2. Klassen  3. Klassen  4. Klassen  unverbindliche Übungen
5. Klassen  6. Klassen  7. Klassen  und  8. Klassen  Wahlpflichtfachkurse

Lehrkörper

UnterrichtspraktikantInnen    SprachssistentIn   SchulärztInnen   Kanzlei und Hausangestellte   SGA

1. Klassen

Klassenvorstand Mag. STÖCKLER Werner Mag. KOGLER Natascha Mag. NDUEFUNA-MAIER Brunhilde
  1A 1B 1C
Klasse

1a

2212

1b

2316

1c

2109

 

Schüler

Baumegger Flora

Bulla Katharina

Draxler Maximilian

Eisner Magdalena

Fattinger Ludwig

Habiger Jana

Handl Marie-Kristin

Kalcher Georg

Karner Sebastian

Klug Christina

Lackner Fabian

Lichtenegger Laurin

Manolache Sebastian

Meinhard Maria-Benedicta

Petz Andrea

Plasch-Lies Bettina

Prietl Michael

Schneider Daniel

Shadrin Valeriy

Turdahunova Malika

Zeller Lena

Ben Salem Daniel

Döhrn Viktoria

Eibinger Jakob

Fellegger Inka

Fellegger Svenja

Fürndörfler Lena

Gissing Gabriel

Hartner Nina

Hasenhüttl Stefan

Hussler Anna-Lena

Kollmann Judith

List Samuel

Nedwed Neo

Nimmrichter Nicole

Perisutti Chiara

Pontasch Karin

Possert Emma

Rinner Sophia

Rothschedl Lea

Schrettle Simon

Schwar Silvia

Weninger Caroline

Winkler Sophia

Bisail Katharina

Feichtenhofer Thera

Fritz Philipp

Glawogger Florian

Gratzer Jan

Hieden Timo

Hoberstorfer Nicholas

Knaller Kathrin

Kroath Fabiana

Kronegger Paul

Kugi Yara

Matischek Anika

Merkscha Carla

Moyschewitz Hannah

Oizinger Florian

Oswald Jan

Pammer Ulrich

Peball Ingo

Preininger Maximilian

Stanzenberger Simon

Tscheinig Lena

 

Termine

 

14.-15.09.15
Kennenlerntage

01.12.15
Projekt: Healthy Food mit HLW Deutschlandsberg

21.01.16
Schitag Weinebene

05.02.16
Exkursion Wien: ORF Backstage und Zauberflöte für Kinder

11.02.16
Vortrag Martin Selle

09.-10.03.16
Peers Tage

Juni 16
Exkursion: Kleine Wildtiere in großer Not

29.06.16
Projekt: Funktions- und Haltungsturnen

15.09.15
Kennenlerntag

03.12.15
Konzert der Grazer Kapellknaben (mit 2a)

05.02.16
Schubertkino Peanuts,
Besichtigung des sagenhaften Tatorts des „Bäckerschupfens“ (mit 2a)

18.03.16
Workshop „Lernen lernen“

30.06.16
Exkursion zum Projekt „Kleine Wildtiere in großer Not“, mit 1B

06.07.16
Ausstellung „Die Römer in Leoben“ Kunsthalle Leoben, Töpfer-Workshop, (mit 2a)

Lehrer      
Religion r.k. Reisner Lackner Neureiter
Religion ev.  1abc Stary 
Deutsch / Info Stöckler / Peichler Stöckler / Peichler  Killer / Peichler
Englisch Hayden Kogler Hayden
Geographie Berger Friedrich Nduefuna
Mathematik Ferstl U. Gottlieb Gottlieb
Biologie Kogler Kogler Waldner
Musikerziehung Egger Nduefuna Nduefuna
Bildnerische Erziehung Ferstl G. Ferstl G. Nduefuna
Werken Meier René / Jandl / Ferstl G. 1cde Meier René / Jandl / Nduefuna
Leibesübungen Knaben Friedrich Friedrich
Leibesübungen Mädchen Veigl Gutsche Veigl

 

Klassenvorstand MMag. ERTL Martin Dr. GUBER Martina
  1D 1E
Klasse

1d

2111

1e

2213

 

Schüler

Ebert Katrin

Ebner Maya

Eder Florian

Galler Martin

Glawogger Tristan

Hain Jakob

Hämmerle Christoph

Haubenwaller Lena

Holzbauer Leonie

Kircher Maya

Kogler Laurenz

Kogler Sebastian

Luegger David

Makhmudova Khadizhat

Milleder Felix

Prettner Annika

Reinisch Florian

Schefzik Viktoria

Scheucher Paul

Vodeb Sarah

Winkler Elisabeth

 

Grießl Annika

Hopfgartner Daniel

Kahlhammer Lea

Kapper Pascal

Kreimer Sophie

Krinner André

Lanz Tanja

Lex Paul

Peyrer Jana

Peyrer Jerik

Plommer Leonie

Plommer Paul

Raspotnig Sophie

Riegler Luca

Ruprechter Samara

Rybin Iris

Schrottenbach Anika

Schuster Paul

Szigeti Petra

Thomann Fiona

Wilfinger Elena

 

 

Termine

04.-05.04.15
Kennenlerntage

21.01.16
Schitag auf der Weinebene

18.03.16
Projekt: Lernen Lernen

15.09.15
Kennerlerntag, Ulrichskapelle

21.01.16
Schitag auf der Weinebene

05.02.16
Wien: ORF, Zauberflöte

18.03.16
Projekt: Lernen Lernen

Lehrer

   
Religion r.k. Reisner  Reisner
Religion ev.    
Deutsch / Info  Ertl / Hödl Ertl / Hödl
Englisch Glasner Gronalt
Geographie Buchecker Buchecker
Mathematik Baur Gruber
Biologie Waldner Waldner
Musikerziehung Pirstinger Pirstinger
Bildnerische Erziehung Jandl Jandl
Werken 1cde Meier René / Jandl / Nduefuna
Leibesübungen Knaben Hödl
Leibesübungen Mädchen Gutsche

 

2. Klassen

Klassenvorstand Mag. KRANER Anne Mag. BERGER Irene Mag. PICHLER Ulrich
  2A 2B 2C
Klasse

2a

2911

2b

2916

2c

2818

 

Schüler

 

