ferstl G. / Meinhart
Leibesübungen Knaben Fromm Fromm
Leibesübungen Mädchen  Gutsche Liegl R.
Veigl  Turbain

 

2. Klassen 

Klassenvorstand Mag. SEIDEL-WALLMÜLLER Hemma Mag. FÜRNHAMMER Gerhard Mag. BEDER Elke Mag. KÖBERL Yvonne
  2a 2b 2c 2d
Klasse

2a

25 14

2b

25 15

2c

24 14

2d

24 15

 

Schüler

Auffinger Cara

Domazet Lukrecija

Eisenberger Felix

Fruhwirth Daniela

Grießl Nicolina

Gürtler Elisabeth

Haider Leon

Hammer Ulla

Hohensinner Stephan

Humitsch Sandro

Kirsch Marlene

Knorz Sarah

Kumpusch Philip

Lechaeva Sejdat

Ligg Noah

Loison Nicolo

Nekam Fabian

Nunner Katja

Peier Matthias

Roth Martin

Schmiedtbauer Sophie

Schreiner Elisabeth

Taxa Juliana

Wünscher Marco

Zehetleitner Anna

Doleschel Jan

Domenig Niklas

Dorner Paola

Boost Leonie

Groicher Lukas

Hartner Lena

Heil Clarissa Anna

Hödl Christina

Höfer Lucia Maria

Kupfer Adriana

Lambauer Laura

Lischnig Jakob

Margreiter Thomas

Pertzl Sebastian

Preimesberger Hannah

Puchtler Fanny

Rainer Alexander

Reisenhofer Karina

Stangl Katharina

Steinwidder Laura

Suppan Sophie

Wagner Stephan

Weber Maximilian

Wenig Lisa Julia

Zmug Alexander

 

Abduli Gazmend

Bignetti Francesco

Brandstätter Marie Lena

Eibl Lara

Gogg Markus

Hiebl Moritz

Jaritz Hannah

Kainz Carmen

Kloiber Elisa Yvonne

Köppel Fabian

Kothgasser Sarah

Lichtenberg Alina

Mader Indra

Madner Markus Andrè

Mißbichler Karin

Pignitter Larissa

Ploder Tobias

Prietl Denise

Prietl Florian

Raeth Larissa

Reithofer Gregor Josef

Schleich Paula

Stelzer Hanna

Stelzl Bernd

Biegl Magdalena

Bisail Maria

Breitler Philipp Maximilian

Egger Laura

Fokke Johanna Josina

Harrer Nadine

Hausegger Paul

Holzer Laura

Jagersbacher Lilian

Jakupi Arbesa

Jakupi Qendresa

Kager Katharina

Knes Marco

Kreimer Marcel

Kriegl Jan

Müller Musa

Ofner Katharina

Pall Sami Mario

Pressl Nadine

Prettenthaler Anna

Reiner Fabian

Spiehs Sophie Maria

Triebl Freia

Wallner Nico

Termine

11.-16.3.13
Schikurs Planneralm

4.4.13
Museumstag

2.7.13
Exkursion Naturpark Geschriebenstein

12.10.12
Lehrausgang Eggenberg, Archäologiemuseum

14.2.13
Alpine SchiWM Schladming, (Riesentorlauf der Damen)

25.-26.2.13
Technisches Museum Wien (Camp-In)

11.-16.3.13
Schikurs Planneralm

4.4.13
Museumstag „Maria Lassing“

2.7.13
Naturpark Geschriebenstein

25.-26.2.13
Übernachtung im Technisches Museum Wien

11.-16.3.13
Schikurs Planneralm

4.4.13
Museumstag and English breakfast

8.2.13
Lehrausgang Wien, Haus des Meeres, Staatsoper Kinderzauberflöte

11.-16.3.13
Schikurs Planneralm

29.5.13
Preisverleihung Feldbach

5.6.13
Exkursion Burgenland, Naturpark Geschriebenstein

1.-2.7.13
Exkursion Salzburg

Lehrer Reisner / Peichler
Stanzer / Peichler Stanzer / Hödl Zettl C. (P.David) / Hödl
Religion r.k. / Info   Engele    
Deutsch / Info  Eibel / Stöckler / Peichler
Maier R. / Stampler / Peichler
Glasner / Hödl Köberl / Hödl
Englisch Liegl H. Fürnhammer Beder Neumann
Geschichte Mahler  Maier R. / Stöckler
Lenz Stöckler
Geographie  Mahler  Fürnhammer Moravi  Fürnhammer
Mathematik Seidel  Kasper Lukanz  Seidel
Biologie Meier René Meier René  Waldner Waldner 
Physik  Bernsteiner / Benedikt  Meißl Jungmair Jungmair
Musikerziehung Pröschl Pröschl   Pirstinger Pröschl
Bildnerische Erziehung Meinhart Meinhart Wegscheider Meinhart
Werken  Meier René / Reichelt / Meinhart  Meier René / Reichelt / Meinhart
Leibesübungen Knaben Hausegger Lenz
Leibesübungen Mädchen Turbain / Gutsche Liegl H. / Veigl  Turbain / Gutsche Peichler

