2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen    SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand Mag. KRANER Anne Mag. BERGER Irene Mag. PICHLER Ulrich
  1A 1B 1C
Klasse

1a

2911

1b

2916

1c

2719

 

Schüler

Bayer Alyssa

Berrer Simon

Brylak Kornelia

Edler Maximilian

Eisenberger Sarah

Frei Stefan

Haingartner Simon

Hammer Antonia

Hösele Nina

Kobierski Florian

Koller Luca

Lep Julia

Mathis Lorenz

Max Katharina

Mußbacher Selina

Pernsteiner Raphael

Pliessnig Joris

Pöschl Lukas

Poys Samuel

Reinprecht Sarah

Schweiger Patricia

Schweiger Philipp

Strohmaier Thomas

Suppan Jonas

Ulm Kilian

Varetza Maximilian

Weidenfelder Leonie

Widakowich Felix

Zeletinger Philipp

Anders Felix

Beyer Eva

Brabec Iris

Cavarusic Marin

Cendon Tim

Frewein Niklas

Fritz Laura

Gruber Yannik

Heigl Lisa

Höller Daniel

Klement Lorena

Kloiber Leon

Kotal Julian

Kulmer Stefan

Kungl Emily

Merkscha Lara

Pail Jana

Pichler Vanessa

Pölzl Katharina

Raeth Madeleine

Rauter Max

Reisinger Marlene

Schnabl Maximilian

Schrottenbach Elina

Steiner Jonas

Tritscher Emily

Veselka Pascal

Zöhrer Hannah

Zöhrer Magdalena

Beletz Paula

Bernsteiner Sarah

Böhmer Magdalena

Cortolezis Julia

Eck Lara

Egger Tobias

Führer Elisa

Höcher Viktoria

Kelbetz Julia

Lawugger Angelika

Lawugger Gabriel

Makhmudova Khadizhat

Milla Maximilian

Pichler Sophie

Preis Emil

Pucher Alizzia

Puntigam Julian

Rauch Stefan

Schmidhofer Melanie

Schmölzer Anna

Schreiner Maria

Sommer Sophie

Stangl Maximilian

von Falck Berenika

Wild Celina

Zwanzgleitner Marie-Theres

Pfleger Lukas

 

Termine

12.02.15    
Schitag der 1. Klassen

02.06.15    
Biologie Exkursion

02.07.15    
Cityralley Graz, mit 4d

03.07.15    
Workshop: „Sicherer Umgang mit dem Handy“

07.07.15  
Wandertag mit 1b

 09.09.14    Kennenlerntag

19.09.14    
Elternabend

05.02.15    
Schitag der 1. Klassen

09.03.15    
Peerstag

02.06.15  
Exkursion Herberstein

02.07.15    
Wald und Wiese

03.07.15    
Handy- und Internetkriminalität mit Herrn Burgstaller

06.07.15  
Unterstufensporttag

07.07.15    
Wandertag mit 1a

08.07.15
Sicherheitstag

Vielseitigkeitswettbewerb

08.-10.09.14    
Unsere ersten Tage in der neuen Schule nutzen wir um uns zurechtzufinden.

22.10.14    
Wir schreiben unsere erste Schularbeit im Gymnasium (D: Personenbeschreibung).

12.02.15    
Schitag der 1. Klassen

27.02.15  
Wir verbringen einen kalten aber lustigen Skitag am Klippitzthörl.

23.01.15    
Am Tag der offenen Tür führen wir ein englisches Theaterstück mit großem Erfolg auf.

05.02.15    
Am Peerstag lernen wir uns noch ein bisschen besser kennen.

15.05.15    
Die Big Challenge haben wir angenommen und mit Bravour bestanden.

25.06.15    
Wir besuchen die Riegersburg und erkunden den Tierpark Herberstein.

23.03.15    
Beim Känguruh Test sind wir mathematisch ganz schön was vorgesprungen!

Lehrer      
Religion r.k. Steiner Anna Neureiter Neureiter
Religion ev.  1ac Engele   1ac Engele
Deutsch / Info Kraner / Peichler Schöttl / Peichler  Killer / Hödl
Englisch Hayden Wegscheider / Kogler Pichler
Geographie Pirstinger Berger Pirstinger
Mathematik Gottlieb  Baur Ferstl
Biologie Waldner Waldner Bernsteiner
Musikerziehung Pirstinger Nduefuna-Maier Pirstinger
Bildnerische Erziehung Nduefuna-Maier Ferstl G. Wegscheider
Werken Meier René / Pühringer / Ferstl G. 1cde Meier René / Pühringer / Nduefuna-Maier
Leibesübungen Knaben 1ac Zunzer 1be Zunzer 1ac Zunzer
Leibesübungen Mädchen Buchecker Berger Gutsche

 

     
Klassenvorstand Mag. FRIEDRICH Anton Mag. BINDER Bianca
  1D 1E
Klasse

1d

2915

1e

2915

 

Schüler

Abduli Miribe

Baldauf Viktoria

Bignetti Matteo

Bock Tobias

El Sakka Sameh

Filan Amila

Forstinger Elisabeth

Fraissler Victoria

Heindl Ramie

Hierantner Lukas

Holzer Anica

Hyden Christoph

Jaklitsch Heidi

Klimascek Niklas

Kniepeiss Christoph

Kogler Timo

Kopp Moritz

Korditsch Chiara

Korpics Simon

Krenner Laura

Kucera Elisabeth

Langmann Leonie

Lindner Jana

Niesenbacher Heidrun

Reinbacher Valentin

Tatzgern Julian

Trummer Annika

Vötsch Dustin

Wolf Laura

Altenburger Fabio

Babajic Elvin

Cimmermann Larissa

Etzelstorfer Anna

Frühmann Lea

Fu Dongfang

Gößler Jonas

Gspaltl Gina

Gutensohn Emanuel

Köck Oliver

Lercher Lorenz

Lischnig Theresa

Merlin Ines

Neumeister Stefan

Nikolic Andjela

Pekler Kristina

Pirkner Pia

Pock Sophie

Pölzl Anna

Pototschnig Max

Puntigam Leonie

Pürcher-Smolle Theo

Rainer Anna

Schmidt Felix

Schreiner Philipp

Sukup Paul

Wartinger Sophie

Weichselberger Lucas

Zöschg Elena

 