Bayer Alyssa

Berrer Simon

Brylak Kornelia

Edler Maximilian

Eisenberger Sarah

Frei Stefan

Haingartner Simon

Hammer Antonia

Hösele Nina

Jakupi Mahmure

Kobierski Florian

Koller Luca

Lep Julia

Mathis Lorenz

Max Katharina

Pernsteiner Raphael

Pliessnig Joris

Pöschl Lukas

Poys Samuel

Reinprecht Sarah

Schweiger Patricia

Schweiger Philipp

Strohmaier Thomas

Suppan Jonas

Ulm Kilian

Varetza Maximilian

Weidenfelder Leonie

Zeletinger Philipp

Anders Felix

Beyer Eva

Brabec Iris

Cavarusic Marin

Cendon Tim

Frewein Niklas

Gruber Yannik

Heigl Lisa

Höller Daniel

Klement Lorena

Kloiber Leon

Krainz Julian

Kreiner Laura

Kulmer Stefan

Kungl Emily

Merkscha Lara

Pail Jana

Pichler Vanessa

Pölzl Katharina

Raeth Madeleine

Rauter Max

Reisinger Marlene

Schnabl Maximilian

Schrottenbach Elina

Steiner Jonas

Tritscher Emily

Veselka Pascal

Zöhrer Hannah

Zöhrer Magdalena

Beletz Paula

Bernsteiner Sarah

Böhmer Magdalena

Cortolezis Julia

Delkic Almir

Eck Lara

Egger Tobias

Führer Elisa

Höcher Viktoria

Kelbetz Julia

Kerschenbauer Leo

Lawugger Angelika

Lawugger Gabriel

Milla Maximilian

Pfleger Lukas

Pichler Sophie

Preis Emil

Pucher Alizzia

Puntigam Julian

Rauch Stefan

Schmidhofer Melanie

Schmölzer Anna

Schreiner Maria

Sommer Sophie

Stangl Maximilian

von Falck Berenika

Wild Celina

Zwanzgleitner Marie-Theres

 

Termine

03.12.15
Konzert der Grazer Kapellknaben (mit 1c)

05.02.16
Schubertkino Peanuts,
Besichtigung des sagenhaften Tatorts des „Bäckerschupfens“ (mit 1c)

06.07.16
Ausstellung „Die Römer in Leoben“ Kunsthalle Leoben, Töpfer-Workshop, (mit 1e)

11.02.16
Selle Workshop und Lesung

12.02.16
Speedwettbewerb - Mathematik

06.-11.03.16
Schikurs Planneralm

17.03.16
Känguru Mathematikwettbewerb

22.04.16
Konzert der Gastschule aus Italien

24.5.16
Landesfinale Vielseitigkeitsbewerb

30.06.-01.07.16
Exkursion Deutschlandsberg

29.6.16
Lehrausgang Sappi

06.07.16
Tutanchamun Ausstellung Graz, Lehrausgang

 

Lehrer

     
Religion r.k. Steiner Anna Neureiter Neureiter
Religion ev. 2ac Stary   2ac Stary
Deutsch / Info Kraner / Peichler Schöttl / Peichler  Killer / Hödl
Englisch Hayden / Wegscheider / Kogler Pichler / Raimann
Geschichte Lenz Veigl / Trojer Pichler
Geographie Pirstinger Berger Pirstinger
Mathematik Gottlieb  Baur Ferstl
Biologie Waldner Waldner Waldner
Physik Ehgartner / Kos Jungmair Meier
Musikerziehung Pirstinger Nduefuna Pirstinger
Bildnerische Erziehung Nduefuna-Maier Ferstl G. Wegscheider
Werken Meier René / Jandl / Ferstl G. 1cde Meier / Jandl/ Nduefuna
Leibesübungen Knaben Friedrich 2be Zunzer 2cd Friedrich
Leibesübungen Mädchen Buchecker Berger Gutsche

 

     
Klassenvorstand Mag. FRIEDRICH Anton Mag. BINDER Bianca
  2D 2E
Klasse

2d

2915

2e

2915

 

Schüler

Abduli Miribe

Baldauf Viktoria

Bignetti Matteo

Bock Tobias

El Sakka Sameh

Filan Amila

Forstinger Elisabeth

Fraißler Victoria

Heindl Ramie

Hierantner Lukas

Holzer Anica

Hyden Christoph

Jaklitsch Heidi

Klimascek Niklas

Kniepeiß Christoph

Kogler Timo

Kopp Moritz

Korditsch Chiara

Korpics Simon

Krenner Laura

Kucera Elisabeth

Langmann Leonie

Lindner Jana

Niesenbacher Heidrun

Reinbacher Valentin

Tatzgern Julian

Trummer Annika

Vötsch Dustin

Wolf Laura

Babajic Elvin

Cimmermann Larissa

Etzelstorfer Anna

Frühmann Lea

Fu Dongfang

Gößler Jonas

Gspaltl Gina

Gutensohn Emanuel

Köck Oliver

Lercher Lorenz

Lischnig Theresa

Merlin Ines

Neumeister Stefan

Nikolic Andjela

Pekler Kristina

Pirkner Pia

Pock Sophie

Pölzl Anna

Pototschnig Max

Prinz Fabio

Puntigam Leonie

Pürcher-Smolle Theo

Rainer Anna

Schmidt Felix

Schreiner Philipp

Sukup Paul

Wartinger Sophie

Weichselberger Lucas

Zöschg Elena

 

Termine

 

23.12.15
Exkursion Archäologiemuseum Graz

12.02.16
Speedwettbewerb Mathematik

29.02.16-4.03.16
Schikurs Planneralpe

17.03.16
Känguru der Mathematik

20.04.16
Lehrausgang Energie Steiermark

24.05.16
Vierter Platz beim Vielseitigkeits-Landesbewerb in Feldbach

01.06.16
Exkursion Burgbau Friesach (Kärnten)

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger  Reisner
Religion ev.    
Deutsch / Info  Zettl A. / Benedikt Zettl A.  / Benedikt
Englisch Neumann / Beder / Kogler
Geschichte Stöckler / Knabl Binder
Geographie Friedrich  Berger
Mathematik Ehgartner Binder
Biologie Bernsteiner Bernsteiner
Physik Bernsteiner Bernsteiner
Musikerziehung Nduefuna Pröschl
Bildnerische Erziehung Nduefuna Nduefuna
Werken 1cde Meier / Jandl/ Nduefuna
Leibesübungen Knaben 2cd Friedrich 2be Zunzer
Leibesübungen Mädchen  Buchecker Gottlieb

 

 

3. Klassen

Klassenvorstand MMag. NEUMANN Astrid Mag. BAUR Veronika Mag. KILLER Manuela
  3A 3B 3C
Klasse

3a

2211

3b

2417

3c

2713

 

Schüler

Beganovic Ajla

Eisenberger Isabella

Farago Bettina

Frewein Tim

Gürtler Matthias

Handl Anna-Katharina

Handl Tobias

Hausegger Ines

Kink Richard

Kölblinger Lukas-Christopher

Kollmann Elisa

Kovacs Kevin

Krasniqi Melisa

Meinhard Benedikt

Müller Raudah

Nduefuna Nathan Chigozie

Padaric David

Pernitsch Annabell

Rinner Johanna

Schuppler Peter

Schwarzenegger Karoline

Terler Carina

Weiler Florian

 

