2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen    SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand MMag. NEUMANN Astrid Mag. BAUR Veronika Mag. KILLER Manuela
  1a 1b 1c
Klasse

1a

2311

1b

2316

1c

2613

 

Schüler

Beganovic Ajla

Eisenberger Isabella

Farago Bettina

Frewein Tim

Fu Dongfang

Gratz Fabian

Gürtler Matthias

Handl Anna-Katharina

Handl Tobias

Hausegger Ines

Kink Richard

Kollmann Elisa

Kovacs Kevin

Krasniqi Melisa

Meinhard Benedikt

Müller Raudah

Nduefuna Nathan Chigozie

Padaric David

Rinner Johanna

Schuppler Peter

Schwarzenegger Karoline

Terler Carina

Valci Domenik

 

Babajić Elvira

Binder Anna Lena

Delkić Almir

Domazet Anamari

Ebert Hanna

Hölzl Nina

Kircher Amelie

Kollreider Benno

Lercher Lara-Elisa

Logar Michael

Mausser Christof

Milleder Nadine

Moser Marcel

Otter Fabian

Pototschnig Katarina

Raith Magdalena

Schneider Nina

Sundl Chiara

Surd Dalina Vanesa

Tanschek Vanessa

Wagenhofer Hannah

Wagenhofer Jakob

Zmugg Amelie

Crispel Raphael

Döhrn Sophie Valerie

Domenig Tobias

Eibinger David

Gugl Martina

Hahn Michaela

Hartmann Roland

Hochstrasser Julian

Kerstein Amelie

Kirsch Sonja

Knorz Jennifer Nadine

Margreiter Lena

Orthofer Philip

Peball Max

Peier Magdalena

Schinko Keanu Nico

Schrettle Hannah

Schwindhakl Jana

Stanzenberger Jakob

Strohhäusl Paula

Strommer Valentin

Url Maximilian

Varetza Katharina

Vötsch Lisa Maria

Wagner Florian

Wagner Markus

 

 

Termine

13.2.14
Schitag

25.2.14
Peerstag

13.5.14
Englisch-Wettbewerb Big Challenge

22.5.14
Exkursion Biologie, Herberstein

19.-20.09.13
Kennenlerntage

13.02.14
Schitag

25.02.14
Peerstag

01.-02.14
Klassentage

13.02.14
Schitag

26.02.14
Peers-Tag

07.03.14
Workshop Zauberflöte

09.03.14
Oper Zauberflöte

20.03.14
Workshop Arge Jugend gegen Gewalt und Rassismus - Klassengemeinschaftsprojekt

11.04.14
Workshop Arge Jugend gegen Gewalt und Rassismus - Klassengemeinschaftsprojekt

07.05.14
Exkursion Biologie - Herberstein

14.05.14
Workshop Arge Jugend gegen Gewalt und Rassismus - Klassengemeinschaftsprojekt

17.06.14
Workshop Arge Jugend gegen Gewalt und Rassismus - Klassengemeinschaftsprojekt

Lehrer      
Religion r.k. Neureiter Reisner Egger 
Religion ev.   1bcd Engele
Deutsch / Info Neumann / Peichler Wegscheider/ Peichler  Killer / Hödl
Englisch Hayden Köberl / Glasner
Glasner
Geographie Mahler Pallier Friedrich
Mathematik Linhofer  Baur Binder
Biologie Meier René Meier René Meier René
Musikerziehung Pirstinger Moser Egger
Bildnerische Erziehung Pühringer Ferstl G. Pühringer
Werken Meier René / Pühringer / Ferstl G.
1cde
Meier René / Pühringer / Ferstl G.
Leibesübungen Knaben 1ac Fromm 1bde Friedrich  Lenz 1ac Fromm
Leibesübungen Mädchen 1ac Berger
1bd Gutsche
1ac Berger

 

Klassenvorstand Mag. STAMPLER Katharina Mag. EHGARTNER Konrad
  1d 1e
Klasse

1d

2108

1e

2414

 

Schüler

Austin Simon

Baumegger Peter

Breitler Samuel

Causevic Lejla

Ebner Valeria Katharina

Geiger Selina

Glänzer Fabian

Goigner Kiano

Graf David

Handl Christoph

Hernach Paul

Hochstrasser Paula

Kloiber Simon Johann

Kölblinger Lukas-Christoph

Madner Matthias

Pajek Jeanette

Papp Stefan

Perchthold Fabian

Pirsch Magdalena

Plasch-Lies Benjamin

Sohneg Lisa-Marie

Steiner Niklas Siegfried

Weinhandl Sophie

Wess Jonathan

 

Amschl Jakob

Baur Felix

Brandmayr Gabriel

Bürger Thimo

Derler Anna

Eissl Viktoria

Elter Leonie

Glawogger Catalina

Glawogger Ylvi-Luzia

Gössler Sanna

Grundner Lea

Gürtler Matthias

Hain Isabella

Hasenhüttl Marie

Höfler Laura

Kogler Paul

Krienzer Leon

Matischek Erik

Münzer Marvin

Oizinger Christoph

Rappold Isabella

Sailer Lea

Saruga Ilona

Schlatzer Larissa

 

Termine

13.12.13
Workshop Oper Aktiv

14.12.13
Opernbesuch „Hänsel und Gretel“ von Engelbert Humperdinck

13.02.14
Schitag

25.02.14
Peerstag

08.05.14
Exkursion Biologie in den Tierpark Herberstein

30.6.-1.7.14
Auswärtstage zur Teambildung

13.12.13
Lehrausgang Freilichtmuseum

13.02.14
Schitag

14.02.14
Mathematik-Speed-Wettbewerb

27.02.14
Peerstag

08.05.14
Exkusion Herberstein

Lehrer    
Religion r.k. Neureiter  Egger
Religion ev. 1bcd Engele   
Deutsch / Info  Stöckler / Hödl Schöttl / Hödl 
Englisch Pichler Beder
Geographie Fürnhammer  Pirstinger
Mathematik  Binder Ehgartner
Biologie Waldner Schimek 
Musikerziehung Moser Moser 
Bildnerische Erziehung Ferstl G. Ferstl G. 
Werken 1cde Meier René / Ferstl G. / Meinhart
Leibesübungen Knaben 1bde Friedrich / Lenz
Leibesübungen Mädchen  1bde Gutsche / Gottlieb