Termine

12.02.15    
Schitag der 1. Klassen

9.-10.3.15    
Peerstage

26.06.15    
Exkursion Herberstein

12.02.15    
Schitag der 1. Klassen

22.03.15    
sauberes Klassenzimmer, Kinokarten gewonnen, Besuch Film „Schaun das Schaf“

9.-10.3.15    
Peerstage

17.04.15    
Operaktiv, Opernbesuch „Der blaue Autobus“

26.06.15    
Exkursion Herberstein

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger  Reisner
Religion ev.    
Deutsch / Info  Zettl A. / Benedikt Stöckler / Benedikt
Englisch Neumann / Kogler Beder
Geographie Friedrich  Pallier
Mathematik Ehgartner Binder
Biologie Bernsteiner Bernsteiner
Musikerziehung Nduefuna-Maier Nduefuna-Maier
Bildnerische Erziehung Nduefuna-Maier Nduefuna-Maier
Werken 1cde Meier René / Pühringer / Nduefuna-Maier Reichelt / Ferstl G.
Leibesübungen Knaben Friedrich 1be Zunzer
Leibesübungen Mädchen  Buchecker Gottlieb

 

2. Klassen

Klassenvorstand MMag. NEUMANN Astrid Mag. BAUR Veronika Mag. KILLER Manuela
  2A 2B 2C
Klasse

2a

2211

2b

2417

2c

2713

 

Schüler

 

Beganovic Ajla

Eisenberger Isabella

Farago Bettina

Frewein Tim

Gratz Fabian

Gürtler Matthias

Handl Anna-Katharina

Handl Tobias

Hausegger Ines

Kink Richard

Kollmann Elisa

Kovacs Kevin

Krasniqi Melisa

Meinhard Benedikt

Müller Raudah

Nduefuna Nathan Chigozie

Padaric David

Rinner Johanna

Schuppler Peter

Schwarzenegger Karoline

Terler Carina

Valci Domenik

Weiler Florian

 

Babajic Elvira

Binder Anna Lena

Cotîrtă Iulia-Alexandra

Delkic Almir

Domazet Anamari

Ebert Hanna

Hölzl Nina

Kircher Amelie

Kollreider Benno

Lercher Lara-Elisa

Logar Michael

Mausser Christof

Milleder Nadine

Moser Marcel

Otter Fabian

Pototschnig Katarina

Raith Magdalena

Reisinger Chiara

Schneider Nina

Surd Dalina Vanesa

Tanschek Vanessa

Wagenhofer Hannah

Wagenhofer Jakob

Zmugg Amelie

Crispel Raphael

Döhrn Sophie Valerie

Domenig Tobias

Eibinger David

Fürndörfler Maximilian

Gugl Martina

Hahn Michaela

Hartmann Roland

Hochstrasser Julian

Kerstein Amelie

Kirsch Sonja

Knorz Jennifer Nadine

Margreiter Lena

Orthofer Philip

Peball Max

Peier Magdalena

Schinko Keanu Nico

Schrettle Hannah

Schwindhakl Jana

Stanzenberger Jakob

Strohhäusl Paula

Strommer Valentin

Url Maximilian

Varetza Katharina

Vötsch Lisa Maria

Wagner Florian

Wagner Markus

 

Termine

 

12.-13.2. 15
Übernachtung in der Schule

13.02. 15
Mathematik-Speedwettbewerb

02.-06.3. 15
Schikurs Planneralm

26.03.15
Theaterbesuch „Gulliver´s Reisen“

16.04. 15
Theaterworkshop

24.04. 15
Exkursion Fa. Sappi

07.05. 15
Neue Galerie, Graz

 

12.12.14
Archäologiemuseum

17.12.14
Diözäsanmuseum Krippenausstellung

02.-07.03.15
Schikurs Planneralm

22.04.15
Exkursion Fa. Sappi

26.06.15
Human Rights Festival Graz

30.06.15
Exkursion: Steirisches Imkerzentrum

01.07.15
Projekt mit den Mädchen : „Weil ich ein Mädchen bin ...“

02.07.15
Ausflug zur Weihermühle

07.07.15
Wiki Adventure Park Graz

 

25.-26.09.14
Workshop Mr. Move-it, Übernachtung und gemeinsames Frühstück und in der Schule

22.10.14
Percussion-Konzert, Oper Graz, „Was für ein Wirbel!“

12.12.14
Opern-Workshop „Der Wunschpunsch“

19.12.14
„Der Wunschpunsch“, Oper Graz

02.-07.03.15
Skikurs 2. Klassen, Planneralm

26.06.15
„Human Rights Festival“ (Arge gegen Gewalt und Rassismus), Graz

07.07.15
Klassenprojekt mit Mr. Move-it

 

Lehrer

     
Religion r.k. / Info Steiner A. / Peichler
Reisner / Peichler
Egger / Hödl
Religion ev.   2bcd Engele
Deutsch / Info Neumann / Peichler Wegscheider / Ertl / Peichler  Killer / Hödl
Englisch Hayden Glasner
Glasner
Geschichte Fromm Binder Fromm
Geographie Pallier Pallier Pirstinger
Mathematik Linhofer  Baur Binder
Biologie Waldner Kogler Kogler
Physik Meißl Ehgartner Meißl
Musikerziehung Pröschl Nduefuna-Maier Egger
Bildnerische Erziehung Reichelt Wegscheider Wegscheider
Werken 2ab
Meier René / Nduefuna-Maier / Ferstl G.
2cde
Meier René / Pühringer / Nduefuna-Maier / Ferstl G.
Leibesübungen Knaben 2ac Fromm 2bde Friedrich  Lenz 2ac Fromm
Leibesübungen Mädchen 2ac Berger
2bd Gutsche
2ac Berger

 

Klassenvorstand Mag. WESENER Katharina /
MAg. WALDNER Elisabeth
Mag. EHGARTNER Konrad
  2D 2E
Klasse

2d

2509

2e

2414

 

Schüler

 