 

3. Klassen  

Klassenvorstand Mag. ZETTL Aloisia Mag. ÖTTL Michaela Mag. LIEGL Heinz /
Mag. BRANDMAYR Gudula
Mag. GRONALT Eleonore
  3a 3b 3c 3d
Klasse

3a

20 15

3b

19 09

3c

19 16

3d

22 11

Schüler

Barth Julia

Berg Amanda

Boteanu Oliver

Ebner Alma Clara

Franz Anna-Sophie

Joch Sophie

Jörgl Lena

Kloiber Alina

Kornschober Janine

Lanz Maximilian

Lembacher Lukas

Lischnig Katharina

Madner Andreas

Majcenovic Paula

Pucher Jonas

Scheibl Denise

Stix Janina

Triebl Sandra

Sebian Michelle

Urban Lucie

 

Berger Ingo

Bydlinski Vinzent

Egger Gerrit Sophie

Handl Lisa

Hofer Hannah Marie

Malek Michaela

Moser Eva-Marie

Polz Lisa

Prabitz Clemens

Preitler Alexandra

Pressler Felix

Scharf Hannah

Siegl Ulla

Stöckler Lorenz Andreas

Striha Ján

Ulrich Christian

Verhounik Martin Robert

Weiler Michael

Zöschg Lukas

 

Albrecht Fabian Matthias

Czettl Julian

Gangl Laura

Grebenar Stefanie Irene

Hausegger Kathrin

Holzer Katharina

Jennetten Nadine

Käfer Lisa

Kleinhapl Lisa

Konrad Laura

Mulle Laura

Pieber Melanie Dorothea

Rumpf Lisa Renate

Schönbacher Agnes

Trameger Naomi Kim

Weber Michaela

Winkler Maximilian Philipp

Haider Marlene

Zinser Lisa

 

Aichinger Julia Elisabeth

Bartl Stephan Peter

Czettl Julia

Fritz Vanessa

Hacker Jasmin

Heindl Natalie

Herunter Roman

Hohensinner Gabriel

Jakobitsch Isabella

Kainz Christoph

Kogler Katharina

Kopp Lisa-Marie

Kraus Richard

Kulhanek Marlene

Pedit Georg

Pucher Stefan

Reinbacher Jan Andre

Riegler Tina

Sautner Laurence Gregor

Stering Rudolf Kevin

Weninger Martin

Wichmann Eva Marie

 

Termine

6.12.12
Anne Frank – Theateraufführung im Hoke-Saal

11.12.12
Workshop und Besichtigung des Kunsthauses Graz

29.11.12
Bücherausstellung im Chinesischen Zimmer

4.-9.2.12
Schikurs

14.2.13
Lehrausgang Stübing – Holz

6.3.13
Abenteuer „Liebe“

4.4.13
Museumstag - Landeszeughaus Graz

14.5.13
Big Challenge - Englisch Test

23.5.13
Lehrausgang Alt Grottenhof/Joanneum/Frauental

13.6.13
Lese- und Spielenacht in der Bibliothek

21.6.13
Elternabend

 

4.-9.2.13
Schikurs in Zauchensee

6.3.13
Workshop Abenteuer Liebe

4.4.13
Museumstag Graz (Museum im Palais, Volkskundemuseum)

29.4.13
Besuch der Synagoge und der St.Andräkirche in Graz

26.6.13
Workshop Safer Internet

1.-3.7.13

25.10.12
Musical Elisabeth, Wien

10.12.12
Kinobesuch (Preis für sauberste Klasse)

4.-9.2.13
Wintersportwoche Zauchensee

4.4.13
Museumstag Kunsthaus, Naturkundemuseum

16.4.13
Theater im Tao „Julia ist nicht da“

1.-3.7.13
Exkursion Wien

Lehrer        
Religion r.k. Stanzer Reisner Stanzer  Reisner
Religion ev.  Engele
   
Deutsch Zettl Köberl
Schöttl / Killer Schöttl
Englisch  Liegl H. / Beder
Öttl Liegl H. / Glasner
Gronalt
Latein (lang) Brandmayr
Französisch (lang) 3ac Hausegger
Liegl R. / Pallier
3ac Hausegger Thaler
Geschichte / Info Mahler / Hödl  Maier R. / Stöcker / Hödl Brandmayr / Peichler Lenz / Peichler
Geographie Fürnhammer Moravi Maler  Maler
Mathematik / Info Seidel / Hödl Seidel / Hödl Lukanz / Peichler Lukanz / Peichler
Biologie  Schimek Schimek Waldner Waldner
Physik Schimek Schimek Lukanz Lukanz 
Musikerziehung  Pröschl Pröschl Pröschl  Pröschl 
Bildnerische Erziehung  Reichelt  Ferstl G. Ferstl G. Ferstl G.
Leibesübungen Knaben   Hausegger / Linhofer
Liegl H. / Friedrich
Leibesübungen Mädchen Turbain Veigl Gronalt