 

 

2. Klassen 

Klassenvorstand Mag. PIRSTINGER Daniela Mag. HAYDEN Beatrix Mag. MEIER René Mag. GOTTLIEB Renate
  2a 2b 2c 2d
Klasse

2a

25 14

2b

21 17

2c

25 11

2d

24 16

 

Schüler

Benedikt Martin

Beyer Magdalena

Bydlinski Tessa

Cendon Hannah

Delmarco Leonie

Freytag Nina

Gruber Frederik

Höfler-Ritter Hanna

Holzer Niclas

Hubmann Kathrin

Jakupi Fatime

Kerbler Benjamin

Konrad Samuel

Krinner Marc Christian

Ludwig Eva

Martinz Madeleine

Moser Anna-Kristin

Pernsteiner Hannah

Polak Hannah

Qelaj Flora

Rabensteiner Leonard

Theißl Nikolaus

Verhounik Peter

Wegscheider Jonas

Zöschg David

 

Bisail Andrea

Derler Lukas

Diamantopoulou Pamela

Eichwalder Anja

Fattinger Helene

Fegerl Johanna

Göhsler Jonas

Großauer Julia

Hausegger Thomas

Haushofer Johanna

Heschl Hanna

Jaritz Jana

Kleinhapl Karin

Kohlhauser Janine

Kulmer Elena Sophie

Lanzner Johanna

Mertl Cindy

Pircher Leonie

Pircher Samuel

Puškač Katharina

Wallner Lea

Binder Katharina

Dokter Tamara

Domazet Luka

Eder Maximilian

Eisner René

Erkinger Richard

Fraissler Fabian

Gärber Amon Elias

Gissing Tobias

Grießl Valentino

Hausegger Fabian

Hochegger Sarah

Karner Helene

Koller Nina

Luegger Melanie

Müller Niklas

Pernitsch Annabell

Possmann Yannik

Puntigam Alexander

Raimann Sophia

Riegler Jakob

Rux Flora

Sattler Anna Bettina

Sattler Viktoria Bettina

Schreiner Simon

 

Altenburger Florian

Brunner Dominik

Dorner Helena

Forstner Leonie Sophie

Grabenwarter Kathrin

Grössinger Nadine

Hebar Clara

Huber-Grabenwarter Alexander

Kleinferchner Sophie

Kostelac Katarina

Majcenovic Karina

Plevnik Oskar

Popic Julia

Pöschl Verena

Preis Clara

Rauchlatner Klara Maria

Reiter Sigrid

Scheucher Anna

Schwarz Sebastian

Speer Flora

Starchl Nicolas

Steinscherer Sebastian

Winkler Michael

Zupanc Nina

 

 

Termine

08.11.13
Opernbesuch „My Fair Lady“

16.-21.03.14
Schikurs Planneralm

20.05.14
Sieger im Vielseitigkeits-Landesbewerb

23.05.14
Exkursion „Altgrottenhof“

27.05.14
Lehrausgang „Wald“

11.-13.06.14
Vielseitigkeits-Bundesbewerb

02.07.14
Mittelalterworkshop

19.12.13
Workshop alte Geschichte, Archeologiemuseum Graz

05.11.13
Worshop My Fair Lady

08.11.13
Opernbesuch My Fair Lady

10.-11.02.14
Erste Hilfe Kurs Teil 1

16.-21.03.14
Schikurs Planneralm

26.05.14
Biologieexkursion

01.-02.07.14
Übernachtung im Technischen Museum Wien

16.-21.03.14
Schikurs Planneralm

23.05.14
Biologie Exkusion Deutschlandsberg

30.06.14
Floßfahren auf der Enns (mit Prof. Friedrich und Prof. Meier)

01.-02.07.14
Übernachtung im Technischen Museum Wien

06.11.13
Workshop Oper altiv - My Fair Lady

08.11.13
Vorstellung My Fair Lady

12.11.13
Exkursion Kleine Zeitung

19.12.13
Ausstellung in Eggenberg, Workshop, Größtes Grab der Welt

16.-21.03.14
Schikurs Planneralm

22.05.14
Lehrausgang Biologie

26.05.14
Biologieexkursion Altgrottenhof

30.06.14
offenes Labor

01.-02.07.14
Wien Technisches Museum, Camp In

Lehrer
     
Religion r.k. / Info Reisner / Peichler Egger / Peichler Reisner / Hödl   Reisner / Hödl
  2bd Engele   2bd Engele   
Deutsch / Info Stampler / Peichler
Köberl / Kraner / Peichler
Killer / Hödl Stöcker / Hödl
Englisch Gronalt Hayden Gronalt Fürnhammer
Geschichte Fromm Binder
Veigl Binder
Geographie Pirstinger Pirstinger Pirstinger Fürnhammer
Mathematik Baur Benedikt Baur Gottlieb
Biologie Schimek Schimek Meier René Schimek 
Physik Zunzer Zunzer Meißl Zunzer
Musikerziehung Pirstinger Pirstinger Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Pühringer Reichelt Ferstl G.
Ferstl G.
Werken Meier René / Pühringer / Ferstl G. Meier René / Pühringer / Ferstl G.
Leibesübungen Knaben Fromm Friedrich
Leibesübungen Mädchen Gutsche Berger Veigl Berger

 

3. Klassen

Klassenvorstand Mag. SCHÖTTL Sigrid Mag. FÜRNHAMMER Gerhard Mag. BEDER Elke Mag. LINHOFER Gert
  3a 3b 3c 3d
Klasse

3a

26 14

3b

26 16

3c

24 13

3d

24 14

 