Austin Simon

Baumegger Peter

Breitler Samuel

Čaušević Lejla

Ebner Valeria Katharina

Geiger Selina

Glänzer Fabian

Goigner Kiano

Graf David

Handl Christoph

Hernach Paul

Hochstrasser Paula

Kloiber Simon Johann

Kölblinger Lukas-Christopher

Madner Matthias

Maris Emilia

Pajek Jeanette

Papp Stefan

Perchthold Fabian

Pirsch Magdalena

Plasch-Lies Benjamin

Sohneg Lisa-Marie

Steiner Niklas Siegfried

Weinhandl Sophie

Wess Jonathan

 

Amschl Jakob

Baur Felix

Brandmayr Gabriel

Bürger Thimo

Derler Anna Maria

Eissl Viktoria

Elter Leonie

Glawogger Catalina

Glawogger Ylvi-Luzia

Gössler Sanna

Grundner Lea

Gürtler Matthias

Hain Isabella

Hasenhüttl Marie

Höfler Laura

Kogler Paul

Krienzer Leon

Matischek Erik

Münzer Marvin

Oizinger Christoph

Rappold Isabella

Sailer Lea

Saruga Ilona

Schlatzer Larissa

 

Termine

 

02.10.14
Built the Change – Legoevent der IV

16.10.14
REdUSE: Vortrag/Multivision über Ressourcenverbrauch

17.10.14
Schulkonzert „Legends of Rock“

12.12.14
Oper Aktiv Workshop „Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch“

19.12.14
Weihnachtsausflug nach Graz und Besuch der Oper (Wunschpunsch)

02.-07.03.15
Schikurs Planneralm

27.03.15
Ostergottesdienst

12.05.15
Big Challenge

13.05.15
Staffellauf

06.07.15
Unterstufensporttag

07.07.15
Sicherheitstag

 

09.09.14
Unterstufengottesdienst

17.10.14
Konzert „Legends of Rock“

13.02.15
Mathematik-Speed-Wettbewerb

02.-7.03.15
Schikurs Planneralpe

23.03.15
Känguruwettbewerb

12.05.15
Big Challenge

27.05.15
Besuch der Imkerschule

06.07.15
Sporttag

08.07.15
REVOST-Sicherheitstag

 

Lehrer

   
Religion r.k. / Info Neureiter / Hödl  Egger / Benedikt
Religion ev. 2bcd Engele   
Deutsch / Info  Stöckler / Hödl Schöttl / Benedikt
Englisch Pichler Beder
Geschichte Stöckler Mahler
Geographie Pirstinger  Pirstinger
Mathematik  Binder Ehgartner
Biologie Waldner Waldner
Physik Benedikt Ehgartner
Musikerziehung Pröschl Nduefuna-Maier
Bildnerische Erziehung Ferstl G. Ferstl G. 
Werken 2cde
Meier René / Pühringer / Nduefuna-Maier / Ferstl G.
Leibesübungen Knaben 2bde Friedrich / Lenz
Leibesübungen Mädchen 2bde Gutsche / Gottlieb /Murer

 

3. Klassen

Klassenvorstand Mag. PIRSTINGER Daniela Mag. HAYDEN Beatrix Mag. MEIER René Mag. GOTTLIEB Renate
  3A 3B 3C 3D
Klasse

3a

2614

3b

2117

3c

2311

3d

2415

 

Schüler

 

Benedikt Martin

Beyer Magdalena

Bydlinski Tessa

Cendon Hannah

Cortolezis Noah

Delmarco Leonie

Freytag Nina

Gruber Frederik

Höfler-Ritter Hanna

Holzer Niclas

Hubmann Kathrin

Jakupi Fatime

Kerbler Benjamin

Konrad Samuel

Krinner Marc Christian

Ludwig Eva

Martinz Madeleine

Moser Anna-Kristin

Pernsteiner Hannah

Polak Hannah

Qelaj Flora

Rabensteiner Leonard

Theißl Nikolaus

Verhounik Peter

Wegscheider Jonas

Zöschg David

 

Bisail Andrea

Derler Lukas Mario

Diamantopoulou Pamela

Eichwalder Anja Lisa

Fattinger Helene

Fegerl Johanna

Göhsler Jonas Gabriel

Großauer Julia

Hausegger Thomas

Heschl Hanna-Sophie

Jaritz Jana

Kleinhapl Karin

Kohlhauser Janine

Kulmer Elena Sophie

Lanzner Johanna Marie

Lechaeva Sejdat

Mertl Cindy

Pircher Leonie

Pircher Samuel

Puskac Katharina

Wallner Lea

 

Binder Katharina

Dokter Tamara

Domazet Luka

Eder Maximilian

Eisner René

Erkinger Richard

Fraissler Fabian

Gärber Amon Elias

Gissing Tobias

Grießl Valentino

Hausegger Fabian

Hochegger Sarah

Karner Helene

Koller Nina

Luegger Melanie Celine

Pernitsch Annabell

Puntigam Alexander

Raimann Sophia

Riegler Jakob

Rux Flora

Sattler Anna Bettina

Sattler Viktoria Bettina

Schreiner Simon

 

Altenburger Florian

Brunner Dominik

Dorner Helena

Forstner Leonie Sophie

Grabenwarter Kathrin

Hebar Clara

Huber-Grabenwarter Alexander

Kleinferchner Sophie

Kostelac Katarina

Krauße Roble Pieter

Majcenovic Karina

Plevnik Oskar

Popic Julia

Pöschl Verena

Preis Clara

Rauchlatner Klara Maria

Reiter Sigrid

Scheucher Anna

Schwarz Sebastian

Speer Flora

Starchl Nicolas

Steinscherer Sebastian

Winkler Michael

Zupanc Nina

 

Termine

 

08.-13.02.15
Schikurs Zauchensee

24.02.15
Vortrag Safer Internet

27.04.15
Oper Grimm

04.05.15
Lehrausgang: Film: Österreich von oben und unten

20.05.15
Projekttag mit Studenten der Uni-Graz

02.06.15
Tierschutzworkshop

 

18.-19.09.14
Projekt „Über Mauern schauen“

08.-13.02.15
Schikurs

24.02.15
Vortrag Safer Internet

13.03.15
Judentum-Workshop

04.05.15
Lehrausgang: Film: Österreich von oben und unten

07.07.15
Lehrausgang oder Exkursion

 

16.10.14
Reduce Vortrag

08.-13.02.15
Schikurs

25.02.15
Vortrag Safer Internet

25.06.15
Geologieexkursion

26.06.15
„Human Rights Festival“ (Arge gegen Gewalt und Rassismus), Graz; AK

 