 

 

4. Klassen   

Klassenvorstand Mag. FROMM Kurt Mag. BENEDIKT Werner Dr. MAHLER Wolfgang Mag. REISNER Werner
  4a 4b 4c 4d
Klasse

4a

26 18

4b

24 19

4c

22 12

4d

25 17

 

Schüler

Auer Magdalena

Binder Julia

Brückl Kerstin

Dokter Sarah

Fellegi Kevin Nino

Fellner Alina

Gogg Theresa

Hammer Simon

Hemmer Bernhard

Jaritz Ruth

Kerstein Julian

Lohr Jasmin

Meixner Barbara

Pagger Tina

Rabensteiner Marlene

Raith Stefan

Schatz Melinda

Schnur Anna

Siegl Marleen

Spiehs Julia Alise

Stangl Michael

Stern Celine

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Trameger Leon

Trattner Alexander

Donhofer Martin

Fejer Anna

Glawogger Florian

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hopfgartner Katharina

Horak Michael

Kassegger Gudrun

Koch Karin

Korell Victoria

Kornschober Jacqueline

Mayerhofer Helene

Mitterhammer Sophie

Palzer Vanessa

Pichler Hannah

Pieslinger Astrid

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Reinprecht Caroline

Schrumpfer Christina

Schwab Philip

Taferner Nadine

Valci Valentina

Ablasser Anna

Albrecht Lukas

Bauer Murilo

Car Caroline

Fritz Philipp

Fröstl Laura

Hasenhüttl David

Hoffellner Paul

Köppel Veronika

Lamprecht Pamina

Lang Bastian Christoph

Millner Lukas

Plevnik Paula

Prucher Maria Christine

Rainer Anna Maria

Rauchlatner Angelika

Reisenhofer Selina

Ronchetti Luca

Schulhofer Daniel

Schulhofer Hannes

Schwab Lisa

Taferner Jasmine

Anders Judith

Aufinger Marie-Christin

Breitler Julian Andreas

Deutsch Nina

Eberle Jessica

Fuchs Melanie

Gratzer Michael

Grilec-Zlamal Michael

Harrer Lorenz

Hütter Florian

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Köhldorfer Lisa

Konjevod Arijan

Kothgasser Jan

Mantei Nicole

Martinz Isabell

Neugebauer Nadja

Papp Christina

Pfaffeneder Laura Elena

Puregger Katja

Qelaj Albin

Reisinger Ludmilla

Steinscherer Sarah-Victoria

Wanek Nina

 

 

Termine

 

17.-21.9.12
Projektwoche Litschau

3.4.13
REIN ins Museum: Landeszeughaus

24.4.13
Lehrausgang Kraftwerk Mellach

 

29.-30.4.13
Exkursion Seewinkel

16.-21.6.13
Projektwoche Bregenz

Lehrer        
Religion r.k. Stanzer Zettl C. (P.David) Stanzer Reisner
Religion ev. 4a 5b Engele      
Deutsch Wegscheider Zettl
Maier R. / Glasner Köberl / Killer
Englisch Turbain / Köberl
Beder
Wegscheider
Beder
Latein (lang) 4ad Brandmayr
4bc Orieschnigg 4ad Brandmayr
Französisch (lang) Pallier / Thaler / Liegl R.
Geschichte Veigl / Fromm
Maier R. / Stöckler Mahler Blinzer / Veigl
Geographie / Info Mahler / Hödl Fürnhammer / Peichler Mahler / Peichler Pallier / Peichler
Mathematik Kasper
Benedikt Lukanz Baur
Biologie Waldner Waldner Schimek Meier René
Chemie Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik Lukanz Benedikt Schimek Lukanz
Musikerziehung Pröschl Moser Pirstinger Pröschl
Bildnerische Erziehung / Info Ferstl U. / Hödl
Reichelt / Hödl
Wegscheider / Peichler
Ferstl G. / Peichler
Leibesübungen Knaben Fromm Lenz
Leibesübungen Mädchen Turbain Gutsche Gronalt Liegl R.

 

 

Unverbindliche Übungen

Fußball
Fromm
Unternehmerführerschein
Moravi
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Schöttl / Pallier
DSP
Neumann
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Öttl
INF (ECDL)
Peichler / Hödl
INF - NETZWERK
Benedikt
Math. Olympiade
Gottlieb
Berufsorientierung
Mahler
EPWA (Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
Stöckler
  Chemie-Olympiade
Baur
     

 

5. Klassen

Klassenvorstand Mag. Wegscheider Martina Mag. MORAVI Margit
  5a 5b
Klasse

5a

18 06

5b

20 14

 