Babajic Elvira

Binder Anna Lena

Cortolezis Noah

Domazet Anamari

Ebert Hanna

Einspieler Berenike

Hölzl Nina

Kircher Amelie

Kollreider Benno

Lercher Lara-Elisa

Logar Michael

Mausser Christof

Milleder Nadine

Moser Marcel

Otter Fabian

Peball Max

Pichler Marco

Pototschnig Katarina

Raith Magdalena

Reisinger Chiara

Schneider Nina

Surd Dalina Vanesa

Tanschek Vanessa

Wagenhofer Hannah

Wagenhofer Jakob

Zmugg Amelie

Crispel Raphael

Döhrn Sophie Valerie

Domenig Tobias

Eibinger David

Fürndörfler Maximilian

Gugl Martina

Hahn Michaela

Hartmann Roland

Hochstrasser Julian

Kerstein Amelie

Kirsch Sonja

Knorz Jennifer

Margreiter Lena

Orthofer Philip

Peier Magdalena

Schinko Keanu Nico

Schrettle Hannah

Schwindhakl Jana

Stanzenberger Jakob

Strohhäusl Paula

Strommer Valentin

Url Maximilian

Varetza Katharina

Vötsch Lisa Maria

Wagner Markus

 

Termine

11.1.16
Pregames Graz

01.-06.02.16
Schikurs Zauchensee

31.03.16
Exkursion Gebetshäuser Graz

29.04.16
Tierschutz Workshop

03.05.16
Big Challenge

30.10.15
Projekt Judentum

06.11.15
Falafel kochen

01.12.15
„Arabisch schreiben“, Projekt in BE mit den Flüchtlingen des Stiftes

10.02.16
Eislaufen, Frohnleiten

28.06.16
Kunststoffrecyclinganlage (Fa. Saubermacher)

„Planet Erde #4“ im Haus der Wissenschaft

24.09.15
Bouldern in Graz

11.02.15
Autorenlesung Martin Selle

01.-06.02.16
Schikurs Zauchensee

11.03.16
Workshop Judentum

08.04.16
Backstage Oper Graz

27.06.16
Geologieexkursion

01.07.16
Kunstexkursion Graz

06.07.16
Wandertag ins Freilichtmuseum

 

Lehrer

     
Religion r.k. Neureiter Lackner
Egger
Religion ev.   3bcd Stary
Deutsch Neumann Wegscheider  Killer
Englisch Hayden Glasner / Pieslinger
Glasner
Latein (lang) Brandmayr 3bd Graf 3ce Graf
Französisch (lang) Pallier (3bd Thaler) Orieschnig
Geschichte / Info
Fromm / Peichler
Lenz / Peichler
Fromm / Hödl
Geographie Moravi Pallier Pirstinger
Mathematik / Info
Linhofer / Peichler
 Baur / Peichler
Binder / Hödl
Biologie Waldner Meier Meier
Physik Meier Ehgartner Meier
Musikerziehung Pröschl Nduefuna-Maier Egger
Bildnerische Erziehung Reichelt Wegscheider Reichelt
Leibesübungen Knaben 3ac Fromm 3bde Friedrich / Lenz 3ac Fromm
Leibesübungen Mädchen 3ac Berger
3bde Gutsche / Berger
3ac Berger

 

Klassenvorstand MAg. WALDNER Elisabeth Mag. EHGARTNER Konrad
  3D 3E
Klasse

3d

2509

3e

2414

 

Schüler

Austin Simon

Baumegger Peter

Breitler Samuel

Causevic Lejla

Ebner Valeria Katharina

Geiger Selina

Glänzer Fabian

Goigner Kiano

Graf David

Handl Christoph

Hernach Paul

Hochstrasser Paula

Kloiber Simon Johann

Madner Matthias

Maris Emilia

Pajek Jeanette

Papp Stefan

Perchthold Fabian

Pirsch Magdalena

Plasch-Lies Benjamin

Sohneg Lisa-Marie

Steiner Niklas Siegfried

Weinhandl Sophie

Wess Jonathan

Amschl Jakob

Baur Felix

Brandmayr Gabriel

Bürger Thimo Elia

Derler Anna Maria

Eissl Viktoria

Elter Leonie

Glawogger Catalina

Glawogger Ylvi-Luzia

Gössler Sanna Luise

Grundner Lea Marie

Gürtler Matthias

Hain Isabella

Hasenhüttl Marie

Höfler Laura

Kogler Paul

Krienzer Leon

Matischek Erik

Münzer Marvin

Oizinger Christoph

Rappold Isabella

Sailer Lea Sophie

Saruga Ilona Kincsö

Schlatzer Larissa Marija

Wagner Florian

 

Termine

   

 

Lehrer

   
Religion r.k. Neureiter  Egger
Religion ev. 2bcd Stary  
Deutsch  Ertl Schöttl
Englisch Pichler Beder
Latein (lang) 3bd Graf 3ce Graf
Französisch (lang) 3bd Thaler Jungmair
Geschichte / Info Pichler / Hödl Mahler / Benedikt
Geographie Pirstinger  Pirstinger / Mautz
Mathematik / Info  Binder / Hödl Ehgartner / Benedikt
Biologie Waldner Waldner
Physik Benedikt Ehgartner
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Ferstl G. Ferstl G. 
Leibesübungen Knaben 3bde Friedrich / Lenz
Leibesübungen Mädchen 3bde Gutsche / Berger

 

 

4. Klassen

Klassenvorstand Mag. PIRSTINGER Daniela Mag. HAYDEN Beatrix Mag. MEIER René Mag. GOTTLIEB Renate
 

4A

4A

4B 4C 4D
Klasse

4a

2514

4b

2217

4c

2210

4d

2314

 