18.-19.09.14
Projekt „Über Mauern schauen“

29.09.14
Workshop Kleine Zeitung

12.12.14
Dinoausstellung

08.-13.02.15
Schikurs

25.02.15
Vortrag Safer Internet

13.03.15
Workshop „Judentum“

28.04.15
Workshop Tierschutz

02.07.14
Besuch der Synagoge Graz, Franziskanerkirche, Cityralley

 

Lehrer


     
Religion r.k.
Reisner / Steiner S.
Egger Reisner  Reisner
  3bd Engele   3bd Engele   
Deutsch
Stöckler
Kraner
Killer Stöckler
Englisch Gronalt Hayden Gronalt / Lechner
Kogler
Latein (lang) Oswald Brandmayr
Französisch (lang) 3ab Gruber / 3bc Thaler / 3cd Pallier
Geschichte / Info Fromm / Peichler Binder / Peichler Lenz / Hödl Binder / Hödl
Geographie Pirstinger Pirstinger Meier René
Mahler
Mathematik / Info
Baur / Peichler
Benedikt / Peichler Baur / Hödl
Gottlieb / Hödl
Biologie Bernsteiner Meier René Meier René Waldner
Physik Zunzer Zunzer Jungmair Zunzer
Musikerziehung Pirstinger Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Pühringer Reichelt Ferstl G.
Ferstl G.
Leibesübungen Knaben Fromm / Perl Wippel
Lenz
Leibesübungen Mädchen Gutsche Berger Pühringer Berger

 

 

4. Klassen

Klassenvorstand Mag. SCHÖTTL Sigrid Mag. BRANDMAYR Gudula Mag. BEDER Elke Mag. LINHOFER Gert
  4A 4B 4C 4D
Klasse

4a

2113

4b

2515

4c

2211

4d

2614

 

Schüler

 

Auffinger Cara

Domazet Lukrecija

Eisenberger Felix

Fruhwirth Daniela

Grießl Nicolina

Gürtler Elisabeth

Hammer Ulla

Heindl Natalie

Hohensinner Stephan

Humitsch Sandro

Kirsch Marlene

Knorz Sarah

Kumpusch Philip

Pedit Georg

Peier Matthias

Roth Martin

Schmiedtbauer Sophie

Schreiner Elisabeth

Taxa Juliana

Wünscher Marco

Zehetleitner Anna

 

Boost Leonie

Doleschel Jan

Domenig Niklas

Dorner Paola

Groicher Lukas

Hartner Lena

Heil Clarissa Anna

Hödl Christina

Höfer Lucia

Kupfer Adriana

Lambauer Laura

Lischnig Jakob

Margreiter Thomas

Pertzl Sebastian

Preimesberger Hannah

Puchtler Fanny

Rainer Alexander

Reisenhofer Karina

Stangl Katharina

Steinwidder Laura

Suppan Sophie

Wagner Stephan

Weber Maximilian

Wenig Lisa Julia

Zmug Alexander

 

Abduli Gazmend

Bignetti Francesco

Boteanu Oliver Ioan

Brandstätter Marie

Eibl Lara

Gogg Markus

Hiebl Moritz

Jaritz Hannah

Kainz Carmen

Kloiber Elisa Yvonne

Köppel Fabian

Kothgasser Sarah

Madner Markus Andrè

Mißbichler Karin

Ploder Tobias

Prietl Denise

Prietl Florian

Raeth Larissa

Reithofer Gregor Josef

Schleich Paula

Stelzer Hanna

Stelzl Bernd

 

Biegl Magdalena

Bisail Maria Antonia

Breitler Philipp Maximilian

Egger Laura

Fokke Johanna Josina

Harrer Nadine

Hausegger Paul

Holzer Laura

Jagersbacher Lilian

Jakupi Arbesa

Jakupi Qendresa

Kager Katharina

Knes Marco

Kriegl Jan

Lanz Maximilian

Loison Nicolo

Müller Musa

Nekam Fabian

Pall Sami Mario

Pressl Nadine

Prettenthaler Anna

Reiner Fabian

Spiehs Sophie

Triebl Freia

Wallner Nico

Wiedner Lukas Amadeus

 

Termine

 

20.9-3.10.14
Projektwoche Litschau

17.10.14
Schulkonzert Legends of Rock

14.11.14
Workshop Abenteuer Liebe

10.02.15
Kunsthaus Graz „Damage Control“

24.02.15
GKK Workshop

23.04.15
Exkursion „Gesunde Ernährung“

22.05.15
Graz - Oper Backstage

29.-30.06.15
Erste Hilfe Kurs

 

29.9.-3.10.14
Projektwoche Tieschen

06.11.14
Biologie: Workshop Abenteuer Liebe

10.02.15
Geschichte: Theaterbesuch im Mezzanintheater: „RALF“, Ein Stück über den Krieg

12.02.15
BE-Lehrausgang Kunsthaus Graz

24.02.15
REVOST: GKK@school Workshop

23.04.15
Biologie: Exkursion zum Thema Ernährung

27.04.15
Deutsch – Opernbesuch und Opernworkshop “Grimm”

 

29.9.-3.10.14
Projektwoche Tieschen

11.11.14
Workshop Abenteuer Liebe

 

22.09.14
Lehrausgang: Aktionstag Weltfriedenstag (Universalmuseum Joanneum)

29.9.-3.10.14
Projektwoche Litschau

16.10.14
Reduse Vortrag

17.10.14
Schulinformationsmesse

11.11.14
Workshop Abenteuer Liebe

10.02.15
Theater

12.02.15
Lehrausgang: „Keep Smiling“ (Multimediale Sammlung), „Damage Control“ (Kunsthaus Graz)

26.02.15
GKK Vortrag

02.07.15
Lehrausgang: Stadtralley Graz

03.-05.07.15
Projekttage

07.07.15
Sporttag

08.07.15
Sicherheitstag

 