Schüler

Albrecht Philipp

Brandstetter Sebastian

Eissl Melanie

Goigner Ken

Graf Romeo

Grebenar Nicole

Haushofer Katharina

Huber Paul

Kirsch Moritz Silvester

Korpics Martin

Kumpusch Lukas

Padaric Daniel

Pöschl Julia

Reinbacher Markus

Schaffler Eva-Maria

Teferle Marlene

Wess Alexander

Winter Stefan

 

Berger Eva

Braunendal Lukas

Braunstein Selina

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Glehr Anna

Gratzer Thomas

Hebar Lena

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Klasnic Johanna

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Mühlbacher Clemens

Rasser Fiona

Rauch Josef

Schwab Teresa

Steckelberg Emma Kristina

Stering Katja

Zeller Stefanie

 

 

Termine

17.-21.9.12
Sportwoche

4.4.13
Museumstag, Alte Galerie Schloss Eggenberg

17.-21.9.12 Sportwoche

Lehrer    
Religion r.k. Stanzer Reisner
Religion ev. 5a 6a 7b Engele 4a 5b Engele 
Deutsch Köberl Schöttl
Englisch Wegscheider
Öttl
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Thaler
Hausegger
Latein (kurz) Orieschnigg Löw
Französisch (kurz) Thaler
Geschichte Maier R. / Fromm
Veigl / Fromm
Geographie MAhler Moravi
Mathematik Linhofer / Benedikt
Binder / Gottlieb
Biologie Schimek Meier René
Informatik Hödl / Benedikt

Hödl / Peichler

Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Meinhart Meinhart
Leibesübungen Knaben Hödl
Leibesübungen Mädchen Moravi

6. Klassen   

Klassenvorstand Mag. STÖCKER Werner Mag. GLASNER Stefanie
  6a 6b
Klasse

6a

25 16

6b

21 17

 

Schüler

Benedikt Eva

Birnstingl Laura

Cernusca Julia

Glawogger Lukas

Graf Elisabeth

Graff Lisa Maria

Gundl Elisabeth

Höhs Florentina

Jagersbacher Oliver Paul

Kruselburger Katja

Kurka Denise

Novak Nadine

Offenbacher Lisa

Ofner Maximilian

Pabst Lisa Marie

Raab Melanie

Rabensteiner Samuel Paul

Rathausky Andreas

Rux Jakob

Sattler David

Sornig Thomas

Vidally Manuel

Vogel Julia

Weiler Katharina

Zirngast Lisa

Aufegger Florian

Böhmer Manfred

Ellersdorfer Simone

Fruhmann Clara

Gehrer Marita

Glänzer Heike

Gruber Theresa

Horak Melanie

Hornbacher Sabine

Klaus Katharina

Lenger Annika

Linni Elena

Meissl Michaela

Menapace Miguel

Pajić Medina

Pernitsch Melanie

Riegler Marco

Schwarz Katharina-Maria

Weiß Yvonne

Winkler Samantha

Zettl Jennifer

 

Termine

 

1.-8.10
6ab Intensivsprachwoche Irland

3.4.13
Museumstag Kunsthaus

29.-30.4.13
Exkursion nach Slowenien

29.5.13 6ab
Exkursion Carnuntum

Lehrer    
Religion r.k. Reisner Reisner
Religion ev.
5a 6a 7b Engele  
Deutsch Stöckler Glasner
Englisch Eibel / Gronalt / Öttl / Neumann
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Hausegger Thaler
Latein (kurz) Brandmayr Hayden
Französisch (kurz) Liegl R.
Geschichte Stöckler
Veigl
Geographie Moravi Fürnhammer
Mathematik Gottlieb Ferstl U.
Biologie Meier René Meier René
Physik Jungmair Jungmair
Musikerziehung Moser Moser
Bildnerische Erziehung Reichelt Moser
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Hödl
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Gronalt
Wahlpflichtfach Informatik: Benedikt
Spanisch: Orieschnigg
Biologie: Schimek, Meier R.

7. Klassen

Klassenvorstand Dr. OSWALD Renate  Mag. ZETTL Christian
(P. David)
 
MMag. MOSER-STEINER Verena
  7a 7b 7c
Klasse

7a

18 16

7b

14 09

7c

18 11
Schüler

Braunendal Lisa

Buchner Julia

Gratzer Eva

Hirtl Calvin

Hödl Viktoria

Hornbacher Marlene

Katzbauer Katrin

Klöckl Bianca

Lanzner Magdalena-Sophie

Maier Lukas

Nikic Katarina

Orthacker Julia

Papst Christina

Perl Magdalena

Puregger Tina

Sailer Pia Valerie

Schwab Anja

Stoimaier Stefanie

 