Schüler

Benedikt Martin

Beyer Magdalena

Bydlinski Tessa

Cendon Hannah

Delmarco Leonie

Freytag Nina

Gruber Frederik

Höfler-Ritter Hanna

Holzer Niclas

Hubmann Kathrin

Jakupi Fatime

Kerbler Benjamin

Konrad Samuel

Krinner Marc Christian

Ludwig Eva

Martinz Madeleine

Moser Anna-Kristin

Pernsteiner Hannah

Polak Hannah

Qelaj Flora

Rabensteiner Leonard

Theißl Nikolaus

Traussnigg Jonas

Verhounik Peter

Zöschg David

Bisail Andrea

Brna Jozef

Derler Lukas Mario

Diamantopoulou Pamela

Eichwalder Anja Lisa

Fattinger Helene

Fegerl Johanna

Göhsler Jonas Gabriel

Großauer Julia

Hausegger Thomas

Heschl Hanna-Sophie

Jaritz Jana

Kleinhapl Karin

Kulmer Elena Sophie

Lanzner Johanna Marie

Lechaeva Sejdat

Mertl Cindy

Pircher Leonie

Pircher Samuel

Puskac Katharina

Wallner Lea

Binder Katharina

Dokter Tamara

Domazet Luka

Eder Maximilian

Eisner René

Erkinger Richard

Fraissler Fabian

Gärber Amon Elias

Gissing Tobias

Grießl Valentino

Hausegger Fabian

Hochegger Sarah

Karner Helene

Koller Nina

Luegger Melanie

Puntigam Alexander

Raimann Sophia

Riegler Jakob

Rux Flora

Sattler Anna

Sattler Viktoria

Schreiner Simon

Brunner Dominik

Dorner Helena

Forstner Leonie Sophie

Grabenwarter Kathrin

Hebar Clara

Huber-Grabenwarter Alexander

Kleinferchner Sophie

Kostelac Katarina

Majcenovic Karina

Plevnik Oskar

Popic Julia

Pöschl Verena

Preis Clara

Prinz Florian

Rauchlatner Klara Maria

Reiter Sigrid

Scheucher Anna

Schwarz Sebastian

Speer Flora

Starchl Nicolas

Steinscherer Sebastian

Winkler Michael

 

Termine

28.9-2.10.15
Projektwoche Litschau

23.02.16
Landtagssitzung

15.03.16
Antenne Steiermark, Ausstellung „Wirkungswechsel“

25.04.16
Human rights festival

26.04.16
ÖBB Workshop

28.04.16
Projekt Zeitung

28.9.-2.10.15
Projektwoche Litschau

08.02.16
Lehrausgang Gericht Graz

30.03.16
Besuch der Firma Komptech und der Mülldeponie Frohnleiten

31.03.16
Pius-Institut Bruck/Mur

15.04.16
Lehrausgang BIU
Körper

25.04.16
Lehrausgang human rights festival Film Zeichnen gegen das Vergessen

28.04.16
Zeitzeugen-Workshop

02.05.16
BIU-Exkursion

04.-06.07.16
Abschlusstage Passail

28.09.–02.10.15
Projektwoche Litschau

01.02.16
Abenteuer Liebe

03.03.16
GKK-Workshop

30.03.16
Kinobesuch Annenhof Graz

15.04.16
Ausstellung Körper

26.04.16
ÖBB-Workshop

28.04.16
Projekt Zeitung, Workshop Zeitzeugen

02.05.16
Biologie Ernährungsexkursion

04.07.–06.07.16
Aktivtage Passail

27.09.-02.10.15
Projektwoche in Bregenz

02.02.16
Musical Mozart in Wien

23.02.16
Besuch einer Landtagssitzung in Graz

11.03.16
Antenne macht Schule

19.05.16
Landesgericht, Besuch einer Verhandlung

22.06.16
Lehrausgang Thema „Ernährung“

01.07.-02.07.16
Campdorf Kumberg

 

Lehrer


     
Religion r.k.
Reisner
Egger Reisner  Reisner
  3bd Stary   3bd Stary  
Deutsch
Neumann / Fodermayer
Kraner
Killer Stöckler
Englisch Gronalt Hayden Gronalt
Kogler
Latein (lang) Oswald Brandmayr
Französisch (lang) 4ab Gruber / 4bc Thaler / 4cd Pallier
Geschichte Fromm Binder Veigl Binder
Geographie Pirstinger / Peichler
Pirstinger / Hödl
Meier / Hödl
Mahler / Peichler
Mathematik
Baur
Benedikt Baur
Gottlieb
Biologie Bernsteiner Meier Meier Waldner
Chemie Meißl Meißl Meißl Meißl
Physik Zunzer Zunzer Jungmair Jungmair
Musikerziehung Pirstinger Pröschl Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Jandl / Peichler
Reichelt / Hödl
Ferstl G. / Hödl
Ferstl G. / Peichler
Leibesübungen Knaben Fromm
Lenz
Leibesübungen Mädchen Gutsche Gronald Veigl Jandl

 

 

Unverbindliche Übungen

 Schülerliga Fußball
Fromm
Mädchenliga Fußball
Linhofer
DSP
Killer
 INF (ECDL)
Peichler / Hödl
Chor
Nduefuna-Maier
INF - NETZWERK
Benedikt
Chemie-Olympiade
Baur
Jugend übersetzt
Englisch Cambridge First Certificate
Beder
EPWA
(Einführung in das
wissenschaftliche Arbeiten)
Ertl
Math. Olympiade
Ehgartner
Unternehmerführerschein
Pallier / Moravi /Mahler
Sprache und Wirtschaft
Moravi / Pallier
  Berufsorientierung
Mahler
 

 

5. Klassen

Klassenvorstand Mag. BRANDMAYR Gudula Mag. BEDER Elke Mag. LINHOFER Gert
 

5A

5B

5C

Klasse

5a

2114

5b

2312

5c

2112

 

Schüler

Boost Leonie

Doleschel Jan

Domenig Niklas

Gabaglio Pauline

Hartner Lena

Hödl Christina

Höfer Lucia

Kothgasser Sarah

Lambauer Laura

Peier Matthias

Preimesberger Hannah

Puchtler Fanny

Rainer Alexander

Reisenhofer Karina

Schmiedtbauer Sophie

Steinwidder Laura

Wenig Lisa Julia

Wünscher Marco

Zmug Alexander

Abduli Gazmend

Auffinger Cara

Bignetti Francesco

Brandstätter Marie Lena

Eibl Lara

Eisenberger Felix

Fruhwirth Daniela

Gogg Markus

Grießl Nicolina

Hammer Ulla

Heindl Natalie

Hohensinner Stephan

Humitsch Sandro

Kirsch Marlene

Knorz Sarah

Köppel Fabian

Kumpusch Philip

Ploder Tobias

Prietl Denise

Raeth Larissa

Reithofer Gregor Josef

Roth Martin

Schreiner Elisabeth

Biegl Magdalena

Bisail Maria Antonia

Breitler Philipp Maximilian

Egger Laura

Fokke Johanna Josina

Harrer Nadine

Hausegger Paul

Jagersbacher Lilian

Jakupi Arbesa

Jakupi Qendresa

Knes Marco

Kriegl Jan

Loison Nicolo

Pall Sami Mario

Pressl Nadine

Prettenthaler Anna

Spiehs Sophie

Triebl Freia

Wallner Nico

Wiedner Lukas Amadeus

 

Termine

28.-29.09.15:
Kennenlerntage am Strassegg

04.12.15:
MONEYtalk(s) – Präventionsprojekt der Schuldnerberatung Steiermark GmbH