Lehrer

       
Religion r.k. Reisner
Neureiter Neureiter Steiner A.
Religion ev. 4abd Engele
  4abd Engele 
Deutsch Stöckler Stampler
Glasner / Kuster
Kraner
Englisch  Schöttl
Gronalt Beder
Neumann / Raimann
Latein (lang) Brandmayr Hayden
Französisch (lang) Pallier 3bc Jungmair / 3cd Orieschnigg
Geschichte Stöckler Brandmayr Lenz Stöckler
Geographie / Info Maler / Peichler Maler / Peichler Friedrich / Hödl Pirstinger / Hödl
Mathematik Baur
Linhofer
Ehgarner
Linhofer
Biologie Meier René
Meier René Waldner Waldner
Chemie Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik Benedikt Zunzer Zunzer Jungmair
Musikerziehung Egger Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung / Info
Pühringer / Peichler
Ferstl G. / Peichler
Pühringer / Hödl
Ferstl G. / Hödl
Leibesübungen Knaben Linhofer
Friedrich
Leibesübungen Mädchen Gutsche Buchecker Gutsche Peichler

 

 

Unverbindliche Übungen

 Schülerliga Fußball
Fromm
Mädchenliga Fußball
Linhofer
DSP
Killer
Chor
Moser
INF (ECDL)
Peichler / Hödl
INF - NETZWERK
Benedikt
Chemie-Olympiade
Baur
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Beder
EPWA
(Einführung in das
wissenschaftliche Arbeiten)
Stöckler
Math. Olympiade
Ehgartner
Unternehmerführerschein
Moravi
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Pallier
  Berufsorientierung
Mahler
 

 

5. Klassen

Klassenvorstand Mag. ZETTL Aloisia Mag. GRONALT Eleonore
  5A 5B
Klasse

5a

20 14

5b

19 10

 

Schüler

 

Bydlinski Vinzent

Ebner Alma Clara

Franz Anna-Sophie

Grebenar Stefanie Irene

Haider Marlene

Joch Sophie

Kleinhapl Lisa

Kloiber Alina

Lischnig Katharina

Majcenovic Paula

Malek Michaela

Pressler Felix

Puljic Anita

Scheibl Denise

Schönbacher Agnes

Schulhofer Daniel

Stöckler Lorenz

Striha Ján

Triebl Sandra

Verhounik Martin Robert

 

Aichinger Julia

Albrecht Fabian

Czettl Julia

Czettl Julian

Gangl Laura

Hofer Hannah

Hohensinner Gabriel

Kainz Christoph

Kogler Katharina

Moser Eva-Marie

Puljic Antonela

Reinbacher Jan

Rumpf Lisa Renate

Sautner Laurence

Scharf Hannah

Schulhofer Hannes

Urban Lucie

Weiler Michael

Weninger Martin

 

Termine

 

16.09.14
KIZ Royal („Hector auf der Suche nach dem Glück“)

26.11.14
Neue Galerie Graz („Aufbruch in die Moderne? Paul Schad-Rossa und die Kunst in Graz.“)

26.01.15
Theaterworkshop (Schauspiel AKTIV –Graz)

9. 02.15
Improvisationstheater im Orpheum

17.-23.03.15
Erasmus- Projekt „Museen“ mit sechs europäischen Nationen

22.04.15
Lehrausgang Biologie (Wasser)

23.04.15
Indien-Projekt

29.6.-03.7.15
Sommersportwoche Neusiedlersee

06.07.15
Wanderung auf Schöckl

 

Oktober 14
Breifmarkenausstellung Mariatrost

17.-23.03
Start Kulturkiosk mit Gästen aus 6 europäischen Ländern ((Erasmusprojekt über 3 Jahre)

April 14
Mentaltraining

12.06.15
Zentralmuseum für erneuerbare Energie, Güssing

23.-26.06
Wallfahrt Mariazell

29.6.-03.7.15
Sommersportwoche Neusiedlersee

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger Reisner
Religion ev. Engele
Ethik 5ab, 6ab Killer
Deutsch Zettl A.  Stöckler / Raimann
Englisch Pichler Gronalt
Latein (lang) Brandmayr
Französisch (l.)  Pallier
Latein (kurz) Löw 
Französisch (kurz)  Thaler
Geschichte  Pichler Fromm
Geographie  Pallier  Moravi
Mathematik  Fertl U.  Ehgarner
Biologie  Bernsteiner Waldner
Informatik Hödl / Peichler Hödl / Peichler
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Reichelt Reichelt
Leibesübungen Knaben Hödl
Leibesübungen Mädchen Berger / Steiner S. Gronalt

6. Klassen

Klassenvorstand Dr. MAHLER Wolfgang Mag. BENEDIKT Werner
  6A 6B
Klasse

6a

23 21

6b

21 16

Schüler

 

Anders Judith

Auer Magdalena

Binder Julia

Breitler Julian Andreas

Brückl Kerstin

Dokter Sarah

Fuchs Melanie

Gogg Theresa

Jaritz Ruth

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Lohr Jasmin

Martinz Isabell

Rabensteiner Marlene

Reisinger Ludmilla

Schnur Anna

Spiehs Julia Alise

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Wanek Nina

 

Brandmayr Maria

Fejer Anna

Fröstl Laura

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hemmer Bernhard

Kassegger Gudrun

Mitterhammer Sophie

Mühlbacher Clemens

Palzer Vanessa

Plevnik Paula

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Prucher Maria Christine

Pühringer Max

Raith Stefan

Rauchlatner Angelika

Reinprecht Caroline

Schwab Philip

Wiedner Vera Anais

Termine

 

Nov. 14
Erste Hilfe Kurs (16-stündig 5./12./19./26.)