Schüler

Auffinger Cara

Domazet Lukrecija

Eisenberger Felix

Fruhwirth Daniela

Grießl Nicolina

Gürtler Elisabeth

Haider Leon

Hammer Ulla

Heindl Natalie

Hohensinner Stephan

Humitsch Sandro

Kirsch Marlene

Knorz Sarah

Kumpusch Philip

Lechaeva Sejdat

Ligg Noah

Loison Nicolo

Nekam Fabian

Pedit Georg

Peier Matthias

Roth Martin

Schmiedtbauer Sophie

Schreiner Elisabeth

Taxa Juliana

Wünscher Marco

Zehetleitner Anna

Boost Leonie

Doleschel Jan

Domenig Niklas

Dorner Paola

Groicher Lukas

Hartner Lena

Heil Clarissa Anna

Hödl Christina

Höfer Lucia Maria

Kupfer Adriana

Lambauer Laura

Lischnig Jakob

Margreiter Thomas

Ofner Katharina

Pertzl Sebastian

Preimesberger Hannah

Puchtler Fanny

Rainer Alexander

Reisenhofer Karina

Stangl Katharina

Steinwidder Laura

Suppan Sophie

Wagner Stephan

Weber Maximilian

Wenig Lisa Julia

Zmug Alexander

 

Abduli Gazmend

Bignetti Francesco

Boteanu Oliver Ioan

Brandstätter Marie Lena

Eibl Lara

Gogg Markus

Hiebl Moritz

Jaritz Hannah

Kainz Carmen

Kloiber Elisa Yvonne

Köppel Fabian

Kothgasser Sarah

Mader Indra

Madner Markus Andrè

Mißbichler Karin

Pignitter Larissa

Ploder Tobias

Prietl Denise

Prietl Florian

Raeth Larissa

Reithofer Gregor Josef

Schleich Paula

Stelzer Hanna

Stelzl Bernd

Biegl Magdalena

Bisail Maria Antonia

Breitler Philipp Maximilian

Egger Laura

Fokke Johanna Josina

Harrer Nadine

Hausegger Paul

Holzer Laura

Jagersbacher Lilian

Jakupi Arbesa

Jakupi Qendresa

Kager Katharina

Knes Marco

Kreimer Marcel (1. Sem.)

Kriegl Jan

Müller Muhammad Musa

Pall Sami Mario

Pressl Nadine

Prettenthaler Anna

Reiner Fabian

Spiehs Sophie Maria

Triebl Freia

Wallner Nico

Wiedner Lukas Amadeus

 

Termine

03.-08.02.14
Schikurs Zauchensee

28.03.14
Safer Internet (Workshop)

03.03.14
Tierschutzworshop

09.04.14
derrechteworkshop

11.06.14
Sparkling Science, Freilichtmuseum

12.11.13
Exkursion BE/Wien: Albertina, Bank Austria Kunstforum

09.12.13
Lehraugang GWK/H/Graz: Buchdruckerei, Stadtralley

03.-08.02.14
Schikurs Zauchensee

29.-30.04.14
Exkursion BIU/GWK/Wien: ZAMG, Hohe Warte, Naturhistorisches Museum, Stadtentwicklung

30.06.14
Erlebnispädagogische Tage/Mariazell (1D/3B)

03.-08.02.14
Schikurs Zauchensee

13.03.14
Workshop Tierschutz im Unterricht

23.04.14
Graz Museum Carmilla, der Vampir und wir

22.05.14
Exkursion Riegersburg / Zotter

04.11.13
Workshop My Fair Lady (Oper Aktiv)

06.11.13
Opernbesuch My Fair Lady

03.-08.02.14
Schikurs Zauchensee

27.02.14
Exkursion Zeughaus, Ausstellung Matheliebe

13.03.14
Workshop zum Teirschutz

31.03.14
Internet Safety

27.06.14
Joanneum Graz, Hochseilklettergarten

01.-02.07.14
Biologieexkusion nach Rust

Lehrer        
Religion r.k. Reisner Neureiter Neureiter Zettl C. (P.David)
Religion ev. Engele
   
Deutsch Stöckler Stampler
Glasner Köberl / Kraner
Englisch  Schöttl
Fürnhammer Beder
Neumann
Latein (lang) Brandmayr Hayden
Französisch (lang) Pallier 3bc Jungmair / 3cd Orieschnigg
Geschichte / Info Friedl / Stöcker / Peichler Stampler / Peichler Lenz / Hödl Nieglhell / Stöckler / Hödl
Geographie Maler Fürnhammer Friedrich Fürnhammer
Mathematik / Info Baur / Peichler
Linhofer / Peichler
Ehgarner / Hödl
Linhofer / Hödl
Biologie Meier René
Meier René Waldner Waldner
Physik Benedikt Meißl Zunzer Jungmair
Musikerziehung Pröschl Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Pühringer Pühringer Wegscheider Ferstl G.
Leibesübungen Knaben Linhofer
Lenz
Leibesübungen Mädchen Gutsche Veigl Gutsche Peichler

 

 

4. Klassen

Klassenvorstand Mag. ZETTL Aloisia Mag. PALLIER Verena Mag. BRANDMAYR Gudula Mag. GRONALT Eleonore
  4a 4b 4c 4d
Klasse

4a

20 16

4b

19 09

4c

19 16

4d

20 10

 

Schüler

Barth Julia

Berg Amanda

Ebner Alma Clara

Franz Anna-Sophie

Joch Sophie

Jörgl Lena

Kloiber Alina

Kornschober Jacqueline

Kornschober Janine

Lanz Maximilian

Lembacher Lukas

Lischnig Katharina

Madner Andreas

Majcenovic Paula

Pucher Jonas

Scheibl Denise

Sebian Michelle

Stix Janina

Triebl Sandra

Urban Lucie

 