23.-26.02.16:
Mentaltraining

07.03.16:
Englisches Theater “Frankenstein”

06.04.16:
Theaterworkshop zu William Shakespeares “Der Sturm”

07.04.16:
Theaterbesuch im Schauspielhaus Graz “Der Sturm”

26.04.16:
Zeitmanagement Workshop der SVB

27.6.-1.7.16:
Sommersportwoche in Stubenberg am See und Umgebung

 

21.09.15
Weltfriedenstag am Universalmuseum Joanneum

29. 09.15
Steirischer Herbst

13.10.15
Klimaworkshop

24.10.-01.11.15
Italienreise

10.-12.02.16
Mentaltraining

25.02.16
Jugend ohne Gott, Schauspielhaus Graz

26.02.16
Antenne Schulschitag

07.03.16
Frankenstein, Schauspielhaus Graz

07.04.16
Sturm, Schauspielhaus Graz

27.04.16
Zeitmanagement Workshop

03.06.16
Barbier von Sevilla (Oper Graz)

10.06.16
Fußball und Religion, Diözesanmuseum Graz

27.06.-01.07.16
Sommersportwoche, Stubenberg am See

 

Lehrer

     
Religion r.k. Reisner Neureiter Lackner
Religion ev. Stary
Ethik 5abc, 6ab Killer
Deutsch Glasner Schöttl Kramer
Englisch Kogler Beder Neumann
Latein (lang) 5ab Brandmayr   5bc Haydn
Französisch (l.) 5ab Pallier   5bc Orieschnig
Latein (kurz) 5ab Graf  5bc Kraner / Trojer
Französisch (kurz) 5ab Löw  5bc Orieschnig
Geschichte  Brandmayr Neureiter Mahler
Geographie Moravi / Fodermayer  Mahler Mahler
Mathematik Linhofer  Ehgarner Linhofer
Biologie  Meier Meier Waldner
Informatik Hödl / Peichler Hödl / Peichler Hödl / Benedikt
Musikerziehung Pröschl Pröschl Nduefuna
Bildnerische Erziehung Jandl Wegscheider Ferstl G.
Leibesübungen Knaben 5ab Zunser / 5bc Linhofer
Leibesübungen Mädchen 5ab Berger / 5bc Veigl

 

 

6. Klassen

Klassenvorstand Mag. ZETTL Aloisia Mag. GRONALT Eleonore
  6A 6B
Klasse

6a

18 13

6b

18 08

 

Schüler

Bydlinski Vinzent

Franz Anna-Sophie

Grebenar Stefanie Irene

Haider Marlene

Jennetten Nadine

Joch Sophie

Kleinhapl Lisa

Lischnig Katharina

Majcenovic Paula

Pressler Felix

Puljić Anita

Sabaleta Parada Tomas

Scheibl Denise

Schönbacher Agnes

Schulhofer Daniel

Stöckler Lorenz Andreas Felix

Triebl Sandra

Verhounik Martin Robert

Aichinger Julia Elisabeth

Albrecht Fabian Matthias

Czettl Julia

Czettl Julian

Gangl Laura

Hohensinner Gabriel

Kainz Christoph

Kogler Katharina

Malek Michaela

Mühlbacher Clemens

Puljić Antonela

Reinbacher Jan Andre

Rumpf Lisa

Sautner Laurence Gregor

Scharf Hannah

Schulhofer Hannes

Weiler Michael

Weninger Martin

 

Termine

02.10.15
Tanztheater „Through the Open Door“/ Orpheum

15.01.16
Workshop Trialog/abrahamitische Religionen

08.02.16
Workshop Arbeitswelt

10.-11.02.16
Theaterworkshop

7.3.2016
Theateraufführung „Frankenstein“/Schauspielhaus

22.4.-1.5.16
Irlandreise

6.-14.5.16
Kulturkiosk /Griechenland

09.06.16
Werkstattgespräch Ethik

23.06.16
Audioguided Shoppingtour

01.-07.10.15
5 Schüler und Schülerinnen: Danzig mit Kulturkiosk

10.02.2016
Young Heroes Day: Caritasprojekt

03.-09.03.16
5 Schüler : Budapest mit Kulturkiosk

07.03.2016
Frankenstein, Englisch, im Schauspielhaus

22.04.-01.05.16
Intensivsprachwoche und Rundfahrt Irland

06.-12.05.16
5 Schüler und Schülerinnen: Patras mit Kulturkiosk

17.06.16
Elternabend: Rückschau auf Schuljahr, Irischer Abend

04.-05.07.16
Kunstprojekt

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger Reisner
Religion ev. 6a7a Stary
Ethik 5abc, 6ab Killer
Deutsch Zettl A.  Stöckler
Englisch Pichler Gronalt
Latein (lang) Brandmayr / Knabl
Französisch (l.)  Pallier
Latein (kurz) Löw 
Französisch (kurz)  Thaler
Geschichte  Mahler Fromm
Geographie  Pallier  Moravi
Mathematik  Fertl U.  Ehgarner
Biologie  Bernsteiner Waldner
Physik Bernsteiner / Stelzl Zunzer
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Reichelt Reichelt
Leibesübungen Knaben Zunzer
Leibesübungen Mädchen Berger Buchecker

 

 

7. Klassen

Klassenvorstand Dr. MAHLER Wolfgang Mag. BENEDIKT Werner
  7A 7B
Klasse

7a

20 19

7b

20 17

 

Schüler

Anders Judith

Auer Magdalena

Binder Julia

Breitler Julian Andreas

Brückl Kerstin

Dokter Sarah

Fuchs Melanie

Gogg Theresa

Jaritz Ruth

Kainbacher Nina

Karnitschnigg Carina

Lohr Jasmin

Martinz Isabell

Rabensteiner Marlene

Reisinger Ludmilla

Schnur Anna

Spiehs Julia Alise

Stocker Sophie

Taschler Christina Julia

Wanek Nina

Albrecht Philipp

Brandmayr Maria

Fejer Anna

Fröstl Laura

Gürtler Eva

Hartleb Sophia

Hausegger Philipp

Hemmer Bernhard

Kassegger Gudrun

Mitterhammer Sophie

Palzer Vanessa

Plevnik Paula

Posch Sarah

Prettenthaler Lisa

Prucher Maria

Pühringer Max

Raith Stefan

Rauchlatner Angelika

Reinprecht Caroline

Schwab Philip

 