Baumgartner Tobias

Duraković Belma

Heißmann Anna

Holzer Michael

Pech Elisabeth

Pössler Linda

Reinbacher Daniel

Seidler Lisa

Senne Sabrina

Siegl Anna

Steckelberg Hannah Sophie

Watzinger Florian

Weissinger Anna-Maria

Zmug Maximilian

Aufinger Florian

Bartl Hannah Maria

Birnstingl Elisabeth

Brandstetter Florian

Brunnhuber Theresa

Fruhmann Lukas

Herunter Stefanie

Kropac Markus

Kulhanek Jacqueline

Lederer Nicole

Moyschewitz Alexandra

Pekar Michael

Prikler Eva-Maria

Scheikl Simon

Schichl Laurin

Schirgi Kerstin

Sornig Larissa

Stocker Stefanie

Termine

15.-22.9.12
Sprachreise Cannes

8.-9.11.12
Mauthausen-Exkursion

15.1.13
Schizophrenie- Projekt

6.3.13
Cinefete

3.4.13
Museumstag Schloss Eggenberg
(Alte Galerie, Münzsammlung)

 

Auslandsaufenthalte:
Eva Gratzer (Finnland, EU-Projekt)
Pia Sailer (Finnland, EU-Projekt)
Lisa Braunendal (Finnland, EU-Projekt)
Stefanie Stoimaier (Finnland, EU-Projekt)
Magdalena Perl (Belgien, Auslandsjahr)

15.-22.9.12
Intensivsprachwoche Cannes

8.-9.11.12
Exkursion Kremsmünster-Linz-Mauthausen

14.2.13
Schüler machen Zeitung

6.3.13
Cinéfete („Intouchables“, Ziemlich beste Freunde)

3.4.13
Museumstag, Alte Galerie Eggenberg

15.-22.9.12
Sprachreise Cannes

8.-9.11.12
Mauthausen-Exkursion

17.12.12
Kinobesuch „The Brussels Business“

6.3.13
Kinovormittag „Intouchables“

Comeniusprojekt (Finland)

Lehrer      
Religion r.k. Stanzer Zettl (P.David)  Zettl (P.David)
Religion ev.
  5a 6a 7b Engele  
Deutsch Zettl Wegscheider Wegscheider
Englisch Neumann Beder / Glasner Zettl
Latein (lang) Oswald
Französisch (l.) Thaler / Pallier
Latein (kurz) Hayden / Brandmayr 
Französisch (kurz) Pallier
Geschichte Fromm Fromm Veigl
Geographie Moravi Moravi Fürnhammer
Mathematik Gottlieb Gottlieb Benedikt
Chemie  Meißl Meißl  Meißl 
Physik Bernsteiner / Zunser
Bernsteiner / Zunser Bernsteiner / Zunser
Philosophie/Psychologie  Ferstl U.  Ferstl U. Moser
Musikerziehung Pröschl / Moser 
Bildnerische Erziehung Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Liegl H. / Friedrich
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Veigl / Gutsche
Wahlpflichtfach Informatik: Hödl
Spanisch: Orieschnigg
Philosopie, Psychologie: Moser

8. Klassen 

 

Klassenvorstand Mag. SCHÖTTL Sigrid MMag. NEUMANN Astrid
  8a t 8b
Klasse

8a

2318

8b

2111
Schüler

Ablasser Magdalena

Benedikt Martin

Feldgrill Valentina

Gehrer Nikolaus

Grabitzer Heidrun

Gruber David

Koopmans Florian

Köppel Carina

Köppel Julia

Klasnic Stefan

Kriegl Lisa-Marie

Liebisch Carina

Prikler Leo

Schappek Viktoria Christina

Serrano Lopez Beatriz Cäcil

Staber Daniela Gabriele

Stautz Stephanie Christin

Trattler Alexander

Triebl Sabine

Viertler Alexandra

Winter Julia

Zechner Roland

Zirke Julia Theresa

Hasso Richard

Held Diana

Kapus Philipp Michael

Kardos Stefan

Kraxner Jürgen

Li Yuling

Magagna Alina

Maierhofer Hannes

Maierhofer Lukas

Obetzhofer Georg

Pedit Sarah Maria

Rabler Sebastian

Schwab Veronika

Silli Anna-Sophie

Spath Sophia

Steinhart Wenzel

Stoimaier Daniela

Strachwitz Marie-Therese

Wallisch Philipp

Wilding Marilena Rosa

Zwittnig Katharina

Termine  

11.11.12 Maturaball

5.12.12 Schauspielhaus Graz „Hakoah Wien“

20.-21.12.12 Religiöse Übungen, Schlierbach

17.4.13 Kabarett Stermann & Grissemann

Lehrer    
Religion r.k. Reisner Zettl (P.David)
Deutsch Schöttl Neumann
Englisch Hayden / Zettl / Öttl
Latein (lang) Hayden
Französisch (l.) Löw / Orieschnigg
Latein (kurz) Hayden / Brandmayr
Französisch (kurz) Löw
Geschichte Fromm Mahler
Geographie Mahler Moravi
Mathematik Ferstl U.
Gottlieb
Biologie Schimek Schimek
Chemie  Meißl Meißl 
Physik Jungmair Jungmair
Philosophie/Psychologie  Ferstl U.  Ferstl U.
Musikerziehung Pröschl Moser
Bildnerische Erziehung Meinhart
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Fromm
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Peichler Gutsche
Wahlpflichtfach

Informatik: Peichler
Geschichte: Fromm, Mahler
Englisch: Hayden, Fürnhammer
Philosopie, Psychologie: Ferstl U.