25.04-02.05.15
Sprachaufenthalt Irland

 

25.04-02.05.15
Sprachaufenthalt Irland

12.06.15

Ökologie-Exkursion Güssing - Burgau

 

Lehrer

   
Religion r.k. Steiner A. Steiner A.
Religion ev. 6a 7ab Engele  
Ethik 5ab, 6ab Killer
Deutsch Wegscheider Schöttl
Englisch Zettl / Perl-Wippel Beder / Murer
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Orieschnigg Gruber
Latein (kurz) Kramer Brandmayr
Französisch (kurz) Orieschnigg
Geschichte Mahler Fromm
Geographie Mahler Mahler
Mathematik Ehgartner Benedikt
Biologie Meier René Waldner
Physik Jungmair Zunzer
Informatik Hödl
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Reichelt Reichelt
Leibesübungen Knaben Linhofer / Gronalt / Friedrich
Leibesübungen Mädchen

7. Klassen

Klassenvorstand Mag. WEGSCHEIDER Martina Mag. MORAVI Margit
  7A 7B
Klasse

7a

17 09

7b

2116

 

Schüler

 

Albrecht Philipp

Berger Pernilla

Brandstetter Sebastian

Eissl Melanie

Fruhmann Clara

Goigner Ken

Grebenar Nicole Brigitte

Huber Paul

Kirsch Moritz Silvester

Korpics Martin

Kumpusch Lukas

Padaric Daniel

Pöschl Julia

Reinbacher Markus

Schaffler Eva-Maria

Teferle Marlene

Winter Stefan

Berger Eva

Braunendal Lukas

Braunstein Selina

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Glehr Anna

Gratzer Thomas

Hebar Lena

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Kainz Julia

Klasnic Johanna

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Rasser Fiona

Rauch Josef

Schwab Teresa

Steckelberg Emma Kristina

Weiss Yvonne

Ylinen Nelli

Zeller Stefanie

 

Termine

27.9.-4.10.14
Sprachreise Cannes

10.04.15
EU Workshop

15.-19.04.15
Brüssel

25.06.15
Mauthausen

27.9.-4.10.14
Sprachreise Cannes

12.01.15
Vortrag Wirtschaftsmuseum

10.04.15
EU Workshop

15.-19.04.15
Brüssel

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger Reisner
Religion ev.
6a 7ab Engele
Deutsch Glasner
Schöttl
Englisch Wegscheider Pichler
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Thaler Gruber
Latein (kurz) Orieschnigg Löw
Französisch (kurz) Thaler
Geschichte Fromm
Fromm
Geographie Mahler Moravi
Mathematik Benedikt Gottlieb
Chemie Meißl Meißl
Physik Zunzer Zunzer
Philosophie/Psychologie Gutsche / Lechner Ferstl U. / Ertl
Musikerziehung Pröschl
Bildnerische Erziehung Pühringer
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Hödl
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Moravi / Kuster
Wahlpflichtfach Informatik: Peichler
Italienisch: Jungmair
Biologie: Meier R.

8. Klassen

Klassenvorstand Mag. STÖCKER Werner Mag. GLASNER Stefanie
  8A 8B
Klasse

8a

24 15

8b

15 12

 

Schüler

 

Benedikt Eva

Birnstingl Laura

Cernusca Julia

Glawogger Lukas

Graf Elisabeth

Graff Lisa Maria

Gundl Elisabeth

Höhs Florentina

Jagersbacher Oliver Paul

Kruselburger Katja

Kurka Denise

Novak Nadine

Offenbacher Lisa

Ofner Maximilian

Raab Melanie

Rabensteiner Samuel Paul

Rathausky Andreas

Rux Jakob

Sattler David

Sornig Thomas

Vidally Manuel

Vogel Julia

Weiler Katharina

Zirngast Lisa

 

Aufegger Florian Georg

Böhmer Manfred

Glänzer Heike

Gruber Theresa Maria

Horak Melanie

Hornbacher Sabine

Klaus Katharina

Lenger Annika

Meissl Michaela

Pajic Medina

Pernitsch Melanie

Riegler Marco

Schwarz Katharina-Maria

Winkler Samantha Josefine

Zettl Jennifer

 

Termine

   

 

Lehrer

   
Religion r.k. Reisner Reisner
Religion ev.
Engele  
Deutsch Stöckler Glasner
Englisch Beder / Neumann / Gronalt
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Gruber Thaler
Latein (kurz) Brandmayr Hayden
Französisch (kurz) Jungmair
Geschichte Stöckler Mahler
Geographie Moravi Mahler
Mathematik Gottlieb Ferstl U.
Biologie Meier René Meier René
Chemie Meißl Meißl
Physik Jungmair Jungmair
Philosophie/Psychologie Ferstl U. Ferstl U.
Musikerziehung Pirstinger Nduefuna
Bildnerische Erziehung Reichelt
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Friedrich
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Pühringer Gutsche
Wahlpflichtfach Informatik: Benedikt
Spanisch: Orieschnigg
Philosopie, Psychologie: Gutsche
Geschichte: Mahler

 
 

Der Lehrkörper im Schuljahr 2014/15

oswald 2014 t OSWALD Renate, Mag. Dr.; Direktorin; Latein: 3ab; Universitätslektorin; Einführung in die Praxis des des wissenschaftlichen Arbeitens; Fachkoordinatorin: Griechisch; „ReinSozial“

MORAVI Margit, Mag.; Administratorin; Klassenvorstand: 7b; Geografie: 5b, 7b, 8a; Bewegung und Sport Mädchen: 7ab; Unternehmerführerschein; PRO-RE; Kustodiat: Geografie/Wirtschaftskunde, Referentin BIT und WKO, Lektorin BIT

baur t BAUR Veronika, Mag.; Klassenvorstand: 2b; Mathematik: 1b, 2b, 3a, 3c, 4a; Rotes Kreuz; „ReinSozial“

BEDER Elke, Mag.; Klassenvorstand: 4c; Englisch: 1e, 2e, 4c, 6b, 8b; Business Skills, TABE, Leiterin des Betreuungsteiles der TABE; Jahresbericht, Lektorin TU Graz

BENEDIKT Werner, Mag.; Klassenvorstand: 6b; Mathematik: 3b, 6b, 7a; Physik: 2d, 4a; Informatik: 1d, 1e, 2d, 8ab; IBVS: 4abcd; Kustodiat: Informatik

bergerIrene t BERGER Irene, Mag.; Klassenvorstand: 1b; Bewegung und Sport Mädchen: 1b, 2ac, 3b, 3d, 5a; Geografie: 1b; Mitverwendung an Pädagogischer Hochschule, Lektorin an UNI und USI

BERNSTEINERSarah, Mag.; Biologie: 1cde, 3a, 5a

binder t BINDER Bianca, Mag.; Klassenvorstand: 1e; Geschichte: 2b, 3b, 3d; Mathematik: 1e, 2c, 2d; TABE

BRANDMAYR Gudula, Mag.; Klassenvorstand: 4b; Latein: 3cd, 4abc, 5ab, 6b, 8ab; Geschichte: 4b; REVOST-Generalsekretärin; Sichheitsvertrauensperson; Safe School Zertifizierung

BUCHECKER Kathrin, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1a, 1d, 4b; TABE; Vortragende LV Sportinstitut/KF-Uni

egger k t EGGER Katharina, Mag.; Religion r.k.: 1d, 2c, 2e, 3b, 5a,7a; Musikerziehung: 2c, 4a; Mentaltraining

ehgartner t EHGARTNER Konrad, Mag.; Klassenvorstand: 2e; Mathematik: 1d, 2e, 4c, 5b, 6a; Physik: 2b, 2e; Mathematikolympiade

ENGELE Karin, Pfr., Mag.; Religion ev.: 1ac, 2bcd, 3bd, 4abd, 5a, 6a, 7a, 7b, 8a; Fachkoordinatorin: Rel. ev.