Termine

23.-27.09.15
Brüsselreise mit der 7b

07.10.15
Besuch Marienausstellung im Diözesanarchiv

15.10.15
Besuch Carnuntum mit der 7b

20.10.15
Besuch des Theaters „Rhinocèros“ mit 7b

16.12.15
Terracotta-Ausstellung

29.01.16
Schauspielhaus

30.01.16
Exkursion Wien

07.03.16
Frankenstein - Theater

20.04.16
Mauthausen mit der 7b

23.-27.09.15
Brüsselreise mit der 7a

15.10.15
Besuch Carnuntum mit der 7a

20.10.15
Besuch des Theaters „Rhinocèros“ mit 7a

20.04.16
PPP-Projekt „Verrückt, na und...“

20.04.16
Mauthausen mit der 7a

28.04.16
Projekt Zeitzeugen

 

Lehrer

   
Religion r.k. Lackner Neureiter
Religion ev. 6a 7a Stary  
Deutsch Wegscheider / Pieslinger Schöttl
Englisch Zettl Beder
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Orieschnigg Gruber
Latein (kurz) Graf Brandmayr
Französisch (kurz) Orieschnigg
Geschichte Mahler Fromm / Kos
Geographie Mahler Mahler
Mathematik Ehgartner Benedikt
Biologie    
Chemie Meißl Meißl
Physik Jungmair Zunzer
Philosophie/Psychologie Gutsche Ferstl U.
Musikerziehung Pröschl Pröschl
Bildnerische Erziehung Jandl Reichelt
Leibesübungen Knaben Linhofer
Leibesübungen Mädchen Veigl
WPF Biologie: Meier
Informatik: Hödl
Italienisch: Jungmair 

 

8. Klassen

Klassenvorstand Mag. WEGSCHEIDER Martina Mag. MORAVI Margit
 

8A

8A

8B

8B

Klasse

8a

1509

8b

2015

 

Schüler

Brandstetter Sebastian

Eissl Melanie

Fruhmann Clara

Goigner Ken

Grebenar Nicole Brigitte

Huber Paul

Kirsch Moritz Silvester

Korpics Martin

Kumpusch Lukas

Padaric Daniel

Pöschl Julia

Reinbacher Markus

Schaffler Eva-Maria

Teferle Marlene

Winter Stefan

Berger Eva

Braunendal Lukas

Braunstein Selina

Farmer Hillary

Flecker Antonia

Glehr Anna

Gratzer Thomas

Hebar Lena

Jaritz Marlene

Jennetten Jasmin

Kainz Julia

Klasnic Johanna

Knechtl Maximilian

Koopmans Paul

Rasser Fiona

Rauch Josef

Schwab Teresa

Steckelberg Emma Kristina

Weiss Yvonne

Zeller Stefanie

 

Termine

   

 

Lehrer

   
Religion r.k. Egger Reisner
Religion ev.
 
Deutsch Glasner
Schöttl
Englisch Wegscheider Pichler
Latein (lang) Löw
Französisch (l.) Thaler Gruber
Latein (kurz) Orieschnigg Löw
Französisch (kurz) Thaler
Geschichte Fromm
Fromm
Geographie Mahler Moravi
Mathematik Benedikt Gottlieb
Biologie Meier Meier
Chemie Meißl Meißl
Physik Zunzer Zunzer
Philosophie/Psychologie Gutsche Ferstl U.
Musikerziehung Pröschl
Bildnerische Erziehung Jandl
Leibesübungen Knaben (Kurssystem) Hödl
Leibesübungen Mädchen (Kurssystem) Moravi / Kuster
Wahlpflichtfach

Geschichte: Mahler
Informatik: Peichler
Italienisch: Jungmair
Philosophie und Psychologie: Gutsche
Spanisch: Orieschnigg

 

 Wahlpflichtfachkurse (für 6. bis 8. Klasse buchbar)

PGB

Mahler

Aktuelle Weltpolitik

Sportkunde

Gutsche, Zunzer

Sportkunde – Grundmodul

Biologie und Umweltkunde

Waldner

Angewandte Biologie

Philosophie und Psychologie

Ferstl

Psychische Störungen

Englisch

Gronalt

Small talk to big talk

Deutsch

Killer

Literarische Werke und ihre Verfilmungen

Darstellende Geometrie

Gottlieb

Grundkurs

 

 

 

ARTS

Pirstinger, Reisner, Neumann, Reichelt

Wien um 1900

Sportkunde 2

Zunzer

Sportkunde Modul 2

Biologie und Umweltkunde

Bernsteiner

Biophysik

Informatik

Benedikt

Gestaltung von Websites

Englisch

Gronalt

Humour


 

Der Lehrkörper im Schuljahr 2015/16

oswald 2014 t OSWALD Renate, Mag. Dr.; Direktorin; Latein: 4ab; Universitätslektorin; Einführung in die Praxis des des wissenschaftlichen Arbeitens; Fa chkoordinatorin: Griechisch; „ReinSozial“

MORAVI Margit, OStR. Mag.; Administratorin; Klassenvorstand: 8b; Geografie: 3a, 5a, 6b, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 8ab; Unternehmerführerschein; PRO-RE; Referentin BIT und WKO, Lektorin BIT, REVOST

baur t  BAUR Veronika, Mag.; Klassenvorstand: 3b; Mathematik: 1d, 2b, 3b, 4a, 4c; Rotes Kreuz; „ReinSozial“; SGA

BEDER Elke, Mag.; Klassenvorstand: 5b; Englisch: 2e, 3e, 5b, 7b; Business Skills, TABE, Leiterin des Betreuungsteiles der TABE; Lektorin UNI Graz

BENEDIKT Werner, OStR. Mag.; Klassenvorstand: 7b; Mathematik: 4b, 7b, 8a; Physik: 3d, 6a; Informatik: 2d, 2e, 3e, 5c; Kustodiat: Informatik

bergerIrene t BERGER Irene, Mag.; Klassenvorstand: 2b; Bewegung und Sport Mädchen: 2b, 3ac, 3de, 5ab, 6a; Geografie: 1a, 2b, 2e; UNI + PH + USI; Turnverein

BERNSTEINER Sarah, Mag.; Biologie: 2d, 2e, 4a, 6a; Physik: 2d, 2e

binder t BINDER Bianca, Mag.; Klassenvorstand: 2e; Geschichte: 2e, 4b, 4d; Mathematik: 2e, 3c, 3d; TABE; Personalvertretung

BRANDMAYR Gudula, Mag.; Klassenvorstand: 5a; Latein: 3a, 4cd, 5ab, 6ab, 7bLK; Geschichte: 5a; REVOST-Generalsekretärin; Sichheitsvertrauensperson; Safe School Zertifizierung

BUCHECKER Kathrin, Mag.; Geografie: 1d, 1e; Bewegungs und Sport Mädchen: 2a, 2d, 6b; TABE

egger k t EGGER Katharina, Mag.; Religion r.k.: 2d, 3c, 3e, 4b, 6a, 8a; Musikerziehung: 1a, 3c; Mentaltraining

ehgartner t EHGARTNER Konrad, OStR. Mag.; Klassenvorstand: 3e; Mathematik: 2d, 3e, 5b, 6b, 7a; Physik: 2a, 3b, 3e; Mathematikolympiade, Gewerkschaft