Bydlinski Vinzent

Egger Gerrit Sophie

Handl Lisa

Hofer Hannah Marie

Hoffellner Paul

Malek Michaela

Moser Eva-Marie

Polz Lisa

Prabitz Clemens

Preitler Alexandra

Pressler Felix

Scharf Hannah

Siegl Ulla

Stöckler Lorenz Andreas Felix

Striha Ján

Ulrich Christian

Verhounik Martin Robert

Weiler Michael

Zöschg Lukas

Albrecht Fabian

Czettl Julian

Gangl Laura

Grebenar Stefanie

Haider Marlene

Hausegger Kathrin

Holzer Katharina

Jennetten Nadine

Käfer Lisa

Kleinhapl Lisa

Konrad Laura

Mulle Laura

Pieber Melanie

Rumpf Lisa

Schönbacher Agnes

Trameger Naomi Kim

Weber Michaela

Winkler Maximilian

Zinser Lisa

Aichinger Julia

Bartl Stephan

Berger Ingo

Czettl Julia

Fritz Vanessa

Hacker Jasmin

Hohensinner Gabriel

Jakobitsch Isabella

Kainz Christoph

Kogler Katharina

Kopp Lisa-Marie

Kraus Richard

Kulhanek Marlene

Pucher Stefan

Reinbacher Jan

Riegler Tina

Sautner Laurence

Stering Rudolf

Weninger Martin

Wichmann Eva

 

Termine

16.-20.09.14
Sport- und Kulturwoche Flattach, Kärnten

09.10.14
Biologie-Exkursion (Bäckerei Viertler, Haus des Apfels, Getreidemühle Fehring, Zotter)

06.12.14
Projekt „Mit der Blindheit leben“ Horst Lichtenegger

04.02.14
Besuch des Bruseums im Joanneum

11.03.14
Vortrag Sozialversicherung, REVOST

25.04.14
Workshop AIDS

05.05.14
Exkursion Wasserkraftwerk Mellach

16.05.14
Lehrausgang Grazer Oper

30.6-2.7.14
Innsbruck

16.-20.09.13
Sport- und Kulturwoche in Flattach, Kärnten

09.10.13
Biologie Exkursion (Haus des Apfels, Zotter..)

08.11.13
Musik Lehrausgang (Opernbesuch: My Fair Lady)

16.11.13
Wien Exkursion (Heeresgeschichtliches Museum und Innenstadt)

11.03.14
GKK-Workshop zum Thema Sozialversicherung

25.04.14
Biologie Workshop zu Thema AIDS

05.05.14
Physik Lehrausgang (Fernheizkraftwerk-Mellach)

30.06.14
Antenne macht Schule

01.07.14
Kletterpark

02.07.14
Bewerbungstraining AK Graz

16.-20.09.13
Projektwoche im Waldviertel

27.11.13
Caritas Aktion “Eine Million Sterne” für Menschen in Not

13.02.14
GKK-Workshop zu den Aufgaben der Sozialversicherung

24.-27.02.14
Architekturprojekt “Wir schaffen Schulraum”

18.03.14
Wienexkursion Besuch der Albertina/Orchesterprobe der Wiener Symphoniker

13.05.14
Englisch – The Big Challenge

30.06.14
Ausstellungsbesuch “Die Gerechten- Courage ist eine Frage der Entscheidung”

01.-02.07.14
Gleinalmwanderung

16.-20.09.13
Projektwoche Litschau

Jänner 2014
Mädchen: Selbstverteidigungskurs

13.02.14
Worshop Sozialversicherung, GKK

24.06.14
Ausflug Freilichtmuseum

30.06-02.07.14
Ausflug Passail

Lehrer        
Religion r.k. Egger Reisner Egger Reisner
Religion ev. Engele     
Deutsch Zettl Köberl / Kraner
Killer Schöttl
Englisch Pichler
Pichler Glasner
Gronalt
Latein (lang) Brandmayr
Französisch (lang) 4ac Gruber
Pallier 4ac Gruber Offenhauser / Thaler
Geschichte Mahler Stampler Brandmayr Lenz
Geographie / Info Fürnhammer / Hödl Pallier / Hödl
Mahler / Peichler Fürnhammer / Peichler
Mathematik Ferstl U. Binder Ehgartner Ehgartner
Biologie Schimek Schimek Waldner Waldner
Chemie Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik Schimek Schimek Ehgartner Ehgartner
Musikerziehung Egger Pröschl Moser Pröschl
Bildnerische Erziehung / Info Reichelt / Hödl
Ferstl G. / Hödl
Ferstl G. / Peichler
Wegscheider / Peichler
Leibesübungen Knaben Hödl Friedrich
Leibesübungen Mädchen Berger Veigl Gronalt

 

 

Unverbindliche Übungen

 Schülerliga Fußball
Fromm
Mädchenliga Fußball
Linhofer
DSP
Killer
Chor
Moser
INF (ECDL)
Peichler / Hödl
INF - NETZWERK
Benedikt
Chemie-Olympiade
Baur
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Beder
EPWA (Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten)
Stöckler / Oswald
Math. Olympiade
Gottlieb
Unternehmerführerschein
Moravi
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Pallier
  Berufsorientierung
Mahler
 

 

5. Klassen

Klassenvorstand Dr. MAHLER Wolfgang Mag. BENEDIKT Werner
  5a 5b
Klasse

5a

23 21

5b

21 16

 

Schüler

Anders Judith

Auer Magdalena

Binder Julia

Breitler Julian Andreas

Brückl Kerstin

Deutsch Nina

Dokter Sarah

Fuchs Melanie

Gogg Theresa

Grilec-Zlamal Michael

Jaritz Ruth

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Lohr Jasmin

Martinz Isabell

Puregger Katja

Rabensteiner Marlene

Reisinger Ludmilla

Schnur Anna

Spiehs Julia Alise

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Wanek Nina

 

Brandmayr Maria

Fejer Anna

Fröstl Laura

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hemmer Bernhard

Kassegger Gudrun

Mitterhammer Sophie

Palzer Vanessa

Plevnik Paula

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Prucher Maria Christine

Raith Stefan

Rauchlatner Angelika

Reinprecht Caroline

Schwab Philip

Valci Valentina

Wiedner Vera Anais

Pühringer Max

 