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1b, 2de, 3cd, 4bd; Textiles Werken: 1ae, 2ac; Fachkoordinatorin: Textiles Werken

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Mathematik: 1c, 5a, 8b; Psychologie und Philosophie: 7b, 8a, 8b; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

friedrich t FRIEDRICH Anton, Mag.; Klassenvorstand: 1d; Geografie: 1d, 4c; Bewegung und Sport Knaben: 1d, 2be, 4cd, 8a, Modul; TABE; „ReinSozial“ Vertrauenslehrer; Erziehungshelfer

FROMM Kurt, Mag.; Geschichte: 2a, 2c, 3a, 5b, 6b, 7a, 7b; Bewegung und Sport Knaben: 2ac, 3ab; Fachkoordinator: Geschichte; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball  

GLASNER Stefanie, OStR. Mag.; Klassenvorstand: 8b; Deutsch: 4c, 7a, 8b; Englisch: 2b, 2c; TABE; Mitglied des SGA, Jahresbericht

 GOTTLIEB Renate, Mag.; Klassenvorstand: 3d; Mathematik: 1a, 3d, 7b, 8a; Bewegung und Sport Mädchen: 1e, 2e; Kustodiat: Mathematik; Mathematik Vorstudienlehrgang Universität Graz; Schule: Lernen kann heilen helfen; Bundeskommitee Känguru der Mathematik; Bildungsberatung

GRONALT Eleonore, Mag; Klassenvorstand: 5b; Englisch: 3a, 3c, 4b, 5b, 8a; Bewegung und Sport Mädchen: 5b, 6a; Wahlpflichtfach Englisch: 6a; Mitglied des SGA

gruber t GRUBER Martina, Mag. Dr.; Französisch: 3ab, 6b, 7b, 8a

GUTSCHE Birgit, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1c, 2bd, 3a, 4a, 4c, 8b; Kustodiat: Bewegung und Sport Mädchen; Psychologie und Philosophie: 7a; Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie: 8ab; Lektorin am Institut für Sportwissenschaften UNI Graz; Rettungsschwimmerausbildungen

HAYDEN Beatrix, Mag.; Klassenvorstand: 3b; Englisch: 1a, 2a, 3b; Latein: 4cd, 8b;

HÖDL Simon, MMag.; Informatik: 1c, 2cd, 3cd, 4cd, 5ab; Wahlpflichtfach Informatik: 6ab; Bewegung und Sport Knaben: 5ab, 7ab (Modul); Kustodiat: Bewegung und Sport Knaben; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Schulkoordinator „KIDZ-Projekt“

jungmair t JUNGMAIR Julia, Mag.; Französisch: 4bc, 6ab, 7ab, 8ab; Physik: 3c, 4d, 6a, 8a, 8b; Fachkoordinatorin: Italienisch

KILLER Manuela, Mag.; Klassenvorstand: 2c; Deutsch: 1c, 2c, 3c; Ethik: 5ab, 6ab; TABE; Darstellendes Spiel; Jahresbericht

KOGLER Natascha, Mag.; Englisch: 1a, 1b, 1d, 1e, 3d; Biologie: 2b, 2c; TABE

kraner t KRANER Anne, Mag.; Klassenvorstand: 1a; Deutsch: 1a, 3b, 4d; Latein: 6a; Personalvertretung; Fachkoordinatorin: Latein; Deutsch für Ausländer

LENZ Gerhard, Mag.; Geschichte: 3c, 4c; Bewegung und Sport Knaben: 2d, 3cd

linhofer t LINHOFER Gert, Mag.; Klassenvorstand: 4d; Bewegung und Sport Knaben: 4ab-Modul; Mathematik: 2a, 4b, 4d; Mädchen Fussballliga (Unterstufe)

LÖW Adelheid, Mag. Dr.; Latein: 5ab, 6ab, 7ab, 7b, 8ab

mahler t MAHLER Wolfgang, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 6a; Geschichte: 2e, 6a, 8b; Geografie: 3d, 4a, 4b, 6a, 6b, 7a, 8b; Wahlpflichtfach Geschichte: 8a; Unternehmerführerschein (Mod. A, Mod. B)

meier t MEIER René, Mag.; Klassenvorstand: 3c; Biologie: 3b, 3c, 4a, 4b, 6a, 8a, 8b; Technisches Werken: 1ab, 1ce, 2ab, 2ce; Geografie: 3c; Wahlpflichtfach Biologie: 7ab; Kustodiat: Technisches Werken, Biologie/Umweltk.; Rotkreuz Bezirksbildungsreferent GU II

 MEIßL Gabriele, Mag.; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 8a, 8b, 8c; Physik: 2a, 2c; Kustodiat: Chemie

NDUEFUNA-MAIER Brunhilde, Mag.; Musikerziehung: 1b, 1d, 1e, 2b, 2e, 8b; Bildnerische Erziehung: 1a, 1d, 1e; Textiles Werken: 1d, 2ab, 2cde; Chor

neumann t NEUMANN Astrid, MMag.; Klassenvorstand: 2a; Deutsch: 2a; Englisch: 1d, 8ab; Bildungsberatung; Beauftragte für Schulqualität in der Allgemeinbildung

neureiter t NEUREITER Livia, MMMag. Dr.; Religion r.k.: 1b, 1c, 2d, 4b, 4c; Univ.-Lektorin

orieschnig t ORIESCHNIG Margot, Mag.; Französisch: 4cd, 6a, 6ab; Latein:7a; Wahlpflichtfach Spanisch: 8a, 8b; Fachkoordinatorin: Spanisch, REVOST-Rechnungsprüferin; TABE

pallier1 t PALLIER Verena, Mag.; Französisch: 3cd, 4a, 5ab; Geografie: 1e, 2a, 2b, 5a; Unverbindliche Übungen: Spache und Wirtschaft: 5ab; Mediatorin, Vertrauenslehrerin