ERTL Martin, MMag., Klassenvorstand: 1d; Deutsch: 1d, 1e, 3d; TABE; Wissenschaftliches Arbeiten

FERSTL Gerlinde; Bildnerische Erziehung: 1a, 1b, 2b, 3d, 3e, 4c, 4d, 5c; Textiles Werken: 1ab, 2a, 2e; Fachkoordinatorin: Textiles Werken

FERSTL Ulrike, Prof. Mag.; Mathematik: 1a, 2c, 6a; Psychologie und Philosophie: 7b, 8b; Fachkoordinatorin: Psychologie, Philosophie; REVOST; Netzwerk Gesunde Schule

friedrich t FRIEDRICH Anton, Mag.; Klassenvorstand: 2d; Geografie: 1b, 2d; Bewegung und Sport Knaben: 1ab, 1c, 2a, 2cd, 3be; TABE; „ReinSozial“ Vertrauenslehrer; Erziehungshelfer

FROMM Kurt, Mag.; Geschichte: 3a, 3c, 4a, 6b, 7b, 8a, 8b; Bewegung und Sport Knaben: 3ac, 4ab; Fachkoordinator: Geschichte; Unverbindliche Übungen: Schülerliga Fußball

GLASNER Stefanie, OStR. Mag.; Deutsch: 5a, 8a; Englisch: 1d, 3b, 3c; TABE; SGA; Jahresbericht

GOTTLIEB Renate, OStR. Mag.; Klassenvorstand: 4d; Mathematik: 1b, 1c, 2a, 4d, 8b; Bewegung und Sport Mädchen: 2e; Kustodiat: Mathematik; Mathematik Vorstudienlehrgang Universität Graz; Schule: Lernen kann heilen helfen; Bundeskommitee Känguru der Mathematik; Bildungsberatung; TABE

Graf GRAF Susanne, Mag.; Latein: 3ce, 3bd, 5abLK, 7aLK; TABE

GRONALT Eleonore, OStR. Mag; Klassenvorstand: 6b; Englisch: 1e, 4a, 4c, 6b; Bewegung und Sport Mädchen: 4b; Wahlpflichtfach Englisch; SGA

gruber t GRUBER Martina, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 1e; Französisch: 4ab, 7b, 8b; Mathematik: 1e

GUTSCHE Birgit, Mag.; Bewegung und Sport Mädchen: 1b, 1de, 2c, 3bd, 4a; Psychologie und Philosophie: 7a, 8a; Wahlpflichtfach Sportkunde: 6., 7., 8. Klassen; Lektorin am Institut für Sportwissenschaften UNI Graz; Rettungsschwimmerausbildungen; Rotes Kreuz

HAYDEN Beatrix, Mag.; Klassenvorstand: 4b; Englisch: 1a, 1c, 2a, 3a, 4b; Latein: 5c;

HÖDL Simon, MMag.; Informatik: 1d, 1e, 2c, 3c, 3d, 4b, 4c, 5abc; Wahlpflichtfach Informatik: 7ab; Bewegung und Sport Knaben: 1de, 8ab; ECDL, Kustodiat: Audiovisuelle Sammlung; Schulkoordinator „KIDZ-Projekt“

puehringer t JANDL Claudia-Ruth, Mag.; Bildnerische Erziehung: 1d, 1e, 4a, 5a, 7a, 8ab; Technisches Werken: 2a; Textiles Werken: 1b, 1de, 2c; Bewegung und Sport Mädchen: 4d; TABE; Jahresbericht; Ordnung in Klassen

jungmair t JUNGMAIR Julia, Mag.; Französisch: 3e; Physik: 2b, 4c, 4d, 7a; Fachkoordinatorin: Italienisch, Wahlpflichtfach Italienisch: 6ab, 7ab, 8ab

KILLER Manuela, Mag.; Klassenvorstand: 3c; Deutsch: 1c, 2c, 3c, 4c; Ethik; TABE; Darstellendes Spiel; Jahresbericht; Wahlpflichtfach Literatur

KOGLER Natascha, Mag.; Klassenvorstand: 1b; Englisch: 1b, 2ab, 2de, 5a; Biologie: 1a, 1b; TABE, Personalvertretung; SGA

kraner t KRANER Anne, Mag.; Klassenvorstand: 2a; Deutsch: 2a, 4b, 5c; Latein: 5bcLK; Personalvertretung; Fachkoordinatorin: Latein; Deutsch als Zweitsprache; Schülerfreifahrt, TABE

LAC LACKNER Wolfgang, Mag.; Religion r.k.: 1b, 2a, 3b, 5c, 7a

LENZ Gerhard, Mag.; Geschichte: 2a, 3b; Bewegung und Sport Knaben: 3d, 4cd

linhofer t LINHOFER Gert, Mag.; Klassenvorstand: 5c; Fachkoordination: Bewegung und Sport Knaben; Bewegung und Sport Knaben: 5bc, 7ab; Mathematik: 3a, 5a, 5c; Mädchenfußball (Unterstufe); Personalvertretung; TABE

LÖW Adelheid, Mag. Dr.; Latein: 6abLK, 7ab, 8ab, 8bLK; Französisch: 5abFK

mahler t MAHLER Wolfgang, Mag. Dr.; Klassenvorstand: 7a; Geschichte: 3e, 5c, 6a, 7a; Geografie: 4d, 5b, 5c, 7a, 7b, 8a; Wahlpflichtfach Geschichte: 7a; Unternehmerführerschein (Mod. A, Mod. B); Fachkoordination: Geografie und Wirtschaftskunde; Gewerkschaft

meier t MEIER René, Mag.; Klassenvorstand: 4c; Biologie: 3b, 3c, 4b, 4c, 5a. 5b. 8a, 8b; Technisches Werken: 1ab, 1cde, 2ab, 2cde; Geografie: 4c; Kustodiat: Technisches Werken, Biologie/Umweltk.; Rotkreuz Bezirksbildungsreferent GU II; Personalvertretung

MEIßL Gabriele, Mag.; Chemie: 4a, 4b, 4c, 4d, 7a, 7b, 8a, 8b; Physik: 2c, 3a, 3c; Kustodiat: Chemie