Termine

16.-20.09.13
Sommersportwoche in Ossiach

09.04.14
Exkursion Biologie - Ernährung

16.-20.09.13
Sommersportwoche in Ossiach

11.-14.02.14
Mentales Training

07. u. 10.04.14
Klima-Workshop

25.04.14
Risiko-Workshop

30.04.14
BE-Workshop (Joanneum Graz)

Lehrer    
Religion r.k. Zettl (P.David) Zettl (P.David)
Religion ev. 5a 6ab Engele  
Deutsch Wegscheider Schöttl
Englisch Zettl
Beder
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Jungmair
Gruber
Latein (kurz) Löw Brandmayr
Französisch (kurz) Orieschnigg
Geschichte Mahler Fromm
Geographie Mahler Mahler
Mathematik Ehgartner
Benedikt
Biologie Meier René Waldner
Informatik Hödl / Peichler Hödl / Benedikt
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Reichelt Reichelt
Leibesübungen Knaben Zunzer
Leibesübungen Mädchen Veigl Gutsche

6. Klassen

Klassenvorstand Mag. Wegscheider Martina Mag. MORAVI Margit
  6a 6b
Klasse

6a

18 08

6b

20 14

 

Schüler

Albrecht Philipp

Berger Pernilla

Brandstetter Sebastian

Eissl Melanie

Goigner Ken

Grebenar Nicole

Haushofer Katharina

Huber Paul

Kirsch Moritz Silvester

Korpics Martin

Kumpusch Lukas

Linni Elena

Padaric Daniel

Pöschl Julia

Reinbacher Markus

Schaffler Eva-Maria

Teferle Marlene

Winter Stefan

Berger Eva

Braunendal Lukas

Braunstein Selina

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Glehr Anna

Gratzer Thomas

Hebar Lena

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Kainz Julia

Klasnic Johanna

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Mühlbacher Clemens

Rasser Fiona

Rauch Josef

Schwab Teresa

Steckelberg Emma Kristina

Zeller Stefanie

 

 

Termine

29.9.-6.10.13
Sprachwoche Irland / Bray

12.01.14
Schauspielhaus Graz - Hakoah Wien

12.02.14
Besuch der Ausstellung „Mathematikliebe“

23.-26.04.14
Exkursion Prag

13.05.14
Englisch-Workshop / Alex

28.05.14
Schauspielhaus Graz - Jugend ohne Gott

01.07.14
Archäologiemuseum

29.9.-6.10.13
Sprachwoche Irland

28.02.14
Wien Exkusion, WPF BIU

23.-26.04.14
Exkursion Prag

Lehrer    
Religion r.k. Egger Reisner
Religion ev.
5a 6ab Engele
Deutsch Friedl / Köberl / Schöttl
Schöttl
Englisch Wegscheider Pichler
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Thaler Gruber
Latein (kurz) Orieschnigg Löw
Französisch (kurz) Thaler
Geschichte Fromm
Fromm
Geographie Mahler Moravi
Mathematik Benedikt Gottlieb
Biologie Schimek Meier René
Physik Zunzer Zunzer
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Pühringer Pühringer
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Hödl
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Moravi
Wahlpflichtfach Informatik: Peichler
Italienisch: Jungmair
Biologie: Meier R.

7. Klassen

Klassenvorstand Mag. STÖCKER Werner Mag. GLASNER Stefanie
  7a 7b
Klasse

7a

24 15

7b

17 14

 

Schüler

Benedikt Eva

Birnstingl Laura

Cernusca Julia

Glawogger Lukas

Graf Elisabeth

Graff Lisa Maria

Gundl Elisabeth

Höhs Florentina

Jagersbacher Oliver Paul

Kruselburger Katja

Kurka Denise

Novak Nadine

Offenbacher Lisa

Ofner Maximilian

Raab Melanie

Rabensteiner Samuel Paul

Rathausky Andreas

Rux Jakob

Sattler David

Sornig Thomas

Vidally Manuel

Vogel Julia

Weiler Katharina

Zirngast Lisa

 

Aufegger Florian Georg

Böhmer Manfred

Fruhmann Clara

Glänzer Heike

Gruber Theresa Maria

Horak Melanie

Hornbacher Sabine

Klaus Katharina

Lenger Annika

Meissl Michaela

Pajić Medina

Pernitsch Melanie

Riegler Marco

Schwarz Katharina-Maria

Weiß Yvonne

Winkler Samantha

Zettl Jennifer

 

Termine

 

14.-21.09.13
Sprachreise Cannes

12.12.13
Theaterbesuch Niemandsland

11.-12.02.14
BE-Projekt Gemeinschaftliche Räume

12.02.14
Ausstellung Matheliebe

18.03.14
Exkursion Mauthausen

18.06.14
Workshop Aidshilfe

Lehrer    
Religion r.k. Reisner Reisner
Religion ev.
7a 8b Engele  
Deutsch Stöckler Glasner
Englisch Beder / Neumann / Gronalt
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Gruber Thaler
Latein (kurz) Brandmayr Hayden
Französisch (kurz) Jungmair
Geschichte Stöckler Mahler
Geographie Offenhauser / Moravi Mahler
Mathematik Gottlieb Ferstl U.
Chemie Meißl Meißl
Physik Jungmair Jungmair
Philosophie/Psychologie Ferstl U. Angerer / Ferstl U.
Musikerziehung Pirstinger Moser
Bildnerische Erziehung Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Friedrich
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Gronalt Linhofer
Wahlpflichtfach Informatik: Benedikt
Spanisch: Orieschnigg
Philosopie, Psychologie: Gutsche
Geschichte: Mahler

8. Klassen

 

Klassenvorstand Dr. OSWALD Renate Mag. ZETTL Christian
(P. David)
MMag. MOSER-STEINER Verena
  8a t 8b 8c
Klasse

8a

1917

8b

1409

8c

1711

 