 

  

Der Lehrkörper im Schuljahr 2012/13

oswald 2014 t OSWALD Renate, Mag. Dr.; Direktorin; Klassenvorstand: 7a; Latein: 7abc; Unverbindliche Übung - Einführung und Praxis Wissenschaftliches Arbeiten; Fachkoordinatorin: Griechisch; Universitätslektorin

KASPER Otto, OStR. Prof. Mag.; Mathematik: 1b, 2b, 4a; Administrator

baur t BAUR Veronika, Mag.; Mathematik: 1a, 1c, 4d, Chemie-Olympiade

BEDER Elke, VL Mag.; Klassenvorstand: 2c; Englisch: 2c, 3a (ab 12.11), 4b, 4d, 7b (bis 11.11.); THS, Leiterin des Betreuungsteiles der THS

BENEDIKT Werner, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4b; Mathematik: 4b, 5a, 7c; Physik: 2a (ab 12.11.), 4b; Informatik: 1a (bis 11.11.), 5a; Wahlpflichtfach Informatik: 6ab; Unverbindliche Übungen: Netzwerktechnik

bergerIrene t BERGER Irene, Mag. (ab 5.11.); Bewegung und Sport Mädchen: 1b, 1d, 3ab, 4d

bernsteiner t BERNSTEINER Sarah, Mag. (bis 11.11.); Physik: 2a, 7a, 7b, 7c; Kustodiat: Physik

BRANDMAYR Gudula, Mag.; Klassenvorstand: 3c (ab 12.11.); Latein: 3abcd, 4ad, 6a, 7bc, 8ab; Geschichte: 3c; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

ENGELE Karin, Pfr., Vl. Mag.; Religion ev.: 1bd, 2ab, 3ab, 4a/5b, 5a/6a/7b; Fachkoordinatorin: Rel. ev.

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1c, 1d, 3b, 3c, 3d, 4a, 4c; Textiles Werken: 1ab, 1cd; Mitverwendung BG/BRG Oeverseegasse

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Mathematik: 6b, 8a; Psychologie und Philosophie: 7a, 7b, 8a, 8b; Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie: 8ab; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

friedrich t FRIEDRICH Anton, Prof. Mag. (ab 12.11.); Bewegung und Sport Knaben: 1cd, 3cd, 6ab, 7abc

FROMM Kurt, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 4a (ab 12.11.); Geschichte: 4a (ab 12.11.), 5a (ab 12.11.), 5b (ab 12.11.), 7a, 7b, 8a; Bewegung und Sport Knaben: 1ab, 1cd (bis 11.11.), 4ab, 8ab; Wahlpflichtfach Geschichte: 8a; Kustodiat Geschichte; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball; Obmann Dienststellenausschuss

FÜRNHAMMER Gerhard, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2b; Englisch: 1d, 2b; Geografie: 2b, 2d, 3a, 4b, 6b, 7c; Wahlpflichtfach Englisch: 8b; Lehrbeauftragter der Universität Graz

 

GLASNER Stefanie, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 6b; Deutsch: 1c (bis 11.11.), 2c, 4c (ab 12.11.), 6b; Englisch: 3c (ab 12.11.), 7b (ab 12.11.) THS; Mitglied der PV; Mitglied des SGA

GOTTLIEB Renate, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1d; Mathematik: 1d, 5b, 6a, 7a, 7b, 8b; Unverbindliche Übung - Mathematik-Olympiade; Kustodiat: Mathematik; THS; Mitverwendung Vorstudienlehrgang Universität Graz; Schülerberatung

GRONALT Eleonore, Prof. Mag; Klassenvorstand: 3d; Englisch: 1c, 3d, 6a; Bewegung und Sport Mädchen: 3d, 4a (ab 5.11.), 4c, 6ab; THS; Kustodiat: Bewegung und Sport Mädchen

gutsche t GUTSCHE Birgit, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1a, 2a (ab 5.11.), 2c (ab 5.11.), 4b, 7bc (bis 4.11.), 8b

HAUSEGGER Richard, Prof. Mag., Französisch: 3ac, 5b, 6a; Bewegung und Sport Knaben: 2ab, 3ab; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

HAYDEN Beatrix, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 1b; Englisch: 1b, 8a; Latein: 6b, 7ab, 8ab (L), 8ab (LK); Wahlpflichtfach Englisch: 8a, Fachkoordination: Latein

HÖDL Simon, MMag.; Informatik: 1a (ab 12.11.), 1c, 1d, 2c, 2d, 3a, 3b, 4a, 4b, 5a, 5b; Wahlpflichtfach Informatik: 7abc; Bewegung und Sport Knaben: 5ab, 6ab (bis 11.11.); Kustodiat: Bewegung und Sport Knaben; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung

jungmair t JUNGMAIR Julia, Prof. Mag.; Französisch: 4d (ab 5.11.); Physik: 2c, 2d, 6a, 6b, 8a, 8b; Kustodiat Physik (ab 12.11.)