MUR MURER Cornelia MMag.; TABE

NDUEFUNA-MAIER Brunhilde, Mag.; Klassenvorstand: 1c; Geografie: 1c; Musikerziehung: 1b, 1c, 2b, 2d, 3b 5c; Bildnerische Erziehung: 1c, 2a, 2d, 2e; Textiles Werken: 1ce, 2d

neumann t NEUMANN Astrid, MMag.; Klassenvorstand: 3a; Deutsch: 3a, 4a; Englisch: 2d, 5c; Bildungsberatung; Beauftragte für Schulqualität in der Allgemeinbildung

neureiter t NEUREITER Livia, MMMag. Dr.; Religion r.k.: 1c, 2b, 2c, 3a, 3d, 5b, 7b; Geschichte: 5b; Univ.-Lektorin; SGA

orieschnig t ORIESCHNIG Margot, Mag.; Französisch: 3c, 5bc, 5bcFK, 7a, 7abFK; Latein: 8aLK; Wahlpflichtfach Spanisch; Fachkoordinatorin: Spanisch, REVOST-Rechnungsprüferin

pallier1 t PALLIER Verena, Mag.; Französisch: 3ab, 4cd, 5ab, 6ab; Geografie: 3b, 6a; Unverbindliche Übungen: Spache und Wirtschaft; Mediatorin, Vertrauenslehrerin

PEICHLER Beate, OStR. Mag.; Informatik: 1a, 1b, 1c, 2a, 2b, 3a, 3b, 4a, 4d. 5ab; Wahlpflichtfach Informatik: 8ab; Unverbindliche Übungen: Informatik; Kustodiat: Informatik; Jahresbericht

pichler t PICHLER Ulrich, Mag.; Klassenvorstand: 2c; Englisch: 2c, 3d, 4d, 6a, 8b; TABE; Fachkoordinator: Migration und Mehrsprachigkeit, Fachkoordinator: Englisch; Personalvertretung

pirstinger-rumpl t PIRSTINGER-RUMPL Daniela, Mag.; Klassenvorstand: 4a; Geografie: 2a, 2c, 3c, 3d, 3e, 4a, 4b; Musikerziehung: 1d, 1e, 2a, 2c, 4a; REVOST

proeschl t PRÖSCHL Eberhard, Mag.; Musikerziehung: 2e, 3a, 3d, 3e, 4b, 4c, 4d, 5a, 5b, 6a, 6b, 7ab, 8ab; Kustodiat: Musikerziehung

RAIMANN Juliane, Mag.; Englisch: 2c; TABE

reichelt1 t REICHELT Doris, Mag.; Bildnerische Erziehung: 3a, 3c, 4b, 6a, 6b, 7b; Technisches Werken: 2e; Kustodiat: Bildnerische Erziehung

reisner t REISNER Werner, Mag.; Religion r.k.: 1a, 1d, 1e, 2e, 4a, 4c, 4d, 5a, 6b, 8b; Fachkoordinator: Religion r.k.

schoettl. t SCHÖTTL Sigrid, Mag.; Deutsch: 2b, 3e, 5b, 7b, 8b; Theaterreferentin; Jahresbericht

STARY Christian, Mag.; Religion ev.: 1abc, 2ac, 3bcd, 4bd, 5abc, 6a/7a

stoeckler t STÖCKLER Werner, Mag.; Klassenvorstand: 1a; Deutsch: 1a, 1b, 4d, 6b; Geschichte: 2d; Einführung in die Praxis des des wissenschaftlichen Arbeitens; Schulbuchreferent; Vertrauenslehrer; SGA/Personalvertretung

thaler t THALER Ingrid, Mag.; Französisch: 3bd, 4bc, 6abFK, 8abFK, 8a, Fachkoordinatorin: Französisch; TABE

veigl t VEIGL Helga, Mag.; Geschichte: 2b, 4c; Bewegung und Sport Mädchen: 1a, 1c, 4c, 5bc, 7ab; Fachkoordinatorin: Bewegung und Sport Mädchen; TABE

wal t WALDNER Elisabeth, Mag.; Klassenvorstand: 3d; Biologie: 1c, 1d, 1e, 2a, 2b, 2c, 3a, 3d, 3e, 4d, 5c, 6b; Wahlpflichtfach Biologie: 7b, 8ab; Schülerfreifahrt

wegscheider t WEGSCHEIDER Martina, Mag.; Klassenvorstand: 8a; Deutsch: 3b, 7a; Englisch: 2b, 8a; Bildnerische Erziehung: 2c, 3b, 5b; Fachkoordinatorin: Englisch; Vertrauenslehrerin

stampler t WESENER Katharina, Mag.; Karenz

zettl a t ZETTL Aloisia, Mag.; Klassenvorstand 6a; Deutsch: 2d, 2e, 6a; Englisch: 7a; Leitung der Schulbibliothek; Fachkoordinatorin: Deutsch; Buchklubreferentin

zunzer t ZUNZER Stefan, Mag. Dr.; Physik: 4a, 4b, 6b, 7b, 8a, 8b; Bewegung und Sport Knaben: 2be, 5ab, 6ab; Kustodiat: Physik; PV-Obmann-Stellvertreter; Lehrbeauftragter an der BSPA; Wahlpflichtfach: Sportkunde

 

UnterrichtspraktikantInnen: 

FOD FODERMAYER Melanie, Mag.; Deutsch: 4a; Geografie: 5a

Knabl KNABL Romana, Mag.; Geschichte: 2d; Latein: 6ab

KOS Andrea, Mag.; Geschichte: 7b; Physik: 2a

MAUTZ Nicole, Mag.; Geografie: 3e; Bewegung und Sport Mädchen: 3bd

PIESLINGER Ulrike, Mag.; Deutsch: 7a; Englisch: 3b

Stelzl STELZL Christoph, Mag.; Physik: 6a; Bewegung und Sport Knaben: 1de

TROJER Ute, MMag.; Geschichte: 2b; Latein: 5bcLK

 

Sprachassistenten: 

PUMP Christina, USA

 

Schulärztinnen

presinger t PRESINGER Susanne, Dr.

WOHLESSER Freya, Dr.

 

Kanzlei und Hausangestellte: 

egger t EGGER Marion, Schulsekretärin

jaritz g t JARITZ Gerlinde, Mag., Schulsekretärin

koch t KOCH Johannes, Hauswart, Brandschutzbeauftragter

STEINER Markus, Schulwart

  MUSTER Christian, IT-Fachmann

 

 

Der Schulgemeinschaftsausschuss im Schuljahr 2015/16

 

OSWALD Renate, Mag.Dr., Direktorin

 

Lehrervertreter/innen:

GLASNER Stefanie, Mag.
GRONALT Eleonore, Mag.
STÖCKER Werner, Mag.

 

Elternvertreter/innen:

BRAUNENDAL Andreas
ERKINGER Reinhard
SCHRETTLE Susanne

 

Schülervertreter/innen:

PRESSLER Felix, 6a
GOIGNER Ken, 8a
MITTERHAMMER Sophie, 7b

 

   
© BG-Rein, Pei