Schüler

Braunendal Lisa

Buchner Julia

Gratzer Eva

Hirtl Calvin

Hödl Viktoria

Hornbacher Marlene

Katzbauer Katrin

Klöckl Bianca

Köppel Julia

Maier Lukas

Lanzner Magdalena-Sophie

Nikic Katarina

Orthacker Julia

Papst Christina

Perl Magdalena

Puregger Tina

Sailer Pia Valerie

Schwab Anja

Stoimaier Stefanie

 

Baumgartner Tobias

Duraković Belma

Heißmann Anna

Holzer Michael

Pech Elisabeth

Pössler Linda

Reinbacher Daniel

Seidler Lisa

Senne Sabrina

Siegl Anna

Steckelberg Hannah Sophie

Watzinger Florian Clemens

Weissinger Anna-Maria

Zmug Maximilian

Aufinger Florian

Bartl Hannah Maria

Birnstingl Elisabeth

Brandstetter Florian

Brunnhuber Theresa

Herunter Stefanie

Kropac Markus

Kulhanek Jacqueline

Lederer Nicole

Moyschewitz Alexandra

Pekar Michael

Prikler Eva-Maria

Scheikl Simon

Schichl Laurin

Schirgi Kerstin

Sornig Larissa

Stocker Stefanie

 

Termine

18.-21.09.13
Brüssel

25.10-03.11.13
Italien

14.11.13
Reigen

30.11.13
Maturaball

12.12.13
Niemandsland im Schauspielhaus

19.12.13
Zivilcourage-Workshop (PP Wahlpflichtfach)

29.01.14
Neue Galerie (BE-Gruppe)

12.02.14
Matheliebe Ausstellung

27.02.14
Offenes Labor& Vortrag von Prof. Madeo

07.03.14
Kunsthaus Kabakov& Lissinksky &Stadtmuseum

11.04.14
Bewerbungstraining AK (FK Gruppe)

29.9.-1.10.13
Biennale Venedig

14.11.13
„Reigen“ - Schauspielhaus Graz

12.12.13
„Niemandsland“ - Schauspielhaus Graz

12.02.14
Ausstellung „Mathematikliebe“ - Joanneum Graz

14.02.14
Ausstellungsbesuch „Neue Gallerie“ - Joanneum Graz

25.02.14
„Offenes Labor“ (Gentechnik) - Universität Graz

30.04.14
Freilichtmuseum Stübing - Führung mit Prof. Dagmar Schwischay

18.-21.09.13
Exkursion Brüssel

04.11.13
Exkursion MM Leoben

16.12.13
Lehrausgang Welthaus, Graz

12.02.14
Lehrausgang Ausstellung Matheliebe, Graz

13.03.14
Lehrausgang Offenes LAbor, Graz, KF-Uni

24.03.14
Lehrausgang ÖNB Graz

29.01.14
Workshop Oper Aktiv

30.01.14
Oper Turandot

Lehrer      
Religion r.k. Zettl (P.David) Zettl (P.David) Zettl (P.David) 
Religion ev.
  7a 8b Engele  
Deutsch Zettl Wegscheider Wegscheider
Englisch Neumann
Glasner Zettl
Latein (lang) Oswald
Französisch (l.) Thaler / Pallier
Latein (kurz) Hayden / Brandmayr
Französisch (kurz) Pallier
Geschichte Fromm Fromm Veigl
Geographie Moravi Moravi Fürnhammer
Mathematik Gottlieb Gottlieb  Benedikt
Biologie Schimek Schimek Schimek 
Chemie Meißl Meißl Meißl 
Physik Zunzer Zunzer Zunzer
Philosophie/Psychologie Ferstl U. Ferstl U. Moser
Musikerziehung Pröschl / Moser 
Bildnerische Erziehung Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Friedrich
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Veigl / Gottlieb
Wahlpflichtfach

Informatik: Hödl
Spanisch: Orieschnigg
Philosopie, Psychologie: Moser, Ferstl U.

 

Der Lehrkörper im Schuljahr 2013/14



oswald 2014 t OSWALD Renate, Mag. Dr.; Direktorin; Klassenvorstand: 8a; Latein: 8abc; Unverbindliche Übung - Einführung und Praxis Wissenschaftliches Arbeiten; Fachkoordinatorin: Griechisch; Universitätslektorin

KASPER Otto, OStR. Mag. (bis 30.09.2013); Mathematik: 2b, 3b; Administrator

mor t MORAVI Margit, Mag.; Klassenvorstand: 6b; Geografie: 6b, 7a, 8a, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 6ab; Unternehmerführerschein; Freigegenstand Sprache und Wirtschaft; PRO-RE; Kustodiat: Geografie/Wirtschaftskunde, Lehrbeauftragte PH und WKÖ; Administatorin (ab 01.10.2013)

baur t BAUR Veronika, Mag.; Klassenvorstand: 1b; Mathematik: 1b, 2a, 2c, 3a; Chemie-Olympiade

BEDER Elke, Mag.; Klassenvorstand: 3c; Englisch: 1e, 3c, 5b, 7b; TABE, Leiterin des Betreuungsteiles der TABE; Fachkoordinatorin: Englisch

BENEDIKT Werner, Mag.; Klassenvorstand: 5b; Mathematik: 2b, 5b, 6a, 8c; Physik: 3a; Informatik: 5b, 7ab; Wahlpflichtfach Informatik; Unverbindliche Übungen: Netzwerktechnik

bergerIrene t BERGER Irene, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1ac, 2b, 2d, 4ab

binder t BINDER Bianca, Mag.; Geschichte: 2b, 2d; Mathematik: 1c, 1d, 4b

BRANDMAYR Gudula, Mag.; Klassenvorstand: 4c; Latein: 3ab (L), 4abcd (L), 5b (K), 7a (K), 8bc (K); Geschichte: 4c; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule; Sicherheitsvertrauensperson und Sichere Schule

egger k t EGGER Katharina, Mag.; Religion r.k.: 1c, 1e, 2b, 4a, 4c, 6a; Musikerziehung: 1c, 4a

ehgartner t EHGARTNER Konrad, Mag.; Klassenvorstand: 1e; Mathematik: 1e, 3c, 4c, 4d, 5a; Physik: 4c, 4d

ENGELE Karin, Pfr., Mag.; Religion ev.: 1bcd, 2bd, 3ab, 4ab, 5a/6ab, 7a/8b; Fachkoordinatorin: Rel. ev.