KILLER Manuela, Prof. Mag. (ab 12.11.); Deutsch: 1c, 3c, 4d;

KÖBERL Yvonne, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2d; Deutsch: 1b, 2d, 3b, 4d (bis 11.11.), 5a; Englisch: 4a (ab 5.11)

LENZ Gerhard, Prof. Mag.; Geschichte: 2c, 3d; Bewegung und Sport Knaben: 2cd, 4cd

lih t LIEGL Heinz, Prof. Mag. (bis 11.11.); Klassenvorstand: 3c; Englisch: 2a, 3a, 3c; Bewegung und Sport Knaben: 3cd, 7abc: Bewegung und Sport Mädchen: 2b

lir t LIEGL Renate, Prof. Mag. (bis 4.11.); Französisch: 3b, 4d, 6ab; Bewegung und Sport Mädchen: 1b, 4d; THS

LÖW Adelheid, Prof. Mag. Dr.; Latein: 5ab (L), 5b (LK), 6ab; Französisch: 8ab (F), 8ab (FK)

lukanz t LUKANZ Helmut, Prof. Mag.; Mathematik: 2c, 3c, 3d, 4c; Physik: 3c, 3d, 4a, 4d; Fachkoordinator: Darstellende Geometrie

mahler t MAHLER Wolfgang, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 4c; Geschichte: 3a, 4c, 8b; Geografie: 2a, 3c, 3d, 4a, 4c, 5a, 8a; Wahlpflichtfach Geografie/Wirtschafskunde: 8b; Berufsorientierung; Mitglied der PV

mar t MAIER Roswitha, Prof. Mag. (bis 11.11.); Klassenvorstand: 3b (bis 30.9.); Deutsch: 1a, 2b, 4c; Geschichte: 2b, 3b, 4b, 5a; Theaterreferentin

meier t MEIER René, Mag.; Klassenvorstand: 1c; Biologie: 1c, 2a, 2b, 4d, 5b, 6a, 6b; Technisches Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Wahlpflichtfach Biologie: 6ab; Kustodiat: Technisches Werken

meinhart t MEINHART Aurelia, VL; Bildnerische Erziehung: 1a, 2a, 2b, 2d, 4b, 5a, 5b, 8ab; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Textiles Werken

mei t MEIßL Gabriele, Prof. Mag.; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 7c, 8a, 8b; Physik: 2b; Kustodiat: Chemie

mor t MORAVI Margit, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 5b; Geografie: 1c, 1d, 2c, 3b, 5b, 6a, 7a, 7b, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 5ab, 7bc (ab 5.11.); Unternehmerführerschein; Freigegenstand Sprache und Wirtschaft; PRO-RE; Kustodiat: Geografie/Wirtschaftskunde, Lehrbeauftragte WKÖ; THS

moser t MOSER-STEINER Verena, MMag.; Klassenvorstand: 7c; Musikerziehung: 1c, 1d, 4b, 6a, 6b, 7bc, 8b; Psychologie und Philosophie: 7c; Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie: 7abc

neumann t NEUMANN Astrid, VL MMag.; Klassenvorstand: 8b; Deutsch: 8b; Englisch: 2d, 6ab, 7a; Unverbindliche Übung - Darstellendes Spiel; Fachkoordinatorin: Darstellendes Spiel; Bildungsberatung; Beauftragte für Schulqualität in der Allgemeinbildung

oettl t ÖTTL Michaela, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 3b; Englisch: 1a, 3b, 5b, 6b, 8ab; Fachkoordinatorin: Englisch, Italienisch; THS; First Certificate English

orieschnig t ORIESCHNIG Margot, VL Mag.; Französisch: 8ab; Latein: 4bc, 5a; Wahlpflichtfach Spanisch: 6a, 6b, 7ab, 7c; Fachkoordinatorin: Spanisch, Französisch; Bildungsberatung

 

pallier1 t PALLIER Verena, Mag.; Französisch: 3b (ab 5.11.), 4ab, 6ab (ab 5.11.), 7bc (F), 7abc (FK); Geografie: 4d; Unverbindliche Übungen: Spache und Wirtschaft

pei t PEICHLER Beate, Prof. Mag.; Informatik: 1b, 2a, 2b, 3c, 3d, 4c, 4d, 5b; Wahlpflichtfach Informatik: 8ab; Bewegung und Sport Mädchen: 2d, 8a; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Informatik

pirstinger-rumpl t PIRSTINGER-RUMPL Daniela, Mag.; Klassenvorstand: 1a; Geografie: 1a, 1b; Musikerziehung: 1a, 1b, 2c, 4c

proeschl t PRÖSCHL Eberhard, Prof. Mag.; Musikerziehung: 2a, 2b, 2d, 3a, 3b, 3c, 3d, 4a, 4d, 5a, 5b, 7ab, 8a; Kustodiat: Musikerziehung