PEICHLER Beate, Mag.; Informatik: 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 3b, 4a, 4b, 5a, 5b; Wahlpflichtfach Informatik: 7ab; Bewegung und Sport Mädchen: 4d; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Informatik; Jahresbericht

pichler t PICHLER Ulrich, Mag.; Klassenvorstand: 1c; Englisch: 1c, 2d, 5a, 7b; Geschichte: 5a, ab 30.3.15 2d; TABE; Fachkoordinator: Migration und Mehrsprachigkeit, Fachkoordinator: Englisch; Personalvertretung

pirstinger-rumpl t PIRSTINGER-RUMPL Daniela, Mag.; Klassenvorstand: 3a; Geografie: 1a, 1c, 2c, 2d, 2e, 3a, 3b; Musikerziehung: 1a, 1c, 3a, 8a

proeschl t PRÖSCHL Eberhard, Mag.; Musikerziehung: 2a, 2d, 3b, 3c, 3d, 4b, 4c, 4d, 5ab, 6ab, 7ab; Kustodiat: Musikerziehung

puehringer t PÜHRINGER Claudia-Ruth, Mag.; Bildnerische Erziehung: 3a, 4a, 4c, 7ab; Bewegung und Sport Mädchen: 3c, 8a; Textiles Werken: 1ab, 1cd, 2d; TABE; Kustodiat: Textiles Werken; Jahresbericht

reichelt1 t REICHELT Doris, Mag.; Bildnerische Erziehung: 2a, 3b, 5a, 5b, 6a, 6b, 8ab; Technisches Werken: 1de; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

reisner t REISNER Werner, Mag.; Religion r.k.: 1e, 2b, 3a, 3b, 3d, 4a, 5b, 7b, 8a, 8b; Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Fachkoordinator: Religion r.k.

schoettl. t SCHÖTTL Sigrid, Mag.; Klassenvorstand: 4a; Deutsch: 1b, 2e, 6b, 7b; Englisch: 4a; Theaterreferentin

stampler t STAMPLER (WESENER) Katharina, Mag. (Karenz ab 27.3.2015); Klassenvorstand: 2d; Deutsch: 1e, 2d, 3a, 4b; Geschichte: 2d; Schulbuchreferentin; TABE; ab 30.3.15 in Mutterschutz

STEINER Anna, Dr.; Religion r.k.: 1a, 2a, 4d, 6a, 6b

stoeckler t STÖCKLER Werner, Mag.; Klassenvorstand: 8a; Deutsch: 3d, 4a, 5b, 8a; Geschichte: 4a, 4d, 8a; Einführung in die Praxis des des wissenschaftlichen Arbeitens; Schulbuchreferent; Vertrauenslehrer; Mitglied des SGA

thaler t THALER Ingrid, Mag.; Französisch: 8bL, 7aFL, 7abFK, 5abFK, 3bcFL; Fachkoordinatorin: Französisch, Russisch

veigl t VEIGL Helga, Mag.; Sabbatical

wal t WALDNER Elisabeth, Mag.; Klassenvorstand: 2d (ab 28.3.2015); Biologie: 1a, 1b, 2a, 2d, 2e, 3d, 4c, 4d, 5b, 6b; Wahlpflichtfach Biologie: 6ab

wegscheider t WEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 7a; Deutsch: 2b, 6a; Englisch: 1b (Gruppe), 7a; Bildnerische Erziehung: 1c, 2b, 2c; Fachkoordinatorin: Englisch; Vertrauenslehrerin

zettl a t ZETTL Aloisia, Mag.; Klassenvorstand 5a; Deutsch: 1d, 5a; Englisch: 6a; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

Zettl david t ZETTL Christian (Pater David), Mag.; Krankenstand, Jahresbericht

zunzer t ZUNZER Stefan, Mag. Dr.; Physik: 3a, 3b, 3d, 4b, 4c, 6b, 7a, 7b; Bewegung und Sport Knaben: 1a, 1b, 1c, 1e; Kustodiat: Physik; PV-Obmann-Stellvertreter; Lehrbeauftragter an der BSPA

 

 

UnterrichtspraktikantInnen: 

 ERTL Martin, MMag.; Deutsch: 2b; Psychologie: 7b; Berufsreifeprüfung: BFI-Trainer f. Deutsch; ab 30.3.15 Deutsch: 3a, 4b; Jahresbericht

KUSTER Tanja, Mag.; Deutsch: 4c; Bewegung und Sport Mädchen: 7ab - Modul; 30.3.15 Deutsch: 2d

LECHNER Christina, Mag.; Englisch: 4b; Psychologie: 7a

MURER Cornelia, MMag.; Englisch: 6b; Bewegung und Sport Mädchen: 2e

PERL-WIPPEL Michael, Mag.; Englisch: 6a; Bewegung und Sport Knaben: 3ab

RAIMANN Juliane, Mag.; Englisch: 4d; Deutsch: 5b; 30.3.15 Deutsch: 2d

STEINER Sylvia, MMag.; Religion r.k.: 3a; Bewegung und Sport Knaben: 5a

 

Sprachassistenten: 

 MARTIN Florent, Frankreich

 

Schulärztinnen

presinger t PRESINGER Susanne, Dr.

WOHLESSER Freya, Dr.

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

egger t EGGER Marion, Schulsekretärin

jaritz g t JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin

koch t KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutzbeauftragter

STEINER Markus, Schulwart

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2014/15

 

OSWALD Renate, Mag.Dr., Direktorin

 

Lehrervertreter/innen:

GLASNER Stefanie, Mag.
GRONALT Eleonore, Mag.
STÖCKER Werner, Mag.

 

Elternvertreter/innen:

BRAUNENDAL Andreas
ERKINGER Reinhard
SCHRETTLE Susanne

 

Schülervertreter/innen:

PRESSLER Felix, 5a
GOIGNER Ken, 7a
MITTERHAMMER Sophie, 6b

 

   
© BG-Rein, Pei