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1b, 1d, 1e, 2c, 2d, 3d, 4b, 4c; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Fachkoordinatorin: Textiles Werken

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Mathematik: 4a, 7b; Psychologie und Philosophie: 7a, 7b, 8a, 8b; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie: 8. Klassen, REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

friedrich t FRIEDRICH Anton, Mag.; Geografie: 1c, 3c; Bewegung und Sport Knaben: 1bde, 2cd, 4cd, 7ab

FROMM Kurt, Mag.; Geschichte: 2a, 5b, 6a, 6b, 8a, 8b; Bewegung und Sport Knaben: 1ac, 2ab 8abc; Kustodiat Geschichte; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball; Obmann Dienststellenausschuss

FÜRNHAMMER Gerhard, Mag.; Klassenvorstand: 3b; Englisch: 2d, 3b; Geografie: 1d, 2d, 3b, 3d, 4a, 4d, 8c; Lehrbeauftragter der Universität Graz

GLASNER Stefanie, OStR. Mag.; Klassenvorstand: 7b; Deutsch: 3c, 7b; Englisch: 1b, 1c, 4c, 8b; TABE; Mitglied der PV; Mitglied des SGA

GOTTLIEB Renate, Mag.; Klassenvorstand: 2d; Mathematik: 2d, 6b, 7a, 8a, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 1e, 8bc; Unverbindliche Übung - Mathematik-Olympiade; Kustodiat: Mathematik; Mitverwendung Vorstudienlehrgang Universität Graz; Schülerberatung

GRONALT Eleonore, Mag; Klassenvorstand: 4d; Englisch: 2a, 2c, 4d, 7a; Bewegung und Sport Mädchen: 4d, 7a; Mitglied des SGA

gruber t GRUBER Martina, Mag. Dr. (ab 18.11.2013); Französisch: 4ac (L), 5b (L), 6b (L), 7a (L)

gutsche t GUTSCHE Birgit, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1bde, 2a, 3a, 3c, 5b; Kustodiat: Bewegung und Sport Mädchen; Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie: 7. Klassen

 

HAUSEGGER Richard, Mag. (bis 30.11.2013); Französisch: 4ac (L), 5b (L), 6b (L), 7a (L); Bewegung und Sport Knaben: 3ab; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

HAYDEN Beatrix, Mag.; Klassenvorstand: 2b; Englisch: 1a, 2b; Latein: 3cd (L), 7b (K), 8ab (K); Fachkoordination: Latein

HÖDL Simon, MMag.; Informatik: 1c, 1d, 1e, 2c, 2d, 3c, 3d, 4a, 4b, 5a, 5b, 8abc; Wahlpflichtfach Informatik: 8abc; Bewegung und Sport Knaben: 4ab, 6ab; Kustodiat: Bewegung und Sport Knaben; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Mitglied des SGA

jungmair t JUNGMAIR Julia, Mag.; Französisch: 3bc (L), 5a (L), 7ab (K); Physik: 7a, 7b; Fachkoordinatorin: Italienisch

 KILLER Manuela, Mag.; Klassenvorstand: 1c; Deutsch: 1c, 2c, 4c; Darstellendes Spiel

KÖBERL Yvonne, Mag.; Klassenvorstand: 3d; Deutsch: 2b, 3d, 4b, 6a; Englisch: 1b

kraner t KRANER Anne, Mag. (Vertretung für Mag. Köberl ab 1.11.2013); Deutsch: 2b, 3d, 4b

 LENZ Gerhard, Mag.; Geschichte: 3c, 4d; Bewegung und Sport Knaben: 1d, 3cd

linhofer t LINHOFER Gert, Mag.; Klassenvorstand: 3d; Bewegung und Sport Knaben: 3ab; Mathematik: 1a, 3b, 3d; Modul Bewegung und Sport; Mädchen Fußballliga

LÖW Adelheid, Mag. Dr.; Latein: 5a (LK), 5ab (L), 6ab (L), 6b (LK), 7ab (L)

mahler t MAHLER Wolfgang, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 5a; Geschichte: 4a, 5a, 7b; Geografie: 1a, 3a, 4c, 5a, 5b, 6a, 7b; Wahlpflichtfach Geschichte: 7. Klasse; Berufsorientierung; Mitglied der PV

meier t MEIER René, Mag.; Klassenvorstand: 2c; Biologie: 1a, 1b, 1c, 2c, 3a, 3b, 5a, 6b; Technisches Werken: 1ab, 1ce, 2ab, 2cd; Wahlpflichtfach Biologie: 6ab; Kustodiat: Technisches Werken; Kustodiat: Biologie/Umweltkunde (ab März 2014)

meinhart t MEINHART Aurelia (bis 31.12.2013); Bildnerische Erziehung: 1a, 1c, 2a, 3a, 3b, 3d, 6a, 6b; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd; Kustodiat: Textiles Werken

mei t MEIßL Gabriele, Mag.; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 8a, 8b, 8c; Physik: 2c, 3b; Kustodiat: Chemie

moser tMOSER-STEINER Verena, MMag.; Klassenvorstand: 8c; Musikerziehung: 1b, 1d, 1e, 4c, 7b, 8bc; Psychologie und Philosophie: 8c; Wahlpflichtfach: Psychologie und Philosophie: 8. Klassen; Mitglied des SGA

neumann t NEUMANN Astrid, MMag.; Klassenvorstand: 1a; Deutsch: 1a; Englisch: 3d, 7ab, 8a; Fachkoordinatorin: Darstellendes Spiel; Bildungsberatung; Beauftragte für Schulqualität in der Allgemeinbildung

neureiter t NEUREITER Livia, MMMag. Dr.; Religion r.k.: 1a, 1d, 3b, 3c

oettl t ÖTTL Michaela, Mag. (bis 30.11.2013); Klassenvorstand: 4b; Englisch: 1d, 4a, 4b, 6b; Fachkoordinatorin: Englisch, Italienisch; First Certificate English