reichelt1 t REICHELT Doris, Prof. Mag.; Bildnerische Erziehung: 1b, 3a, 6a, 6b, 7abc; Textiles Werken: 2ab, 2cd; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

reisner t REISNER Werner, VL Mag.; Klassenvorstand 4d; Religion r.k.: 1a, 1c, 1d, 2a, 3b, 3d, 4d, 5b, 6a, 6b; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Mitglied des SGA

schimek t SCHIMEK Harald, Prof. Mag.; Biologie: 1a, 1b, 1d, 3a, 3b, 4c, 5a, 8a, 8b; Physik: 3a, 3b, 4c; Wahlpflichtfach Biologie: 6ab; Kustodiat: Biologie/Umweltkunde; Schülerfreifahrt

schoettl. t SCHÖTTL Sigrid, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 8a; Deutsch: 3c (bis 11.11.), 3d, 4b, 5b, 8a; Englisch: 2a (ab 12.11.); Sprache und Wirtschaft; Theaterreferentin

seidl t SEIDEL-WALLMÜLLER Hemma, Prof. Mag.; Klassenvorstand: 2a; Mathematik: 2a, 2d, 3a, 3b

stampler t STAMPLER Katharina, Prof. Mag. (ab 12.11.); Deutsch: 1a, 2b; Geschichte: 2b, 3b, 4b; THS

stanzer t STANZER Johann, Prof. Mag.; Religion r.k.: 1b, 2b, 2c, 3a, 3c, 4a, 4c, 5a, 7a, 8a; Schulbuchreferent; Fachkoordinator: Religion r.k.

stoeckler t STÖCKLER Werner, Mag.; Klassenvorstand: 6a; Deutsch: 1d, 2a, 6a; Geschichte: 2a, 2d, 6a; Unverbindliche Übungen: Wissenschaftliches Arbeiten

thaler t THALER Ingrid, VL Mag.; Französisch: 3d, 4bc, 5a (F), 5ab (FK), 6b, 7ab; Fachkoordinatorin: Russisch

tur t TURBAIN Ulrike, Prof. Mag. (bis 4.11.); Klassenvorstand: 4a; Englisch: 4a; Bewegung und Sport Mädchen: 1d, 2a, 2c, 3ab, 4a

veigl t VEIGL Helga, Mag.; Geschichte: 4a (bis 11.11.), 4d, 5b (bis 11.11.), 6b, 7c; Bewegung und Sport Mädchen: 1c, 2b (ab 12.11.), 3c, 7ac; THS

wal t WALDNER Elisabeth, Mag., Biologie: 2c, 2d, 3c, 3d, 4a, 4b

wegscheider t WEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 5a; Deutsch: 4a, 7b, 7c; Englisch: 4c, 5a; Bildnerische Erziehung: 2c, 4d

zettl a t ZETTL Aloisia, Prof. Mag.; Klassenvorstand 3a; Deutsch: 3a, 7a; Englisch: 7c, 8b; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

Zettl david t ZETTL Christian (Pater David), VL Mag.; Klassenvorstand: 7b; Religion r.k.: 2d, 4b, 7b, 7c, 8b

zunzer t ZUNZER Stefan, Mag (ab 12.11.); Physik: 7a, 7b, 7c; Unterrichtspraktikum BULME Graz

 

 

UnterrichtspraktikantInnen:  

binder t BINDER Bianca, Mag.; Geschichte: 4d; Mathematik: 5b

EIBEL Albert, MMMag.; Deutsch: 2a; Englisch: 6a

linhofer t LINHOFER Gert, Mag.; Bewegung und Sport Knaben: 3ab, Mathematik: 5a

 

 

Sprachassistenten: 

CONNOR Eimear, Irland

MILHAU Matthieu, Frankreich

 

Schulärztin/Schularzt: 

presinger t PRESINGER Susanne, Dr.

soral t SORAL Andé, Dr. (ab 1.1.2012)

    

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

egger t EGGER Marion, Schulsekretärin

jaritz g t JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin

FRÜHWIRT Franz, Schulwart (bis 30.4.)

koch t KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutz-
beauftragter

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2012/13:

  OSWALD Renate, Mag.Dr., Direktorin

 

Lehrervertreterinnen :

GLASNER Stefanie, Mag.

HÖDL Simon, MMag.

GRONALT Eleonore, Mag.

 

Elternvertreter/innen:

AUFINGER Gabriele

BRAUNENDAL Andreas

MARTINZ Armin

 

Schülervertreter/innen:

KRIEGL Lisa, 8A (bis 24.2.)

LIEBISCH Carina, 8A (bis 24.2.)

HOLZER Michael, 7B (ab 25.2. Schulsprecher)

KRUSELBURGER Katja, 6A (ab 25.02.)

WEILER Katharina, 6A (ab 25.02.)

   
© BG-Rein, Pei