orieschnig t ORIESCHNIG Margot, Mag.; Französisch: 3cd (L) 5ab (K); Latein: 6a (K); Wahlpflichtfach Spanisch: 7. und 8. Klassen; Fachkoordinatorin: Spanisch, Französisch; Bildungsberatung

pallier1 t PALLIER Verena, Mag.; Klassenvorstand 4b (ab 1.12.2013); Französisch: 3a (L), 4b (L), 8a (K), 8bc (LK); Geografie: 1b, 4b; Unverbindliche Übungen: Spache und Wirtschaft

pei t PEICHLER Beate, Mag.; Informatik: 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 3b, 4c, 4d, 5a; Wahlpflichtfach Informatik: 6ab; Bewegung und Sport Mädchen: 3d; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Informatik

pichler t PICHLER Ulrich, Mag. (ab 11.11.2013); Englisch: 1d, 4a, 4b, 6b; TABE

pirstinger-rumpl t PIRSTINGER-RUMPL Daniela, Mag.; Klassenvorstand: 2a; Geografie: 1e, 2a, 2b, 2c; Musikerziehung: 1a, 2a, 2b, 7a

proeschl t PRÖSCHL Eberhard, Mag.; Musikerziehung: 2c, 2d, 3a, 3b, 3c, 3d, 4b, 4d, 5a, 5b, 6a, 6b, 8ab; Kustodiat: Musikerziehung

puehringer t PÜHRINGER Claudia-Ruth, Mag. (ab 2.12.2013); Bildnerische Erziehung: 1a, 1c, 2a, 3a, 3b, 6a, 6b; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2ab, 2cd

reichelt1 t REICHELT Doris, Mag.; Bildnerische Erziehung: 2b, 4a, 5a, 5b, 7ab, 8abc; Technisches Werken: 1cde; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

reisner t REISNER Werner, Mag.; Religion r.k.: 1b, 2a, 2c, 2d, 3a, 4b, 4d, 6b, 7a, 7b; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Mitglied des SGA; Fachkoordinator: Religion r.k.

schimek t SCHIMEK Harald, Mag.; Biologie: 1e, 2a, 2b, 2d, 4a, 4b, 6a, 8a, 8b, 8c; Physik: 4a, 4b; Kustodiat: Biologie/Umweltkunde (bis inkl. Feb. 2014); Schülerfreifahrt

schoettl. t SCHÖTTL Sigrid, Mag.; Klassenvorstand: 3a; Deutsch: 1e, 4d, 5b, 6a, 6b; Englisch: 3a; Theaterreferentin; TABE

stampler t STAMPLER Katharina, Mag.; Klassenvorstand: 1d; Deutsch: 1d, 2a, 3b; Geschichte: 3b, 4b; Schulbuchreferentin

stanzer t STANZER Johann, Mag. (bis 30.9.2013); Religion r.k.: 1a, 1c, 1d, 1e, 2b, 3b, 3c, 4a, 4c, 6a; Schulbuchreferent; Fachkoordinator: Religion r.k.

stoeckler t STÖCKLER Werner, Mag.; Klassenvorstand: 7a; Deutsch: 2d, 3a, 7a; Geschichte: 3a, 3d, 7a; Unverbindliche Übungen: Wissenschaftliches Arbeiten; Schulbuchreferent; Vertrauenslehrer

thaler t THALER Ingrid, Mag.; Französisch: 4d, 6a (L), 6ab (K), 7b, 8ab; Fachkoordinatorin: Russisch

veigl t VEIGL Helga, Mag.; Geschichte: 2c, 8c; Bewegung und Sport Mädchen: 2c, 3b, 4c, 5a, 8ac

wal t WALDNER Elisabeth, Mag.; Biologie: 1d, 3c, 3d, 4c, 4d, 5b

wegscheider t WEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 6a; Deutsch: 1b, 5a, 8b, 8c; Englisch: 6a; Bildnerische Erziehung: 3c, 4d

zettl a t ZETTL Aloisia, Mag.; Klassenvorstand 4a; Deutsch: 4a, 8a; Englisch: 5a, 8c; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

Zettl david t ZETTL Christian (Pater David), Mag.; Klassenvorstand: 8b; Religion r.k.: 3d, 5a, 5b, 8a, 8b, 8c

zunzer t ZUNZER Stefan, Mag. Dr.; Physik: 2a, 2b, 2d, 3c, 6a, 6b, 8a, 8b, 8c; Bewegung und Sport Knaben: 5ab

 

 

UnterrichtspraktikantInnen:  

 

FRIEDL Kathrin, Mag.; Geschichte: 3a, 4a; Deutsch: 6a

NIEGELHELL Nina, Mag.; Geschichte: 3d; Psychologie und Philosophie: 7b

OFFENHAUSER Bernhard, Mag.; Französisch: 4d; Geografie: 7a

 

 

Sprachassistenten: 

 

POWER Laureen Elizabeth, Großbritannien

BRUNSKILL Holly Audrey, Großbritannien

 

Schulärztin/Schularzt: 

presinger t PRESINGER Susanne, Dr.

soral t SORAL Andé, Dr. (ab 1.1.2012)

    

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

egger t EGGER Marion, Schulsekretärin

jaritz g t JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin

FRÜHWIRT Franz, Schulwart (bis 30.4.)

koch t KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutzbeauftragter

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2013/14

 

OSWALD Renate, Mag.Dr., Direktorin

 

Lehrervertreter/innen:

GLASNER Stefanie, Mag.

HÖDL Simon, MMag.
(MOSER-STEINER Verena, MMag.)

GRONALT Eleonore, Mag.

 

Elternvertreter/innen:

AUFINGER Gabriele

BRAUNENDAL Andreas

MARTINZ Armin

 

Schülervertreter/innen:

HOLZER Michael, 8b

KRUSELBURGER Katja, 7a

GOIGNER Ken, 6a

   
© BG-Rein, Pei